NOVEMBRE 2020 - I

211 - 1
N.211 - I

NOVEMBRE 2020

mar 10 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 254 LOTTI
31

INSALATIERA IN TERRAGLIA BIANCA, ITALIA SETTENTRIONALE

INSALATIERA IN TERRAGLIA BIANCA, ITALIA SETTENTRIONALE METÁ XIX SECOLO con decoro a fili d'argento a motivi [..]
N. 31

Base d'asta
€ 150
32

CACHEPOT IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SICILIA

CACHEPOT IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SICILIA FINE XIX SECOLO a corpo poligonale, con decori a figure classiche [..]
N. 32

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
33

QUATTRO FIGURE IN PORCELLANA

QUATTRO FIGURE IN PORCELLANA, XIX SECOLO di varie manifatture in policromia, raffiguranti giovinetto settecentesco, [..]
N. 33

QUATTRO FIGURE IN PORCELLANA

34

BUSTINO TERRACOTTA NAPOLETANA

CERAMISTA NAPOLETANO, XX SECOLO BUSTO MASCHILE Piccola scultura in terracotta con occhi in vetro, cm. 9x [..]
N. 34

BUSTINO TERRACOTTA NAPOLETANA

Base d'asta
€ 100
35

COPPIA DI CASSOLETTES IN LATTA

COPPIA DI CASSOLETTES IN LATTA, INIZI XIX SECOLO a lacca rossa e oro, con perlatura dipinta a smalto bianco. [..]
N. 35

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
36

COPPIA DI FREGI A GRIFONI

COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpiti a figure di grifoni alati. Misure cm. 27 x 25 x 6. [..]
N. 36

COPPIA DI FREGI A GRIFONI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
37

COPPIA DI PORTAPALME

COPPIA DI PORTAPALME IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO scolpiti a balaustro fogliato con anse geometriche. [..]
N. 37

COPPIA DI PORTAPALME

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
38

CALAMAIO IN BRONZO DORATO E CRISTALLO

CALAMAIO IN BRONZO DORATO E CRISTALLO, PERIODO IMPERO a sagoma circolare con corpo a punte di diamante e bordo [..]
N. 38

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
39

OROLOGIO IN CRISTALLO E BRONZO

OROLOGIO IN CRISTALLO E BRONZO, XIX SECOLO con corpo a cilindro rudentato e quadrante a smalto bianco. Finiture [..]
N. 39

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
40

BASSORILIEVO CIRCOLARE IN BRONZO DORATO

BASSORILIEVO CIRCOLARE IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO raffigurante amorini in preghiera presso una lapide. [..]
N. 40

41

CORNICE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE O FRANCIA

CORNICE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE O FRANCIA XVIII SECOLO in uso porta crocifisso, scolpita a roccailles, foglie [..]
N. 41

42

COPPIA DI VASETTI IN BRONZO

COPPIA DI VASETTI IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a patina dorata con ceselli a nido d'ape e palmette. Corpo centrato [..]
N. 42

COPPIA DI VASETTI IN BRONZO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
43

BRONZO BIMBO DI LIONELLO BALESTRIERI

LIONELLO BALESTRIERI (Cetona 1872 - Napoli 1958) BIMBO PIANGENTE Bronzo a patina brunita, cm. 17 x 13 [..]
N. 43

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
44

BRONZO ALBERTO DA GIUSSANO

N. 44

BRONZO ALBERTO DA GIUSSANO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
45

PESCATORELLO IN BRONZO DI GIOVANNI VARLESE

GIOVANNI VARLESE (Napoli 1888 - 1922) PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 39 x 11 x 16 Firmato [..]
N. 45

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
46

PASTELLO ALBERO DI GIUSEPPE CASCIARO

GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle 1863 - 1941) ALBERO Pastello su carta, cm. 21 x 31 Firmato e datato '21 [..]
N. 46

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
47

BUSTO DI SCUGNIZZO DI GIOVANNI DE MARTINO

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935) BUSTO DI SCUGNIZZO CON SIGARETTA Scultura in bronzo, cm. 33 [..]
N. 47

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
48

BRONZO FANCIULLO DI GIOVANNI DE MARTINO

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935/38) GIOVANE PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 19 x 10 [..]
N. 48

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
49

SANGUIGNA ANNUNCIAZIONE DI POITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO ANNUNCIAZIONE Sanguigna su carta quadrettata, cm. 16 x 16 In cornice
N. 49

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
50

MATITA LA TRASFIGURAZIONE DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, FINE XVII SECOLO LA TRASFIGURAZIONE Matita su carta ovale, cm. 34 x 26 In cornice [..]
N. 50

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
51

DISEGNO ALLEGORIA DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO ALLEGORIA FEMMINILE Penna e matita su carta, cm. 13 x 7,7 Tracce di firma [..]
N. 51

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
52

MATITA VENDEMMIA ATTRIBUITA A JAN FRANCOIS MILLET

JAN FRANCOIS MILLET detto FRANCISQUE, att. a SCENA DI VENDEMMIA Matita su carta, cm. 38 x 47 Cornice [..]
N. 52

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
53

ACQUERELLO SACRA FAMIGLIA DI SEGUACE DI PIER FRANCESCO MOLA

SEGUACE DI PIERFRANCESCO MOLA, FINE XVII SECOLO SACRA FAMIGLIA IN PAESAGGIO Penna e acquerello monocromo, [..]
N. 53

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
54

MATITA ULTIMA CENA

PITTORE DI MANIERA RINASCIMENTALE, INIZI XIX SECOLO ULTIMA CENA Matita su carta, cm. 23,5 x 22,5 Numero [..]
N. 54

MATITA ULTIMA CENA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
55

CHINA RITRATTO DI FRANCESCA ZANI DI DONATO CRETI

DONATO CRETI (Cremona 1671 - Bologna 1749) STUDIO DI RITRATTO DI FRANCESCA ZANI China su carta, cm. 15 [..]
N. 55

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
56

DISEGNO SCENA STORICA DELLA SCUOLA DI RAFFAELLO SANZIO

SCUOLA DI RAFFAELLO SANZIO, XVI SECOLO SCENA STORICA CON OFFERTA PAPALE Seppia, acquerello e colpi di biacca [..]
N. 56

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
57

SANGUIGNA CENA IN EMMAUS DELL'AMBITO DI BERNARDO STROZZI

BERNARDO STROZZI, ambito di (Genova 1581 - Venezia 1644) LA CENA IN EMMAUS Matita rossa su carta, cm. [..]
N. 57

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
58

NOVE INCISIONI IMPERATORI ROMANI

INCISORE FRANCESE, INIZI XVII SECOLO IMPERATORI ROMANI A CAVALLO Nove incisioni ad acquaforte colorate [..]
N. 58

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
59

RIPRODUZIONE DELLA CARTA TOPONOMASTICA DI ROMA ANTICA

RIPRODUZIONE DELLA CARTA TOPONOMASTICA DI ROMA, XX SECOLO da originale tardo seicentesco. In dodici sezioni [..]
N. 59

60

COPPIA STAMPE COLORATE NEOCLASSICHE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO SCENE DEL RATTO DI EUROPA SCENE DEL GIUDIZIO DI PARIDE Coppia di stampe [..]
N. 60

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
31 - 60  di 254 LOTTI