NOVEMBRE 2020 - III

211 - 3
N.211 - III

NOVEMBRE 2020

gio 12 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 213 LOTTI
469

DIPINTO VENEZIA ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO VENEZIA SAN MARCO Olio su tela, cm. 50 x 58 Cornice a lacca nera e oro
N. 469

DIPINTO VENEZIA ACCADEMICO

470

COPPIA DI INCISIONI VEDUTE DI ROMA DA ROSSINI

INCISORE ITALIANO, XX SECOLO VEDUTA DELLA PIAZZA BARBERINI, DA ROSSINI VEDUTA DELLA VIA CONDOTTI, DA ROSSINI [..]
N. 470

472

CORNICE IN LEGNO LACCATO,

CORNICE IN LEGNO LACCATO, INIZIO XX SECOLO a fondo grigio con finiture in oro a decori vegetali. Luce cm. [..]
N. 472

CORNICE IN LEGNO LACCATO,

475

LAMPADARIO IN PORCELLANA DI DRESDA

LAMPADARIO IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLO in porcellana a smalto bianco e rosa, con decoro a fiori e foglie [..]
N. 475

490

COPPIA DI VASI IN MATERIALE COMPOSITO

N. 490

492

LIBRICINO DI PREGHIERE

LIBRICINO DI PREGHIERE, INIZIO XX SECOLO con copertina in avorio, centrata da miniatura a Madonna della seggiola. [..]
N. 492

LIBRICINO DI PREGHIERE

493

DODICI SEGNAPOSTO IN ARGENTO

DODICI SEGNAPOSTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a sagoma di strumenti musicali a smalti policromi. Basette [..]
N. 493

DODICI SEGNAPOSTO IN ARGENTO

494

TRE CORNICI, PUNZONE FIRENZE 1944/1968

TRE CORNICI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 in uso da portafotografie. Titolo 800/1000. Misura massima [..]
N. 494

495

CROCIFISSO IN SILVERPLATED, XX SECOLO

CROCIFISSO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA XX SECOLO croce interamente incisa a tralci di vite. Finali [..]
N. 495

496

MANUALE IN TARTARUGE E ARGENTO, PUNZONE MILANO 1879

MANUALE CRISTIANO CON ARGENTO, PUNZONE MILANO 1879 con copertina in tartaruga, con croce e finiture in argento. [..]
N. 496

498

FIGURA DI ZAMPOGNARO GINORI

FIGURA DI ZAMPOGNARO IN CERAMICA, GINORI XX SECOLO interamente a smalto bianco. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 498

FIGURA DI ZAMPOGNARO GINORI

499

COPPIA DI PICCOLI GRUPPI STAFFORDSHIRE

N. 499

500

COPPIA DI VASI IN CERAMICA BIANCA

COPPIA DI VASI IN CERAMICA BIANCA, XX SECOLO con figure di putti al corpo. Base con testine di cherubini. Misure [..]
N. 500

505

FIASCA IN PORCELLANA, INGHILTERRA

FIASCA IN PORCELLANA, INGHILTERRA XX SECOLO con decoro cinesizzante a foglie in oro su fondo a smalto rosso. [..]
N. 505

506

CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA

CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA, XX SECOLO a sagoma ovale con bordo a cesta e decori floreali. Marcato. Misure [..]
N. 506

CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA

507

MINIATURA SU PORCELLANA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO SANTA CON LIBRO Olio su porcellana, cm. 15 x 10 CORNICE Cornice a guantiera [..]
N. 507

525

GIROCOLLO CON TURCHESE E CORALLO

GIROCOLLO a un filo di elementi di turchese alternati con piccole sfere di corallo rosa. Lunghezza cm. 48. [..]
N. 525

530

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a otto fili di perle scaramazze, con chiusura in argento dorato a sagoma ovale decorata con zirconi. [..]
N. 530

GIROCOLLO DI PERLE

547

ANELLO CON DURALITE

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola, decorato con pietra duralite centrale. Peso complessivo gr. 9,80.
N. 547

ANELLO CON DURALITE

551

DUE COLLANE ETNICHE

DUE COLLANE ETNICHE in corallo bamboo e perle alternate a elementi in madreperla. Lunghezza massima cm. [..]
N. 551

DUE COLLANE ETNICHE

555

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., impreziositi con perle. Perle mm. 1,3, peso complessivo gr. 12,00 [..]
N. 555

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

Stima
€ 1.000 / 1.200
558

COPPIA DI ORECCHINI CON GIADE E PERLE

COPPIA DI ORECCHINI in ottone argentato, con giada verde naturale e perle pendenti. Lunghezza cm. 6.
N. 558

577

COLLANA CON CORNIOLA E PERLE

GIROCOLLO con pietre di corniola burattate e chips di perle scaramazze. Chiusura a moschettone in metallo rodiato. [..]
N. 577

COLLANA CON CORNIOLA E PERLE

580

PARURE CON CORNIOLE

KZEKZE
PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO in corniola, taglio a goccia con chiusura in argento a sagoma di foglia. [..], 0
N. 580

PARURE CON CORNIOLE

KZEKZE
581

DUE GIROCOLLI CON CORALLI E PIETRE DURE

DUE GIROCOLLI uno a un filo di coralli rossi a barilotto con chiusura in argento decorata con spola di corallo. [..]
N. 581

593

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant, con perle pendenti sormontate da due filari con [..]
N. 593

Stima
€ 1.500 / 1.700
602

TANKARD PUNZONE SAN PIETROBURGO 1862

N. 602

Stima
€ 2.500 / 3.500
604

TANKARD PUNZONE SAN PIETROBURGO 1860

N. 604

Stima
€ 1.500 / 2.500
608

PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, MILANO 1934/1944

PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, MILANO 1934/1944 a corpo liscio tondo con beccuccio a versatoio e manico in avorio. [..]
N. 608

609

DUE FRUTTIERE IN SILVERPLATE, REGNO UNITO XIX SECOLO

DUE FRUTTIERE IN SILVERPLATE, REGNO UNITO XIX SECOLO sbalzate a motivi di fiori e frutti. Manici sagomati. [..]
N. 609

1 - 30  di 213 LOTTI