212 - II
Asta N.212 - II

NOVEMBRE 2020

mer 25 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020

1 - 30  di 68 LOTTI
N. 208

CATALOGO DI DISEGNI DI GEORGE GROSZ

CATALOGO DI TRENTASEI DISEGNI DI GEORGE GROSZ, 1945 con prefazione di Carlo Mollino. Contiene trentasei disegni [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 210

CHINA DI MARCELLO DUDOVICH

MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878 - Milano 1962) Uomo e donna tennisti sulla panchina China su carta, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 211

DIPINTO PAESAGGIO DI PIERETTO BIANCO

PIERETTO BIANCO (Trieste 1875 - Bologna 1937) Paesaggio Olio su cartone, cm. 18 x 24 Firma in basso [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 218

DIPINTO DI EMILIO NOTTE

EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Studio per soffitto, Roma 1928 Tempera su tavola, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 221

ACQUAFORTE ANNI '60

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 222

DISEGNO NUDO SDRAIATO

PITTORE XX SECOLO Nudo di donna sdraiata, 1961 China su carta, cm. 43,5 x 34 Firma di difficile lettura [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 223

TECNICA MISTA DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Via del mare Tecnica mista su carta, cm. 39 x 29 Firma [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 227

DISEGNO DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Senza titolo Matita e carboncino su carta, cm. 100 x 70 Firma [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 235

TECNICA MISTA BACCO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Bacco Tecnica mista su carta sagomata, cm. 72 x 100 Non firmata [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 239

DIPINTO FABBRICA DI GIOVANNI COSTETTI

GIOVANNI COSTETTI (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) Fabbrica .., 1919 Olio su masonite, cm. 30 x [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 246

ACQUERELLO TRE DONNE

PITTRICE ACCADEMICA DEL NOVECENTO Donna in tre pose Acquerello su carta, cm. 63 x 24 Firma in baso a [..]
Dettaglio Lotto
N. 247

ACQUAFORTE ACQUATINTA DI STEFANIA BRAGAGLIA GUIDI

STEFANIA BRAGAGLIA GUIDI (Roma 1932) Con tutto il cuore, 1961 Acquaforte e acquatinta, ex. 3/22 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 249

DIPINTO DI VIRGILIO GUZZI

VIRGILIO GUZZI (Molfetta 1902 - Roma 1978) Paesaggio con ulivi sul mare, 1974 Olio su tela, cm. 60 x [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 252

DISEGNO DI GIOVANNI OMICCIOLI

Dettaglio Lotto
N. 260

LAMPADARIO LIBERTY

LAMPADARIO IN OTTONE, PERIODO LIBERTY sbalzato a fiori e ramages con punti luce pendenti e plafoniera centrale [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 262

QUATTRO SEDIE ANNI '80

QUATTREO SEDIE, ANNI '80 tipo faldistorio, in ferro con sedile e schienale in cuoio. Misure cm. 82 x 45 x [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 263

COPPETTA DI DINO MARTENS PER TOSO

COPPETTA DI DINO MARTENS (Venezia 1894 - 1970) PER AURELIANO TOSO, ANNI '50 in vetro lattimo a canne ritorte, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 266

DIPINTO DI HANNU PALOSUO

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 268

TAVOLO ALLUNGABILE CASSINA ANNI '60

TAVOLO ALLUNGABILE CASSINA, ANNI '60 impiallacciato in noce tanganica. Misure cm. 73 x 130 x 100. Lunghezza [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 269

LUME FANTASMINO

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 270

COPPIA DI LUMI 'FANTASMINI'

COPPIA DI LUMI 'FANTASMINI', ANNI '2000 in materiale sintetico ad imitazione di carta accartocciata. Struttura [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 271

LAMPADA DA TERRA DESIGN NORD EUROPA

LAMPADA DA TERRA, DESIGN NORD EUROPA, ANNI '2000 con fusto in acciaio cromato ed elemento a vela in cristallo. [..]
Dettaglio Lotto
N. 272

MOBILE BAR DI ROMEO REGA

MOBILE BAR, ROMEO REGA ANNI '70 in profilato di acciaio con parti centrali in vetro fumé. Corpo a sezione rettangolare, [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 273

GRANDE VASO A FAZZOLETTO IN ALLUMINIO

GRANDE VASO A FAZZOLETTO, ANNI '80 in alluminio. Misure cm. 54 x 54.
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 274

TAVOLO FRANCESE ANNI '70

TAVOLO FRANCESE, ANNI '70 in radica di noce, con base a parallelepipedo, rifinita in ottone. Misure cm. 73 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 281

COPPIA DI POLTRONE MOROSO MODELLO BOUQUET

COPPIA DI POLTRONE, MOROSO MODELLO BOUQUET ANNI 90 con struttura in metallo cromato, sedile formato da un bouquet [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 283

DIPINTO PAESAGGIO DI VINICIO PALADINI

VINICIO PALADINI (Mosca 1902 - Roma 1971) Paesaggio e forme fantastiche, anni '60 Tempera e olio grasso [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 285

TECNICA MISTA FRANCESCO PERNICE

FRANCESCO PERNICE (Cernobbio 1944) Senza titolo Tecnica mista su legno, cm. 49,5 x 67,5 Firma in basso [..]
N. 287

DIPINTO DI GIORGIO LO FERMO

GIORGIO LO FERMO (Piazza Armerina 1947) Espressionismo astratto, 2014 Olio su tela, cm. 39,5 x 50 Firma [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 292

SEDIA DI TEODOSIO CAMPANELLI A COLLAGE

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 68 LOTTI