212 - II
Asta N.212 - II

NOVEMBRE 2020

mer 25 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020

1 - 30  di 68 LOTTI
N. 247

ACQUAFORTE ACQUATINTA DI STEFANIA BRAGAGLIA GUIDI

STEFANIA BRAGAGLIA GUIDI (Roma 1932) Con tutto il cuore, 1961 Acquaforte e acquatinta, ex. 3/22 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 221

ACQUAFORTE ANNI '60

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 246

ACQUERELLO TRE DONNE

PITTRICE ACCADEMICA DEL NOVECENTO Donna in tre pose Acquerello su carta, cm. 63 x 24 Firma in baso a [..]
Dettaglio Lotto
N. 317

AQUILA DI GUIDO CACCIAPUOTI

GUIDO CACCIAPUOTI (Napoli 1892 - 1953) Aquila sulla roccia, anni '30 Ceramica a smalti policromi, h. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 310

BASSORILIEVO DI DOMENICO MATTEUCCI

BASSORILIEVO DI DOMENICO MATTEUCCI (Faenza 1914 - 1991), FAENZA ANNI '60 in ceramica maiolicata e smalti bianchi, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 345

BASSORILIEVO DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Roma 1996) Composizione Bassorilievo in bronzo, cm. 25 x 16 [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 300

BOZZETTO DI GIANDOMENICO DE MARCHIS

GIANDOMENICO DE MARCHIS (Villadeati 1893 - Brasile 1967) Bozzetto per Trofeo, anni '30 Scultura in bronzo [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 352

BRONZO DI ENRICO FRANZINI

ENRICO FRANZINI (Reggio Emilia 1875 - 1925) Testa di ragazzo che strizza l'occhio, 1905 Scultura in bronzo, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 208

CATALOGO DI DISEGNI DI GEORGE GROSZ

CATALOGO DI TRENTASEI DISEGNI DI GEORGE GROSZ, 1945 con prefazione di Carlo Mollino. Contiene trentasei disegni [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 210

CHINA DI MARCELLO DUDOVICH

MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878 - Milano 1962) Uomo e donna tennisti sulla panchina China su carta, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 263

COPPETTA DI DINO MARTENS PER TOSO

COPPETTA DI DINO MARTENS (Venezia 1894 - 1970) PER AURELIANO TOSO, ANNI '50 in vetro lattimo a canne ritorte, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 270

COPPIA DI LUMI 'FANTASMINI'

COPPIA DI LUMI 'FANTASMINI', ANNI '2000 in materiale sintetico ad imitazione di carta accartocciata. Struttura [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 281

COPPIA DI POLTRONE MOROSO MODELLO BOUQUET

COPPIA DI POLTRONE, MOROSO MODELLO BOUQUET ANNI 90 con struttura in metallo cromato, sedile formato da un bouquet [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 382

DIPINTO ASTRATTO DI UGO STERPINI

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 212

DIPINTO ATTRIBUITO A MARIO BORGONI

MARIO BORGONI, att. a (Pesaro 1869 - Napoli 1936) Susanna e i vecchioni Olio su tela, cm. 38 x 30 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 379

DIPINTO DI ANDREA NICOLAJEVICH RUFFOLO

ANDREA NICOLAJEVICH RUFFOLO (Grosseto 1953) No Way to find the way, 1998 Olio su tela, cm. 180 x 116 [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 218

DIPINTO DI EMILIO NOTTE

EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Studio per soffitto, Roma 1928 Tempera su tavola, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 383

DIPINTO DI PITTORE NORD EUROPEO

PITTORE NORD EUROPEO Composizione astratta, 1968 Olio su tavoletta, cm. 18 x 22 Firmato in basso a sinistra Sc [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 287

DIPINTO DI GIORGIO LO FERMO

GIORGIO LO FERMO (Piazza Armerina 1947) Espressionismo astratto, 2014 Olio su tela, cm. 39,5 x 50 Firma [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 266

DIPINTO DI HANNU PALOSUO

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 249

DIPINTO DI VIRGILIO GUZZI

VIRGILIO GUZZI (Molfetta 1902 - Roma 1978) Paesaggio con ulivi sul mare, 1974 Olio su tela, cm. 60 x [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 239

DIPINTO FABBRICA DI GIOVANNI COSTETTI

GIOVANNI COSTETTI (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) Fabbrica .., 1919 Olio su masonite, cm. 30 x [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 211

DIPINTO PAESAGGIO DI PIERETTO BIANCO

PIERETTO BIANCO (Trieste 1875 - Bologna 1937) Paesaggio Olio su cartone, cm. 18 x 24 Firma in basso [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 283

DIPINTO PAESAGGIO DI VINICIO PALADINI

VINICIO PALADINI (Mosca 1902 - Roma 1971) Paesaggio e forme fantastiche, anni '60 Tempera e olio grasso [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 227

DISEGNO DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Senza titolo Matita e carboncino su carta, cm. 100 x 70 Firma [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 252

DISEGNO DI GIOVANNI OMICCIOLI

Dettaglio Lotto
N. 222

DISEGNO NUDO SDRAIATO

PITTORE XX SECOLO Nudo di donna sdraiata, 1961 China su carta, cm. 43,5 x 34 Firma di difficile lettura [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 324

DROMEDARIO DI GIOVANNI GARIBOLDI PER RICHARD GINORI

SCULTURA DI GIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908 - 1971) PER RICHARD GINORI, SAN CRISTOFORO, MILANO 1936 ca. in terraglia [..]
Stima
€ 200 / 350
Dettaglio Lotto
N. 334

DUE CERAMICHE PROBABILMENTE VIETRI

DUE SCULTURE IN CERAMICA POLICROMA, PROBABILMENTE VIETRI XX SECOLO raffiguranti uomo e donna. Misure cm. 38 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 326

ELEFANTE IN CERAMICA MONASTERO ROMA

ELEFANTE IN CERAMICA, ANNI '50 a patina verde. Marcato 'Monastero Roma', sotto la base. Misure cm. 24 x [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 68 LOTTI