N. 485

LOTTO DI PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI

LOTTO DI PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO
in legno, ceramica, corda e metallo. Composto da due grandi figure di popolani, una figura di angelo, una vergine inginocchiata, un San Giuseppe, un pastore mignon, un cherubino, un bambinello, tre teste di cherubini, due pecore in riposo, una capretta, un toro e una mucca.
Misura popolano grande, cm. 29 x 17 x 11.
Difetti, mancanze, rotture e restauri.
€ 700 / 900
Stima
€ 600
Base d'asta