NOVEMBRE 2020 - I

211 - 1
N.211 - I

NOVEMBRE 2020

mar 10 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 254 LOTTI
92

VEDUTA DI PORTO CON MERCANTI DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO VEDUTA DI PORTO CON VELIERI, PESCATORI E MERCANTI Olio su tela, cm. 66 x [..]
N. 92

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
93

VEDUTA COSTIERA DELLA BOTTEGA DI CARLO BONAVIA

CARLO BONAVIA, bottega di (Attivo a Napoli 1751 - 1788) VEDUTA COSTIERA CON TORRIONE E FIGURE Olio su [..]
N. 93

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
15

VASCA IN ALABASTRO FIORITO EGIZIANO

SPLENDIDA VASCA IN ALABASTRO FIORITO EGIZIANO, XVII SECOLO a sezione rettangolare con bordo a larga modanatura. [..]
N. 15

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
199

TRUMEAU IN ULIVO VERONESE

N. 199

TRUMEAU IN ULIVO VERONESE

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
223

TRUMEAU IN ULIVO MANIFATTURA VERONESE

N. 223

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
99

TRE STAMPE A COLORI VEDUTE DI ROMA

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTA DI TRINITÁ DEI MONTI DA PIAZZA DI SPAGNA VEDUTA DI MONTECAVALLO VEDUTA [..]
N. 99

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
6

TESTA DI ULISSE DAL GRUPPO DI POLIFEMO

TESTA DI ULISSE DAL GRUPPO DI POLIFEMO, XX SECOLO in marmo bianco. Da originale del I secolo d.C. Inserito [..]
N. 6

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
9

TESTA DI DIANA IN MARMO BIANCO

BELLA TESTA DI DIANA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO con volto girato verso destra e busto ridotto. Misure [..]
N. 9

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
5

TESTA DI CESARE IN MARMO BIANCO STATUARIO

TESTA DI CESARE, XVII SECOLO in marmo bianco statuario. Basetta in marmo nero recente. Misure cm. 27 x 15 [..]
N. 5

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
127

TERRAZZA A CAPRI DI PIO A JORIS

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) SCORCIO DI TERRAZZA SU CAPRI Olio su cartone, cm. 34 x 47 Firmato in basso [..]
N. 127

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
130

TEMPERA PESCATORI DI G. DELPINO

G. DELPINO (Fine XIX secolo) VEDUTA COSTIERA CON BORGHI E PESCATORI Tempera su carta, cm. 30 x 47 Firmata [..]
N. 130

75

TELA LIBERA ALLEGORIA DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO ALLEGORIA DELLA SAPIENZA Olio su tela, cm. 56 x 46 Tela libera CONDIZIONI [..]
N. 75

225

TAVOLO SORRENTINO

TAVOLO IN NOCE, SORRENTO XIX SECOLO con intarsi in legni di frutto. Gamba a rocchetti, tre piedi sagomati. [..]
N. 225

TAVOLO SORRENTINO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
190

TAVOLO LACCATO E DORATO ROMANO

BEL TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano laccato a finto [..]
N. 190

Base d'asta
€ 1.200
221

TAVOLO IN NOCE INTARSIATO A MARQUETERIES

BEL TAVOLO INTARSIATO IN NOCE, XIX SECOLO con piano circolare, impiallacciato in ebano rosa, bosso, ebano viola [..]
N. 221

Base d'asta
€ 400
175

TAVOLO FRATINO PROBABILMENTE EMILIA

BEL TAVOLO FRATINO IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA ELEMENTI ANTICHI con piano rettangolare ad angoli lobati. Gambe [..]
N. 175

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
165

TAVOLO FRATINO IN NOCE

BEL TAVOLO FRATINO IN NOCE, XVIII SECOLO a piano rettangolare con gambe a lira e traverse fogliate e sagomate. [..]
N. 165

TAVOLO FRATINO IN NOCE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
202

TAVOLO DA SALOTTO LACCATO

N. 202

TAVOLO DA SALOTTO LACCATO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
169

TAVOLO DA CUCINA IN NOCE

TAVOLO DA CUCINA IN NOCE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano rettangolare e fascia liscia. [..]
N. 169

TAVOLO DA CUCINA IN NOCE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
203

TAVOLO DA CAMBISTA OLANDESE

TAVOLO DA CAMBISTA IN PALISSANDRO, OLANDA FINE XVIII SECOLO interamente intarsiato a motivi floreali e oggetti [..]
N. 203

TAVOLO DA CAMBISTA OLANDESE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
187

TAVOLINO DA GIOCO ITALIA CENTRALE

N. 187

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
197

TAVOLINO CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO

BEL TAVOLINO CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO, INIZI XX SECOLO con piano a finto marmo e corpo a lacca nera con decori [..]
N. 197

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
236

TAPPETO SHIRWAN

RARO TAPPETO SHIRWAN MOGAN, INIZIO XX SECOLO a triplo medaglione a fondo arancio e motivi secondari a simbologie, [..]
N. 236

TAPPETO SHIRWAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
245

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a cipressi, tralci con herati, palmette e fiori, nel campo [..]
N. 245

TAPPETO MALAYER

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
246

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, METÁ XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci con herati, palmette e fiori, [..]
N. 246

TAPPETO MALAYER

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
253

TAPPETO KIRMAN

BEL TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a foresta di tralci con fiori e ghirlande, nel campo centrale [..]
N. 253

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 400
252

TAPPETO KIRMAN

SPLENDIDO TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione a tralci di fiori su fondo rosso, nel campo centrale [..]
N. 252

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 600
243

TAPPETO KIRMAN

RARO TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con grande medaglione centrale a salici e 'Fiori del Profeta', con tralci [..]
N. 243

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 700
232

TAPPETO KIRMAN

N. 232

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
234

TAPPETO KELLEY DI FEHERAGAN

RARA KELLEY DI FEHERAGAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a doppio herato con animali stilizzati, rombi e rosette, [..]
N. 234

TAPPETO KELLEY DI FEHERAGAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 254 LOTTI