NOVEMBRE 2020 - II

212 - 2
N.212 - II

NOVEMBRE 2020

mer 25 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 209 LOTTI
203

INCISIONE DI ANTONIO CARBONATI

ANTONIO CARBONATI (Mantova 1893 - 1956) Ala vittoria - Fano, 1938 Acquaforte, ex. 63/200 Misure della [..]
N. 203

204

DIECI INCISIONI DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Arte e mestieri Dieci incisioni, ex. XXIX/XXX Misure della lastra, [..]
N. 204

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
211

DIPINTO PAESAGGIO DI PIERETTO BIANCO

PIERETTO BIANCO (Trieste 1875 - Bologna 1937) Paesaggio Olio su cartone, cm. 18 x 24 Firma in basso [..]
N. 211

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
212

DIPINTO ATTRIBUITO A MARIO BORGONI

MARIO BORGONI, att. a (Pesaro 1869 - Napoli 1936) Susanna e i vecchioni Olio su tela, cm. 38 x 30 Firma [..]
N. 212

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
213

DIPINTO DI LUIGI SURDI

LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Carnevale, anni '60 Olio su tela, cm. 45 x 67 Firma in basso [..]
N. 213

DIPINTO DI LUIGI SURDI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
214

DIPINTO DI GIORGIO LUXARDO

GIORGIO LUXARDO (Livorno 1932) Bagnanti con ombrelloni Olio su tavoletta, cm. 30,5 x 40 Firma di difficile [..]
N. 214

DIPINTO DI GIORGIO LUXARDO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
215

INCISIONE DI LUCIANO MINGUZZI

LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) Ombre nel bosco Incisione, ex. 42/99 Misure del foglio, [..]
N. 215

INCISIONE DI LUCIANO MINGUZZI

216

RITRATTO IN ARMATURA DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di uomo in armatura Olio su tela, cm. 100 x 70 CORNICE Cornice olandese [..]
N. 216

217

DIPINTO BAR A PIAZZA SAN MARCO

PITTORE DEL NOVECENTO Bar a Piazza San Marco Olio su tavoletta, cm. 45,6 x 44,5 Firma di difficile lettura [..]
N. 217

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
218

DIPINTO DI EMILIO NOTTE

EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Studio per soffitto, Roma 1928 Tempera su tavola, [..]
N. 218

DIPINTO DI EMILIO NOTTE

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
221

ACQUAFORTE ANNI '60

N. 221

ACQUAFORTE ANNI '60

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
222

DISEGNO NUDO SDRAIATO

PITTORE XX SECOLO Nudo di donna sdraiata, 1961 China su carta, cm. 43,5 x 34 Firma di difficile lettura [..]
N. 222

DISEGNO NUDO SDRAIATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
224

DISEGNO DI PIO PULLINI

PIO PULLINI (Ancona 1887 - Roma 1955) Altare della Patria, 1926 Matita su carta, cm. 40 x 60 Firma [..]
N. 224

DISEGNO DI PIO PULLINI

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
229

DIPINTO DI RENATO NATALI

RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Natura morta Olio su compensato, cm. 50 x 60 Firma in basso a [..]
N. 229

DIPINTO DI RENATO NATALI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
230

DIPINTO DI RENATO NATALI

N. 230

DIPINTO DI RENATO NATALI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
231

DIPINTO DI CARLO ROMAGNOLI

CARLO ROMAGNOLI (Roma 1888 - 1965) Villa Borghese, 1921 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firma e data in alto [..]
N. 231

DIPINTO DI CARLO ROMAGNOLI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
232

VASO DI FIORI DI GIUSEPPE MALAGODI

GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 - Roma 1968) Vaso di fiori, 1966 Olio su cartone, cm. 50 x 35 Firma in [..]
N. 232

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 209 LOTTI