NOVEMBRE 2020 - I

212 - 1
N.212 - I

NOVEMBRE 2020

mar 24 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 202 LOTTI
152

VOLUME IL DISEGNO MODERNO DI RENATO GUTTUSO

VOLUME IL DISEGNO MODERNO DI RENATO GUTTUSO di Mario De Micheli. Un volume con trenta tavole a colori fuori [..]
N. 152

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
73

VASO DI FIORI DII BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - Roma 1948) Vaso con rose, 1947 Olio su tavola, cm. 54 x 51 Firma e data [..]
N. 73

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
74

VASO DI FIORI DI BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - Roma 1948) Vaso con rose bianche, 1947 Olio su tavola, cm. 46 x 42 Firma [..]
N. 74

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
31

TRITTICO DI CLAUDIO MARINI

CLAUDIO MARINI (Velletri 1947) Piccola trilogia, 2002 Silenzio, 2002 Aggrappati alla nube, 2002 Trittico [..]
N. 31

TRITTICO DI CLAUDIO MARINI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
157

TRE DISEGNI DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Studi per un'acquaforte dedicata a Giacomo Leopardi, 1983 La luna [..]
N. 157

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
27

TESTA IN GESSO ATTRIBUITA A GEORGE SEGAL

GEORGE SEGAL, att. a (Bronx New York 1924 - New Brunswick 2000) Testa di uomo Scultura in gesso, cm. [..]
N. 27

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
118

TEMPERA PULCINELLA DI GINO SEVERINI

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) Pulcinella con la tuba, 1942 Tempera su cartoncino, cm. [..]
N. 118

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 12.000 / 18.000
103

TEMPERA DI NICOLAY DIULGHEROFF

NICOLAY DIULGHEROFF (Kjustendil 1901 - Torino 1982) Lanital, 1937 Tempera su carta, cm. 33 x 22 Firmato [..]
N. 103

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
149

TECNICA MISTA VOLTO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1979 -1980 Smalti su tela emulsionata, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 149

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.200 / 1.800
138

TECNICA MISTA MUSICISTA DI GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Ritratto di musicista, 1959/61 Tempera, china e matita su carta, [..]
N. 138

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
24

TECNICA MISTA DI TANO FESTA

N. 24

TECNICA MISTA DI TANO FESTA

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
87

TECNICA MISTA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Il cane China e acquarello su carta applicata su tela, cm. [..]
N. 87

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
32

TECNICA MISTA DI MATTEO BASILÈ

MATTEO BASILÈ (Roma 1974) Senza titolo, 2000 Tecnica mista su carta da lucido, cm. 118 x 88 Firma in [..]
N. 32

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
17

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

N. 17

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 800 / 1.200
167

TECNICA MISTA DI GIUSEPPE PULVIRENTI

GIUSEPPE PULVIRENTI (Siracusa 1956) Composizione, anni '80 Tecnica mista su carta, cm. 28,5 x 35,5 Firma [..]
N. 167

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
121

GIUSEPPE PULVIRENTI (Siracusa 1956) Composizione, anni '80 Tecnica mista su carta, cm. 19 x 36 Firma [..]
N. 121

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
166

GIUSEPPE PULVIRENTI (Siracusa 1956) Composizione, 1980 Tecnica mista su carta, cm. 23,5 x 35,5 Firma [..]
N. 166

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
94

TECNICA MISTA DI FORTUNATO DEPERO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Costume italico, 1938/39 Matita, china e inchiostri diluiti [..]
N. 94

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
95

TECNICA MISTA DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Quinta teatrale, 1970 Tecnica mista su carta, cm. 45 x 60 [..]
N. 95

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
77

SERIGRAFIA LADIES AND GENTLEMAN ANDY WARHOL

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Ladies and Gentlemen Serigrafia (Silk screen) a colori, ex. 36/100 [..]
N. 77

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
144

SCUTURA DI CIFFRIDO MONDINELLI

CIFFRIDO MONDINELLI (Brescia XIX - XX secolo) Ritratto di Renzo Schreiber, 1943 Scultura in bronzo, cm. [..]
N. 144

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
52

SCULTURA SOGNATORE DI CARLO FONTANA

CARLO FONTANA (Carrara 1865 - Sarzana 1956) L'eterno sognatore, 1900 Scultura in terracotta, cm. 37 x 19 x 29 [..]
N. 52

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
13

SCULTURA PRIMAVERA DI ANGELO RIGHETTI

ANGELO RIGHETTI (Brescia 1900 - 1972) La primavera, 1946 Scultura in bronzo, cm. 59 x 30 x 17 Firma sulla base [..]
N. 13

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
127

SCULTURA IN BRONZO DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Ritratto di un amico Grande scultura ad elementi lamellari fusi [..]
N. 127

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
160

SCULTURA IL LABIRINTO DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Labirinto, 1968/1972, Elemento n. 1 Scultura in legno di pino russo [..]
N. 160

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 18.000
159

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Il Labirinto, Elemento n. 7, 1968/72 Scultura a sagoma di teca in [..]
N. 159

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 18.000
147

SCULTURA DI RENZO TIERI

RENZO TIERI (Bolognano 1945) Ariete Scultura in pietra e cristallo, cm. 24 x 49 PUBBLICAZIONI Vito [..]
N. 147

SCULTURA DI RENZO TIERI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
51

SCULTURA DI IDA ZOCCHI

IDA ZOCCHI (Italia XIX/XX secolo) Ritratto di bambina Scultura in bronzo, cm. 23,5 x 17 x 11 Firma [..]
N. 51

SCULTURA DI IDA ZOCCHI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
50

SCULTURA DI GIOVANNI RIVA

GIOVANNI RIVA (Torino 1890 - 1973) Ritratto di Francesca Bertini, 1913 Scultura raffigurante Leda Gys, h. cm. [..]
N. 50

SCULTURA DI GIOVANNI RIVA

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
110

SCULTURA DI EZIO GIOVANNOZZI

EZIO GIOVANNOZZI (Firenze 1882 - 1964) Ritratto di donna, 1927 Scultura in bronzo, h. cm. 48 Firma [..]
N. 110

SCULTURA DI EZIO GIOVANNOZZI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
1 - 30  di 202 LOTTI