NOVEMBRE 2020 - I

211 - 1
N.211 - I

NOVEMBRE 2020

mar 10 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 254 LOTTI
10

COPPIA DI PIGNETTE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI PIGNETTE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con corpo fogliato. Misure cm. 18 x 9,5.
N. 10

16

CANDELIERE DEL SETTECENTO

CANDELIERE IN LAMINA DI BRONZO, XVIII SECOLO con supporto in legno, interamente sbalzato a volute, foglie, riccioli [..]
N. 16

CANDELIERE DEL SETTECENTO

17

CROCIFISSO LIGNEO

CROCIFISSO LIGNEO, XX SECOLO con figura di Cristo intagliata. Misure ingombro, cm. 79 x 50.
N. 17

CROCIFISSO LIGNEO

23

BRONZO DONNA SEDUTA

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLO raffigurante donna seduta con base a terrapieno con conchiglia e fagiano. [..]
N. 23

BRONZO DONNA SEDUTA

27

PIATTO IN CERAMICA GUALDO TADINO

PIATTO IN CERAMICA, GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO a lustro, con decoro in policromia a battaglia romana, nel [..]
N. 27

33

QUATTRO FIGURE IN PORCELLANA

QUATTRO FIGURE IN PORCELLANA, XIX SECOLO di varie manifatture in policromia, raffiguranti giovinetto settecentesco, [..]
N. 33

QUATTRO FIGURE IN PORCELLANA

40

BASSORILIEVO CIRCOLARE IN BRONZO DORATO

BASSORILIEVO CIRCOLARE IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO raffigurante amorini in preghiera presso una lapide. [..]
N. 40

41

CORNICE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE O FRANCIA

CORNICE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE O FRANCIA XVIII SECOLO in uso porta crocifisso, scolpita a roccailles, foglie [..]
N. 41

59

RIPRODUZIONE DELLA CARTA TOPONOMASTICA DI ROMA ANTICA

RIPRODUZIONE DELLA CARTA TOPONOMASTICA DI ROMA, XX SECOLO da originale tardo seicentesco. In dodici sezioni [..]
N. 59

61

STAMPA DI FREGIO CLASSICO F.TA PIETRO PARROCEL

PIETRO PARROCEL (XX secolo) FREGIO CON PUTTI CAVALIERI Stampa colorata, cm. 15 x 53 Firmata in basso [..]
N. 61

75

TELA LIBERA ALLEGORIA DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO ALLEGORIA DELLA SAPIENZA Olio su tela, cm. 56 x 46 Tela libera CONDIZIONI [..]
N. 75

79

INCISIONE FRANCESCO I

INCISORE TEDESCO, XVIII SECOLO FRANCESCO I Incisione a colori, cm. 28 x 18,5 Sottotitolata Cornice [..]
N. 79

INCISIONE FRANCESCO I

81

DIPINTO VELIERO FRANCESE

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO VELIERO FRANCESE ALLA COSTIERA Olio su tela, cm. 44 x 26 In cornice [..]
N. 81

DIPINTO VELIERO FRANCESE

105

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE E POPOLANI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON ROCCA, PONTE E POPOLANI Olio su tela, cm. 50 x 76 Difetti [..]
N. 105

107

DIPINTO STRADA SUL LAGO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO STRADA SUL LAGO Olio su tela, cm. 63 x 40 Firmato 'H. Corrodi', in [..]
N. 107

DIPINTO STRADA SUL LAGO

111

DIPINTO BAMBINI DI CHARLEMAGNE OSCAR GUET

CHARLEMAGNE OSCAR GUET (Meaux 1801 - Parigi 1871) GRUPPO DI BAMBINI SULLA SPIAGGIA Acquerello su carta, [..]
N. 111

121

NATURA MORTA CON CAFFETTIERA F.TO RIPARDELLI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO NATURA MORTA CON CAFFETTIERA Olio su tavoletta, cm. 17,5 x 26 Firmata e datata [..]
N. 121

123

INCISIONE FRANCESE FESTEGGIAMENTI SIGLATA A. LANGR

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO ENFANT PRODIGE IN UN FESTAGGIAMENTO ALL'APERTO Stampa acquerellata, cm. 50 [..]
N. 123

129

PAESAGGIO CON VITI ATTRIBUITO AD ANDREA TAVERNIER

PITTORE FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON VITI E STACCIONATA Olio su tavoletta, cm. 19 x 29 Attribuzione [..]
N. 129

130

TEMPERA PESCATORI DI G. DELPINO

G. DELPINO (Fine XIX secolo) VEDUTA COSTIERA CON BORGHI E PESCATORI Tempera su carta, cm. 30 x 47 Firmata [..]
N. 130

132

DIPINTO SU VETRO DONNA DI STUART TRAVIS

STUART TRAVIS (Stati Uniti 1868 - 1942) DONNA DAL CAPPELLINO DI PIUME Olio su vetro ovale, cm. 19 x [..]
N. 132

133

DISEGNO FANCIULLA DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA Matita, carboncino e gessetto su carta grigia, cm. 24 [..]
N. 133

136

ACQUERELLO COLOSSEO DI THOMAS HART

THOMAS HART (Inghilterra, 1830 - 1916) VEDUTA DELLA VALLE DEL COLOSSEO DAL PALATINO Acquerello su carta [..]
N. 136

Stima
€ 300 / 400
151

DIPINTO PAESAGGIO MONTANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO MONTANO CON LAGO E POPOLANI Olio su tavola, cm.13 x 17 Siglato [..]
N. 151

DIPINTO PAESAGGIO MONTANO

159

INGINOCCHIATOIO IN NOCE

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, XIX SECOLO di linea settecentesca, ad uno sportello sul fronte. Base con sportello [..]
N. 159

INGINOCCHIATOIO IN NOCE

161

LANTERNA DA PROCESSIO0NE

LANTERNA DA PROCESSIO0NE, XIX SECOLO in metallo laccato a sagoma poligonale, poggiante su bastone decorato a [..]
N. 161

LANTERNA DA PROCESSIO0NE

Stima
€ 150 / 250
182

LUME CON ELEMENTO DI STILE BAROCCO

LUME CON ELEMENTO IN LEGNO DORATO, XX SECOLO in metallo a lacca nera con montante di stile barocco. Ventola [..]
N. 182

204

RIBALTA IN ULIVO, VERONA

RIBALTA IN RADICA DI ULIVO, VERONA INIZIO XX SECOLO con filettature in bosso. Interno a cassetti e sportello, [..]
N. 204

RIBALTA IN ULIVO, VERONA

206

DIVANO DI STILE LUIGI XV

BEL DIVANO IN NOCE, STILE LUIGI XV, XX SECOLO con cornici intagliate a fiori, foglie e racemi. Sedile a pozzetto, [..]
N. 206

DIVANO DI STILE LUIGI XV

213

ALTANA NEOCLASSICA IN LEGNO LACCATO

ALTANA IN LEGNO LACCATO, PERIODO NEOCLASSICO a fondo marrone, con piano circolare decorato cesti con grifoni. [..]
N. 213

Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 254 LOTTI