211 - III
Asta N.211 - III

NOVEMBRE 2020

gio 12 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Martedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi e del XIX secolo
Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020

1 - 30  di 102 LOTTI
N. 473

COPPIA DI STAMPE INGLESI DI CACCIA

INCISORE INGLESE, INIZIO XX SECOLO CACCIA ALLA VOLPE CACCIA ALLA VOLPE Coppia di incisioni a colori, [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 478

PICCOLA COPPETTA IN OPALINE, NAPOLI

PICCOLA COPPETTA IN OPALINE, NAPOLI FINE XIX SECOLO con bordo a fazzoletto. Misure cm. 10 x 10.
N. 481

COPPIA DI MODELLI DI LUCERNE IN BRONZO DORATO

COPPIA DI MODELLI DI LUCERNE IN BRONZO DORATO, XX SECOLO di linea Impero, con porta candela a lira e ceselli [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 482

PRESEPE MIGNON IN CRETA, NAPOLI

PRESEPE MIGNON IN CRETA, NAPOLI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante la Grotta con l'adorazione dei pastori. [..]
N. 487

ALZATA IN CRISTALLO

ALZATA IN CRISTALLO, XX SECOLO con bordo e vasca tagliate a punte di diamante. Finiture in metallo dorato. [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 490

COPPIA DI VASI IN MATERIALE COMPOSITO

Dettaglio Lotto
N. 492

LIBRICINO DI PREGHIERE

LIBRICINO DI PREGHIERE, INIZIO XX SECOLO con copertina in avorio, centrata da miniatura a Madonna della seggiola. [..]
Dettaglio Lotto
N. 497

COPPIA DI VASI IN OPALINE

BELLA COPPIA DI VASI IN OPALINE, FINE XIX SECOLO a fondo azzurro, con decoro a stemma dipinto a fiori policromi. [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 499

COPPIA DI PICCOLI GRUPPI STAFFORDSHIRE

COPPIA DI PICCOLI GRUPPI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE STAFFORDSHIRE FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, [..]
Dettaglio Lotto
N. 507

MINIATURA SU PORCELLANA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO SANTA CON LIBRO Olio su porcellana, cm. 15 x 10 CORNICE Cornice a guantiera [..]
Dettaglio Lotto
N. 509

QUATTRO ANELLI CON ZAFFIRO, BRILLANTI E PERLE

QUATTRO ANELLI di quale tre in oro giallo 18 kt., decorati con zaffiro, brillanti e due perle. Brillanti ct. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 510

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO MARCA CARTIER baccellato a bagno d'oro giallo. Misure cm. 6 x 2 x 1.
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 511

SPILLA BARRETTE CON CAMMEO

SPILLA BARRETTE in oro giallo 18 kt., decorata con cammeo inciso a profilo di fanciullo. Lunghezza cm. 6, [..]
N. 512

SPILLA CAMMEO CON PERLE

SPILLA CAMMEO con montatura in oro giallo 18 kt. Cammeo scolpito a busto femminile dell'epoca con contorno [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 513

ANELLO CON PIETRA AZZURRA E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con pietra dura azzurra centrale taglio rettangolare e brillanti di contorno. [..]
N. 514

COPPIA GEMELLI DA POLSO BULGARI IN ARGENTO

COPPIA GEMELLI DA POLSO, MARCA BULGARI in argento, a sagoma circolare con decoro con smalto nero. Diametro [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 516

ANELLO CON PERLA

ANELLO CONTRAIRE in oro giallo 18 kt., decorato con due perle. Perle mm. 6, misura 14, peso totale gr. 4,30 [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 518

BRACCIALE CON PERLE

BRACCIALE a cinque fili di perle, motivo torchon, con intercalate sfere in oro giallo 18 kt. Chiusura anch'essa [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 519

ANELLO CON BRILLANTI E ZAFFIRO

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con zaffiro centrale e brillanti laterali. Zaffiro ct. 0.21, brillanti [..]
Stima
€ 800 / 900
Dettaglio Lotto
N. 521

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant, con perle pendenti sormontate da filari di brillanti. [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 522

DUE SPILLE CON DBRILLANTI E PERLE

DUE ELEGANTI SPILLE in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo fiorito e fogliato, impreziosite con brillanti [..]
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 523

ANELLO CON QUARZO

GRANDE ANELLO in oro e argento, a cupola, decorato con grande quarzo centrale. Peso complessivo gr. 22,50. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 526

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINO

ANELLO in oro giallo 18 kt., adornato con rubino centrale taglio ovale e brillanti laterali. Rubino ct. 0.45, [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 527

COLLANA IN ORO CON PERLE E PIETRE DURE

COLLANA in oro giallo 18 kt., motivo a catena, decorata con perle alternate da pietre dure. Lunghezza cm. [..]
Stima
€ 280 / 350
Dettaglio Lotto
N. 529

UNDICI SPILLONI CON PIETRE DURE, MICROPERLE E BRILLANTI

UNDICI SPILLONI in oro giallo 18 e 14 kt., motivo barrette, decorati con piccoli brillanti, pietre dure policrome [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 530

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a otto fili di perle scaramazze, con chiusura in argento dorato a sagoma ovale decorata con zirconi. [..]
Dettaglio Lotto
N. 531

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in oro giallo 18 kt., decorato con due brillanti. Brillanti ct. 0.005, peso totale gr. 4,6 [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 532

SPILLA CON GIADA E PIETRE DURE

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt., barrete, decorata ad un lato con un fiore in pietra dura centrata da piccolo [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 533

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, impreziosito con brillanti. Brillanti ct. 0.10, peso complessivo gr. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 534

ACCENDINO DUPONT

ACCENDINO MARCA DUPONT PARIS a bagno d'oro giallo 18 kt., a sagoma rettangolare. Misure cm. 5 x 4. Completo [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 102 LOTTI