212 - I
Asta N.212 - I

NOVEMBRE 2020

mar 24 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020

1 - 30  di 92 LOTTI
N. 152

VOLUME IL DISEGNO MODERNO DI RENATO GUTTUSO

VOLUME IL DISEGNO MODERNO DI RENATO GUTTUSO di Mario De Micheli. Un volume con trenta tavole a colori fuori [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 31

TRITTICO DI CLAUDIO MARINI

CLAUDIO MARINI (Velletri 1947) Piccola trilogia, 2002 Silenzio, 2002 Aggrappati alla nube, 2002 Trittico [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 27

TESTA IN GESSO ATTRIBUITA A GEORGE SEGAL

GEORGE SEGAL, att. a (Bronx New York 1924 - New Brunswick 2000) Testa di uomo Scultura in gesso, cm. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 138

TECNICA MISTA MUSICISTA DI GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Ritratto di musicista, 1959/61 Tempera, china e matita su carta, [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 24

TECNICA MISTA DI TANO FESTA

Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 87

TECNICA MISTA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Il cane China e acquarello su carta applicata su tela, cm. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 32

TECNICA MISTA DI MATTEO BASILÈ

MATTEO BASILÈ (Roma 1974) Senza titolo, 2000 Tecnica mista su carta da lucido, cm. 118 x 88 Firma in [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 17

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 94

TECNICA MISTA DI FORTUNATO DEPERO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Costume italico, 1938/39 Matita, china e inchiostri diluiti [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettaglio Lotto
N. 144

SCUTURA DI CIFFRIDO MONDINELLI

CIFFRIDO MONDINELLI (Brescia XIX - XX secolo) Ritratto di Renzo Schreiber, 1943 Scultura in bronzo, cm. [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 127

SCULTURA IN BRONZO DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Ritratto di un amico Grande scultura ad elementi lamellari fusi [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 160

SCULTURA IL LABIRINTO DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Labirinto, 1968/1972, Elemento n. 1 Scultura in legno di pino russo [..]
Stima
€ 15.000 / 18.000
Dettaglio Lotto
N. 159

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Il Labirinto, Elemento n. 7, 1968/72 Scultura a sagoma di teca in [..]
Stima
€ 15.000 / 18.000
Dettaglio Lotto
N. 147

SCULTURA DI RENZO TIERI

RENZO TIERI (Bolognano 1945) Ariete Scultura in pietra e cristallo, cm. 24 x 49 PUBBLICAZIONI Vito [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 51

SCULTURA DI IDA ZOCCHI

IDA ZOCCHI (Italia XIX/XX secolo) Ritratto di bambina Scultura in bronzo, cm. 23,5 x 17 x 11 Firma [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 146

SCULTURA DI CIFFRIDO MONDINELLI

CIFFRIDO MONDINELLI (Brescia XIX - XX secolo) Ritratto di Renzino Schreiber, 1943 Scultura in marmo, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 47

RITRATTO DI PETITI DI VITTORIO MATTEO CORCOS

VITTORIO MATTEO CORCOS (Livorno 1859 - Firenze 1933) Ritratto del pittore Filiberto Petiti, 1920 circa [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 109

RITRATTO DI EMILE BAES

EMILE BAES (Bruxelles 1879 - Parigi 1954) Ritratto di uomo, 1914 Olio su tela riportata su cartoncino [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 178

PITTORE CONTEMPORANEO

PITTORE CONTEMPORANEO Isola di Pasqua Tecnica mista di pittura e collage su tela, cm. 190 x 148 Firma [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 83

OLIO SU TELA DI SILVIO FORMICHETTI

SILVIO FORMICHETTI (Pratola Peligna 1969) Gourmies, 2012 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma e data al [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 76

MULTIPLO DI JOE JONES

JOE JONES (New York 1934 - Erbenheim 1993) No smoking, 1977 Litografia con collage di lastra, ex. 42/150 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 162

LITOGRAFIA DI SIMON SHEGELMAN

SIMON SHEGELMAN (Bobruisk 1933) Composizione, 1973 Xilografia a colori, ex. 3/10 Misure della lastra, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 97

LITOGRAFIA DI LUIGI VERONESI

LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) Sviluppo, 1972 Litografia a colori, ex. 40/100 Misure della lastra, [..]
Dettaglio Lotto
N. 99

LITOGRAFIA DI GABRIELE AMADORI

GABRIELE AMADORI (Ferrara 1946) Il dito, 1971 Litografia, ex. 12/100 Misure del foglio, cm. 100 x 70 [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 129

N. 130

INSTALLAZIONE DI VETTOR PISANI

VETTOR PISANI (Ischia 1934 - Roma 2011) Nascita Installazione cm. 61 x 90 Base in plexiglass Questa installazione [..]
Stima
€ 40.000 / 45.000
Dettaglio Lotto
N. 158

INCISIONE DI ALFREDO ZALCE

ALFREDO ZALCE (Patzcuaro 1908 - 2008 Morella) Donna accovacciata, 1945 Incisione, ex. non dichiarato [..]
Dettaglio Lotto
N. 79

FOTO RITOCCATA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1990-1997 Fotografia ritoccata a mano, cm. 13 x [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 29

FOTOGRAFIA DI CHIARA DYNYS

CHIARA DYNYS (Mantova 1958) Senza titolo Fotografia, cm. 38 x 56 Cornice svasata a foglia d'oro [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 28

FOTOGRAFIA DI CHIARA DYNYS

CHIARA DYNYS (Mantova 1958) Senza titolo Fotografia, cm. 38 x 56 Cornice svasata a foglia doro Autentica [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 92 LOTTI