212 - I
Asta N.212 - I

NOVEMBRE 2020

mar 24 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020

1 - 30  di 92 LOTTI
N. 57

DIPINTO DI MARCELLO ANDREOZZI

MARCELLO ANDREOZZI (Prato 1927 - 2014) Ritratto di Linarte Guarducci, anni '70 Olio su tela, cm. 60 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 97

LITOGRAFIA DI LUIGI VERONESI

LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) Sviluppo, 1972 Litografia a colori, ex. 40/100 Misure della lastra, [..]
Dettaglio Lotto
N. 158

INCISIONE DI ALFREDO ZALCE

ALFREDO ZALCE (Patzcuaro 1908 - 2008 Morella) Donna accovacciata, 1945 Incisione, ex. non dichiarato [..]
Dettaglio Lotto
N. 168

ASSEMBLAGE DI ANTONIO DEL DONNO

ANTONIO DEL DONNO (Benevento 1927) Dietro le spalle il vuoto, 2009 Smalto, acrilico e bambolotto in cassetta [..]
Dettaglio Lotto
N. 180

ACQUAFORTEFAMIGLIA IN BARCA

Dettaglio Lotto
N. 196

DIPINTO NUDO DI ALFREDO MORALDI

ALFREDO MORALDI (Roma 1946) Nudo allo specchio, 2001 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 99

LITOGRAFIA DI GABRIELE AMADORI

GABRIELE AMADORI (Ferrara 1946) Il dito, 1971 Litografia, ex. 12/100 Misure del foglio, cm. 100 x 70 [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 132

ACQUARELLO DI SCHENKER ILYA YAKOVICH

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 152

VOLUME IL DISEGNO MODERNO DI RENATO GUTTUSO

VOLUME IL DISEGNO MODERNO DI RENATO GUTTUSO di Mario De Micheli. Un volume con trenta tavole a colori fuori [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 153

DISEGNO DI VALERIA NISSKAJA

VALERIA NISSKAJA (Russia 1927 - New York 2011) Zoloti Vorota (La Porta d'Oro - Vescovo Ortodosso), anni [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 155

DISEGNO DI VALERIA NISSKAJA

VALERIA NISSKAJA (Russia 1927 - New York 2011) Costume tradizionale russo, 1974 China e pennarelli su [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 63

SCHENKER ILYA YAKOVICH (Odessa 1920 - New York 2013) Il Cremlino, anni '70 Acquarello su carta, cm. 34 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 193

DIPINTO F.TO DH. ALQADDU

ARTISTA MEDIORIENTALE DEL NOIVECENTO Scena quotidiana, 1966 Olio su tela, cm. 40 x 60 Firmato 'Dh. Alqaddu' [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 172

DIPINTO DI VALERIANO CIAI

VALERIANO CIAI (Roma 1928 - Lariano 2013) Segni, 1973 Olio su tela, cm. 23 x 32 Firma e data in basso [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 162

LITOGRAFIA DI SIMON SHEGELMAN

SIMON SHEGELMAN (Bobruisk 1933) Composizione, 1973 Xilografia a colori, ex. 3/10 Misure della lastra, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 165

DISEGNO DI GIUSEPPE CESETTI

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Cavalli e fantini Carboncino e acquarello su carta intelata, [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 19

DIPINTO DI IVANO BIASETTI

IVANO BIASETTI (Solara 1946) Senza titolo Olio su tela, cm. 100 x 58 Firma al retro
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 133

DIPINTO PAESAGGIO ROMANO F.TO PEO

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 124

N. 86

DIPINTO DI ANTONIO SUGI

ANTONIO SUGI (Italia XX secolo) Preludio (ScriÓbin op. 59), 1955 Olio su tavoletta, cm. 50 x 60 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 75

COMPOSIZIONE CON I TAROCCHI DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) I Tarocchi, 1971 78 litografie a colori su cartoncino ex. 127/200 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 197

DIPINTO DI ANDREA NICOLAJEVICH RUFFOLO

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 123

DIPINTO ASTRATTO

PITTORE DEL NOVECENTO Composizione astratta, 1960 Acquerello su carta, cm. 35 x 42 Firma di difficile [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 78

FOTO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1990/1997 Fotografia ritoccata a mano, cm. 13 x [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 79

FOTO RITOCCATA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1990-1997 Fotografia ritoccata a mano, cm. 13 x [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 53

CERAMICA DONNA DI ALESSANDRO MONTELEONE

ALESSANDRO MONTELEONE (Taurianova 1897 - Roma 1967) Nudo di donna sdraiata, 1951 Scultura in ceramica [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 27

TESTA IN GESSO ATTRIBUITA A GEORGE SEGAL

GEORGE SEGAL, att. a (Bronx New York 1924 - New Brunswick 2000) Testa di uomo Scultura in gesso, cm. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 83

OLIO SU TELA DI SILVIO FORMICHETTI

SILVIO FORMICHETTI (Pratola Peligna 1969) Gourmies, 2012 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma e data al [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 109

RITRATTO DI EMILE BAES

EMILE BAES (Bruxelles 1879 - Parigi 1954) Ritratto di uomo, 1914 Olio su tela riportata su cartoncino [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 115

CHINA STUDIO DEL PITTORE F.TO HENRY MANGUIN

PITTORE FRANCESE DEL NOVECENTO Nello studio del pittore China su carta, cm. 20 x 15 Firma 'Henry Manguin' [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 92 LOTTI