NOVEMBRE 2020 - III

211 - 3
N.211 - III

NOVEMBRE 2020

gio 12 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 213 LOTTI
681

TAPPETO DA PREGHIERA ORTODOSSO, GRECIA

PICCOLO TAPPETO DA PREGHIERA ORTODOSSO, GRECIA INIZI XX SECOLO interamente trapuntato a fili metallici in oro [..]
N. 681

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
680

TAPPETO NAIN

TAPPETO NAIN, METÀ XX SECOLO in lana e seta, di fitta trama. Disegno a tralci di palmette, herati e fiori, nel [..]
N. 680

TAPPETO NAIN

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
679

GALLERIA ANATOLICA

GALLERIA ANATOLICA, INIZI XX SECOLO con medaglioni in rosso, nel campo centrale a fondo azzurro. Misure cm. [..]
N. 679

GALLERIA ANATOLICA

678

TAPPETO KASHMIR

TAPPETO KASHMIR, METÁ XX SECOLO con medaglione a fondo bianco e motivi secondari a tralci con herati, palmette [..]
N. 678

TAPPETO KASHMIR

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
677

TAPPETO PERSIANO KASHAN

TAPPETO PERSIANO KASHAN, INIZI XX SECOLO con disegno a boteh in sequenza, nel campo centrale a fondo blu. Misure [..]
N. 677

TAPPETO PERSIANO KASHAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
676

TAPPETO NORDAFRICANO STILE ISFAHAN

N. 676

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
675

TAPPETO ERSARI

TAPPETO ERSARI, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno modulare a piccoli rombi, nel campo centrale a fondo marrone. [..]
N. 675

TAPPETO ERSARI

674

SERVIZIO IN SILVERPLATE, PUNZONE SHEFFIELD 1849

SERVIZIO DA DOLCE IN SILVERPLATE, PUNZONE SHEFFIELD 1849 con manici e lame cesellate a tralci di vite, composto [..]
N. 674

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
673

DIECI PIATTINI IN ARGENTO PALERMO POST 1968

DIECI SOTTOBICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 a fondo liscio con bordino ad anelli concentrici. [..]
N. 673

672

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1800

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1800 a sagoma ovale, incisa a motivi in sequenza. Manico e pomo in avorio. [..]
N. 672

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
671

FIAMMINGA IN SILVERPLATE, FIRENZE XX SECOLO

FIAMMINGA IN SILVERPLATE, PUNZONE FIRENZE XX SECOLO di forma ovale con fondo e bordo liscio. Argentieri Fratelli [..]
N. 671

670

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATE, REGNO UNITO

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATE, SHEFFIELD XX SECOLO con baccellature al corpo e pomo in legno. Argentiere Royal [..]
N. 670

669

SERVIZIO DA PESCE FRANCIA XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE DA PESCE IN ARGENTO, FRANCIA XX SECOLO con lame incise a motivi vegetali e marini. Composto [..]
N. 669

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
668

DUE OGGETTI DA TAVOLA, GERMANIA

APRIBOTTIGLIE E SCHIACCIANOCI IN SILVERPLATE, GERMANIA XX SECOLO bicolori, in argento e oro. Argentieri Robbe [..]
N. 668

667

SERVIZIO DA TÈ MIGNON, PALERMO POST 1968

SERVIZIO DA TÈ MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 a corpo liscio con manici in legno. Composto da [..]
N. 667

666

CAVATAPPI IN SILVERPLATE

CAVATAPPI IN SILVERPLATE, XX SECOLO in cofanetto in velluto con certificato di origine. Misure cm. 11 x 11 [..]
N. 666

CAVATAPPI IN SILVERPLATE

665

TRE BICCHIERI IN SILVERPLATE, XX SECOLO

TRE BICCHIERI IN SILVERPLATE, XX SECOLO svasati con corpo rigato verticalmente. Misure cm. 10 x 8.
N. 665

664

PORTAGHIACCIO E ALZATINA IN CRISTALLO E ARGENTO

PORTAGHIACCIO E ALZATINA IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a corpo molato e tagliato con finiture [..]
N. 664

663

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a fondo liscio con ampio bordo mosso e sbalzato. Argentiere Aldo [..]
N. 663

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
662

ACCENDINO DA TAVOLO DUNHILL, REGNO UNITO XX SECOLO

ACCENDINO DA TAVOLO DUNHILL IN SILVERPLATE, REGNO UNITO XX SECOLO modello Tallboy, a parallelepipedo con base. [..]
N. 662

661

DUE LATTIERE IN ARGENTO E IN SILVERPLATE

DUE LATTIERE IN ARGENTO E IN SILVERPLATE, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO con corpo sbalzato a baccellature. Misura [..]
N. 661

660

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATE, INIZIO XX SECOLO

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATE, INIZIO XX SECOLO con manici a racemi e piedini con figure alate. Misure cm. 16 [..]
N. 660

659

SERVIZIO DA TE IN SILVERPLATE, REGNO UNITO

SERVIZIO DA TE IN SILVERPLATE, PUNZONE SHEFFIELD 1874/1886 composto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera. [..]
N. 659

658

ALZATINA IN CRISTALLO E SILVERPLATE

ALZATINA IN CRISTALLO E SILVERPLATE, XX SECOLO con piatto tagliato e figura adamitica centrale. Misure cm. [..]
N. 658

657

ANTIPASTIERA IN CRISTALLO E SILVERPLATED

ANTIPASTIERA IN CRISTALLO E SILVERPLATE, XX SECOLO a doppia vasca, con vasche tagliate e bordi con ghirlande. [..]
N. 657

Stima
€ 80 / 120
656

QUATTRO VASCHETTE IN ARGENTO E SILVERPLATE

QUATTRO VASCHETTE IN ARGENTO E SILVERPLATE, XX SECOLO di varie forme, due in argento e due in silverplated, [..]
N. 656

655

PORTAFIORI IN SILVERPLATE, REGNO UNITO XX SECOLO

PORTAFIORI IN SILVERPLATE, PUNZONE BIRMINGHAM INIZIO XX SECOLO a corpo liscio con tre portafiori laterali. [..]
N. 655

654

PORTASIGARETTE IN ARGENTO XX SECOLO

PORTASIGARETTE IN ARGENTO E ONICE, ITALIA 1944/1968 corpo interamente traforato a racemi intrecciati, interno [..]
N. 654

653

SALIERA IN ARGENTO, XX SECOLO

SALIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA XX SECOLO a doppia saliera con manico e piedini a volute floreali. [..]
N. 653

SALIERA IN ARGENTO, XX SECOLO

652

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio e manico a volute di foglie. Argentiere [..]
N. 652

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 213 LOTTI