NOVEMBRE 2020 - I

211 - 1
N.211 - I

NOVEMBRE 2020

mar 10 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 254 LOTTI
121

NATURA MORTA CON CAFFETTIERA F.TO RIPARDELLI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO NATURA MORTA CON CAFFETTIERA Olio su tavoletta, cm. 17,5 x 26 Firmata e datata [..]
N. 121

123

INCISIONE FRANCESE FESTEGGIAMENTI SIGLATA A. LANGR

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO ENFANT PRODIGE IN UN FESTAGGIAMENTO ALL'APERTO Stampa acquerellata, cm. 50 [..]
N. 123

124

DIPINTO UOMO CON BARBA ATTRIBUITO A NICOLÒ BARABINO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI UOMO CON BARBA Olio su tela, cm. 53 x 41 Non firmato CORNICE [..]
N. 124

Base d'asta
€ 490
125

CROCIFISSIONE DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO CROCIFISSIONE Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 51 x 34 Non firmato [..]
N. 125

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
126

DIPINTO POPOLANA DI ROBERTO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) POPOLANA Olio su tela, cm. 50 x 40 Firmato in basso a destra [..]
N. 126

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
127

TERRAZZA A CAPRI DI PIO A JORIS

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) SCORCIO DI TERRAZZA SU CAPRI Olio su cartone, cm. 34 x 47 Firmato in basso [..]
N. 127

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
128

GRANDE DIPINTO ORIENTALISTA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO SCENA DI VESTIZIONE NEL DESERTO Olio su tela, cm. 121 x 141 Non firmato [..]
N. 128

GRANDE DIPINTO ORIENTALISTA

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
129

PAESAGGIO CON VITI ATTRIBUITO AD ANDREA TAVERNIER

PITTORE FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON VITI E STACCIONATA Olio su tavoletta, cm. 19 x 29 Attribuzione [..]
N. 129

130

TEMPERA PESCATORI DI G. DELPINO

G. DELPINO (Fine XIX secolo) VEDUTA COSTIERA CON BORGHI E PESCATORI Tempera su carta, cm. 30 x 47 Firmata [..]
N. 130

131

DIPINTO PASTORELLA DI ANTONIO MILONE

ANTONIO MILONE (Napoli 1834 - 1919) PASTORELLA CON GREGGE E ARMENTO NELLA PIANURA PONTINA Olio su tela, [..]
N. 131

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
132

DIPINTO SU VETRO DONNA DI STUART TRAVIS

STUART TRAVIS (Stati Uniti 1868 - 1942) DONNA DAL CAPPELLINO DI PIUME Olio su vetro ovale, cm. 19 x [..]
N. 132

133

DISEGNO FANCIULLA DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA Matita, carboncino e gessetto su carta grigia, cm. 24 [..]
N. 133

134

BOSCO A CAPRI F.TO ATTILIO PRATELLA

ATTILIO PRATELLA (Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949) STRADA NEL BOSCO, CAPRI Olio su tavoletta, cm. [..]
N. 134

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
135

DISEGNO PROFILO DI DONNA SIGLATO A.G.

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PROFILO FEMMINILE Matita su carta, cm. 26 x 19,5 Siglato 'A.G.', in [..]
N. 135

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
136

ACQUERELLO COLOSSEO DI THOMAS HART

THOMAS HART (Inghilterra, 1830 - 1916) VEDUTA DELLA VALLE DEL COLOSSEO DAL PALATINO Acquerello su carta [..]
N. 136

Stima
€ 300 / 400
137

DONNA DI PROFILO DI VINCENZO MIGLIARO

VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938) RITRATTO DI DONNA DI PROFILO Olio su tavola, cm. 21,5 x 14 Firmato [..]
N. 137

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
138

IL BEVITORE DI PITTORE DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO IL BEVITORE Olio su cartone telato, cm. 37 x 28 Iscrizioni al retro In [..]
N. 138

Base d'asta
€ 500
139

PASTELLO FONTANA F.TO BLASETTI

ARNALDO BLASETTI (1926 - 2007) FONTANA DEI CAVALLI MARINI Acquerello su carta, cm. 35 x 41 Firmato [..]
N. 139

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
140

PASTELLO SCALINATA F.TO BLASETTI

ARNALDO BLASETTI (1926 - 2007) SCALINATA A VILLA BORGHESE Pastelli su carta, cm. 35 x 41 Firmato in [..]
N. 140

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
141

PASTELLO COSTIERA DI GIUSEPPE CASCIARO

GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle 1863 - 1941) VEDUTA COSTIERA CON VAPORETTO Pastelli su carta, cm. 21 x 13 [..]
N. 141

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
142

DIPINTO PORTICCIOLO DI NICOLAS DE CORSI

NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882 - Napoli 1956) PORTICCIOLO AL TRAMONTO Olio su tavoletta, cm. 21 x 25 Firmato [..]
N. 142

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
143

DIPINTO BOZZETTO PER LA PROCESSIONE DI TEMISTOCLE LAMESI

TEMISTOCLE LAMESI (Roma 1870 - 1951) BOZZETTO PER IL QUADRO LA PROCESSIONE Olio su tavoletta, cm. 47 [..]
N. 143

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
144

PESCATORI A NAPOLI DI RADAMES SCOPPA

RADAMES SCOPPA (Napoli, XIX - XX secolo) PESCATORI ALL'APPRODO, NAPOLI Olio su tavoletta, cm. 18 x 28 [..]
N. 144

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
145

CORTILE A CAPRI DI VALENTINO WHITE

VALENTINO WHITE (Capri 1909 - 1985) CORTILE FIORITO CON DONNE, CAPRI Olio su tavoletta, cm. 19 x 20 Firmato, [..]
N. 145

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
146

DIPINTO NAPOLI DI NICOLAS DE CORSI

NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882 - Napoli 1956) SOTTO LA PIOGGIA A NAPOLI Olio su tavoletta, cm. 28 x 45 [..]
N. 146

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
147

RITRATTO DI LEV TOLSTOJ DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO RITRATTO LEV TOLSTOJ Olio su tela, cm. 80 x 55 Non firmato PROVENIENZA [..]
N. 147

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
148

NUDO DI DONNA DI VITTORIO GUSSONI

VITTORIO GUSSONI (Milano 1893 - Sanremo 1968) NUDO Olio su tela, cm. 72 x 53 Firmato in basso a destra [..]
N. 148

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
149

COPPIA VEDUTE DI ROMA FIRMATE ALEXANDER

PITTORE INGLESE, ATTIVO A ROMA FINE XIX SECOLO INTERNO DEL COLOSSEO FONTANA DI VILLA MEDICI Coppia di [..]
N. 149

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
150

CARROZZELLA A NAPOLI DI FRANCESCO DI MARINO

FRANCESCO DI MARINO (Napoli 1892 - 1954) CARROZZELLA PRESSO UN GIARDINO CON STATUA Olio su cartone, cm. [..]
N. 150

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
121 - 150  di 254 LOTTI