NOVEMBRE 2020 - III

211 - 3
N.211 - III

NOVEMBRE 2020

gio 12 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 213 LOTTI
469

DIPINTO VENEZIA ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO VENEZIA SAN MARCO Olio su tela, cm. 50 x 58 Cornice a lacca nera e oro
N. 469

DIPINTO VENEZIA ACCADEMICO

470

COPPIA DI INCISIONI VEDUTE DI ROMA DA ROSSINI

INCISORE ITALIANO, XX SECOLO VEDUTA DELLA PIAZZA BARBERINI, DA ROSSINI VEDUTA DELLA VIA CONDOTTI, DA ROSSINI [..]
N. 470

471

COPPIA DI ACQUERELLI VENEZIA F.TI ZOFOLI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PIAZZA SAN MARCO IL PALAZZO DEI DOGI DALLA BANCHINA Due acquerelli, cm. 51 [..]
N. 471

Base d'asta
€ 300
472

CORNICE IN LEGNO LACCATO,

CORNICE IN LEGNO LACCATO, INIZIO XX SECOLO a fondo grigio con finiture in oro a decori vegetali. Luce cm. [..]
N. 472

CORNICE IN LEGNO LACCATO,

473

COPPIA DI STAMPE INGLESI DI CACCIA

INCISORE INGLESE, INIZIO XX SECOLO CACCIA ALLA VOLPE CACCIA ALLA VOLPE Coppia di incisioni a colori, [..]
N. 473

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
474

QUATTRO SEDIE IN METALLO LACCATO

QUATTRO SEDIE IN METALLO LACCATO, INIZI XX SECOLO a fondo nero, dipinte a motivi floreali. Sedile circolare [..]
N. 474

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
475

LAMPADARIO IN PORCELLANA DI DRESDA

LAMPADARIO IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLO in porcellana a smalto bianco e rosa, con decoro a fiori e foglie [..]
N. 475

476

QUATTRO SEDIE PLACCATE IN TARTARUGA

QUATTRO BELLE SEDIE PLACCATE IN TARTARUGA, XX SEDOLO con bordi e finiture in ebano. Sedili in cotone grigio. [..]
N. 476

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
477

COPPIA DIPINTI DAMIGELLE

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO GIOVANI DONNE A VENEZIA LA DAMIGELLA AL COCCHIO Coppia di dipinti ad [..]
N. 477

COPPIA DIPINTI DAMIGELLE

Base d'asta
€ 350
478

PICCOLA COPPETTA IN OPALINE, NAPOLI

PICCOLA COPPETTA IN OPALINE, NAPOLI FINE XIX SECOLO con bordo a fazzoletto. Misure cm. 10 x 10.
N. 478

Base d'asta
€ 50
479

DUE FLACONI PORTAPROFUMO PUNZONE LONDRA 1861

DUE FLACONI PORTAPROFUMO IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1861 con tappi in argento e corpo costolato. Argentiere [..]
N. 479

Base d'asta
€ 50
480

COPPIA DI PICCOLI BUSTI IN PORCELLANA

COPPIA DI PICCOLI BUSTI IN PORCELLANA, XX SECOLO da modelli classici, raffiguranti figure romane togate. Non [..]
N. 480

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
481

COPPIA DI MODELLI DI LUCERNE IN BRONZO DORATO

COPPIA DI MODELLI DI LUCERNE IN BRONZO DORATO, XX SECOLO di linea Impero, con porta candela a lira e ceselli [..]
N. 481

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
482

PRESEPE MIGNON IN CRETA, NAPOLI

PRESEPE MIGNON IN CRETA, NAPOLI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante la Grotta con l'adorazione dei pastori. [..]
N. 482

Base d'asta
€ 100
483

COPPIA DI SCULTURE DI GUERRIERI IN METALLO

COPPIA DI SCULTURE IN METALLO BRUNITO, INIZIO XX SECOLO raffiguranti figure di guerrieri. Base a disco anch'essa [..]
N. 483

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
484

COPPIA DI COFANETTI IN VETRO E FILIGRANA

COPPIA DI COFANETTI IN VETRO E FILIGRANA, XX SECOLO a corpo circolare, con coperchio a racemi fioriti, centrati [..]
N. 484

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
485

LOTTO DI PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI

LOTTO DI PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica, corda e metallo. Composto da due grandi figure [..]
N. 485

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
486

COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO ROSSO E BRONZO

COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO ROSSO E BRONZO, INIZI XX SECOLO con finiture in marmo nero e figure di elefanti [..]
N. 486

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
487

ALZATA IN CRISTALLO

ALZATA IN CRISTALLO, XX SECOLO con bordo e vasca tagliate a punte di diamante. Finiture in metallo dorato. [..]
N. 487

ALZATA IN CRISTALLO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
488

COPPIA DI CANDELABRI IN LEGNO LACCATO

COPPIA DI CANDELABRI IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO di stile settecentesco, con finiture in legno dorato. Fusto [..]
N. 488

Base d'asta
€ 150
489

TESTA DI DIANA IN GESSO

TESTA IN GESSO, INIZI XX SECOLO raffigurante Diana da modello classico. Misure cm. 32 x 30 x 20.
N. 489

TESTA DI DIANA IN GESSO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
490

COPPIA DI VASI IN MATERIALE COMPOSITO

N. 490

491

POTICHE IN CRISTALLO TAGLIATO

POTICHE IN CRISTALLO, FINE XIX SECOLO tagliata a punte di diamante con corpo ad uovo. Base con finitura in bronzo [..]
N. 491

POTICHE IN CRISTALLO TAGLIATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
492

LIBRICINO DI PREGHIERE

LIBRICINO DI PREGHIERE, INIZIO XX SECOLO con copertina in avorio, centrata da miniatura a Madonna della seggiola. [..]
N. 492

LIBRICINO DI PREGHIERE

493

DODICI SEGNAPOSTO IN ARGENTO

DODICI SEGNAPOSTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a sagoma di strumenti musicali a smalti policromi. Basette [..]
N. 493

DODICI SEGNAPOSTO IN ARGENTO

494

TRE CORNICI, PUNZONE FIRENZE 1944/1968

TRE CORNICI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 in uso da portafotografie. Titolo 800/1000. Misura massima [..]
N. 494

495

CROCIFISSO IN SILVERPLATED, XX SECOLO

CROCIFISSO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA XX SECOLO croce interamente incisa a tralci di vite. Finali [..]
N. 495

496

MANUALE IN TARTARUGE E ARGENTO, PUNZONE MILANO 1879

MANUALE CRISTIANO CON ARGENTO, PUNZONE MILANO 1879 con copertina in tartaruga, con croce e finiture in argento. [..]
N. 496

497

COPPIA DI VASI IN OPALINE

BELLA COPPIA DI VASI IN OPALINE, FINE XIX SECOLO a fondo azzurro, con decoro a stemma dipinto a fiori policromi. [..]
N. 497

COPPIA DI VASI IN OPALINE

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
498

FIGURA DI ZAMPOGNARO GINORI

FIGURA DI ZAMPOGNARO IN CERAMICA, GINORI XX SECOLO interamente a smalto bianco. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 498

FIGURA DI ZAMPOGNARO GINORI

1 - 30  di 213 LOTTI