N. 475

LAMPADARIO IN PORCELLANA DI DRESDA

LAMPADARIO IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLO
in porcellana a smalto bianco e rosa, con decoro a fiori e foglie a rilievo. Fusto a sfera e balaustro, decorato anch'esso a fiori. Corona superiore a tre braccia a ramages fiorate, corona inferiore a sei di medesima linea con piccole urne pendenti.
Misure cm. 73 x 65 x 65.
Un braccio rotto alla inserzione, difetti, mancanze e sbeccature.