211 - I
Asta N.211 - I

NOVEMBRE 2020

mar 10 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020

1 - 30  di 63 LOTTI
N. 95

ACQUERELLO DONNE DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO DUE DONNE IN POSA Matita e acquerello su carta, cm. 46 x 33 Numerato '26', [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 90

ACQUERELLO NEOCLASSICO CANGRANDE DELLA SCALA

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO CANGRANDE DELLA SCALA ENTRA IN CITTÁ Acquerello monocromo su carta, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 65

BATTESIMO DI CRISTO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO IL BATTESIMO DI CRISTO Olio su tela, cm. 98 x 64 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 134

BOSCO A CAPRI F.TO ATTILIO PRATELLA

ATTILIO PRATELLA (Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949) STRADA NEL BOSCO, CAPRI Olio su tavoletta, cm. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 44

BRONZO ALBERTO DA GIUSSANO

Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 34

BUSTINO TERRACOTTA NAPOLETANA

CERAMISTA NAPOLETANO, XX SECOLO BUSTO MASCHILE Piccola scultura in terracotta con occhi in vetro, cm. 9x [..]
N. 150

CARROZZELLA A NAPOLI DI FRANCESCO DI MARINO

FRANCESCO DI MARINO (Napoli 1892 - 1954) CARROZZELLA PRESSO UN GIARDINO CON STATUA Olio su cartone, cm. [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 97

CARTELLA DI 110 TAVOLE DI FRANCESCO MARIA TOSI

DESCRIZIONE DEI MONUMENTI SACRI E SEPOLCRALI Centodieci tavole incise da Francesco Maria Tosi. Raccolte in [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 195

COMODINO IN NOCE

COMODINO IN NOCE, FINE XVIII SECOLO con filettature e intarsi in ebano viola e bosso. Piano centrato da ovale [..]
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 185

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con fronte a tre cassetti e pianetto scrittoio scorrevole [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 198

CONSOLE DA INGRESSO ELEMENTI DEL SETTECENTO

Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 224

CONSOLE IN MOGANO

CONSOLE IN MOGANO, XIX SECOLO a piano rettangolare con fronte a due cassetti e gambe anteriori curvate con desinenze [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 200

COPPIA DI SCULTURE ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

COPPIA DI SCULTURE PORTA TORCIA IN LEGNO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO scolpite a figure di vestali [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 196

COPPIA DI SEDIE LACCATE DEL SETTECENTO

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO a schienali rettangolari, centrati da stemma [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 207

COPPIA DI SPECCHIERINE VENETO XVIII SECOLO

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, VENETO XVIII SECOLO con fregi scolpiti a foglie, volute e roccailles. [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 108

COPPIA RITRATTI F.TI CRILEY

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA Coppia di dipinti ad olio su tela [..]
Stima
€ 500 / 800
Dettaglio Lotto
N. 156

COPPI DIPINTI MAREGGIATA DI BRET HAYES

BRET HAYES (Inghilterra 1880 - 1940) MAREGGIATA SULLA COSTA MAREGGIATA SULLA COSTA Coppia di dipinti [..]
N. 125

CROCIFISSIONE DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO CROCIFISSIONE Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 51 x 34 Non firmato [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 122

N. 158

DIPINTO CONTADINI DI SERGIO DIFFICILI

SERGIO DIFFICILI (Antignano 1925 - 2007) CONTADINI A RIPOSO Olio su masonite, cm. 20 x 30 Firmato [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 68

DIPINTO CRISTO CORONATO DI SPINE AMBITO DI FRANCESCO SOLIMENA

AMBITO DI FRANCESCO SOLIMENA, XVIII SECOLO CRISTO CORONATO DI SPINE Olio su tela, cm. 74 x 101 Cornice [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 155

DIPINTO DUBBIO AMLETICO DI CARLO MONTESI

CARLO MONTESI (Firenze 1920) DUBBIO AMLETICO Olio su tela, cm. 136 x 100 Firmato in basso a destra [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 77

DIPINTO MARTA E MARIA DI SEGUACE DI ANDREA VACCARO

SEGUACE DI ANDREA VACCARO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO MARTA E MARIA Olio su tela, cm. 102 x 123 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 118

DIPINTO PIERROT F.TO LUCA POSTIGLIONE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO SCENA GALANTE CON PIERROT Olio su tavola, cm. 22 x 16 Firmato 'L. Postiglione', [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 51

DISEGNO ALLEGORIA DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO ALLEGORIA FEMMINILE Penna e matita su carta, cm. 13 x 7,7 Tracce di firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 133

DISEGNO FANCIULLA DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA Matita, carboncino e gessetto su carta grigia, cm. 24 [..]
Dettaglio Lotto
N. 135

DISEGNO PROFILO DI DONNA SIGLATO A.G.

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PROFILO FEMMINILE Matita su carta, cm. 26 x 19,5 Siglato 'A.G.', in [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 214

DIVANETTO IN NOCE

DIVANETTO IN NOCE, INIZIO XIX SECOLO con schienale traforato a volute intrecciate, montanti mossi, gambe ad [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 228

DIVANO IN NOCE, PROBABILMENTE GENOVA XIX SECOLO

PICCOLO DIVANO IN NOCE, PROBABILMENTE GENOVA XIX SECOLO con schienale a doppio medaglione, centrato da intaglio [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 137

DONNA DI PROFILO DI VINCENZO MIGLIARO

VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938) RITRATTO DI DONNA DI PROFILO Olio su tavola, cm. 21,5 x 14 Firmato [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 63 LOTTI