OTTOBRE 2020 - III

210 - 3
N.210 - III

OTTOBRE 2020

gio 15 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 218 LOTTI
639

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÀ XX SECOLO con medaglione a stella e ricco disegno a fiori, nel campo centrale a fondo [..]
N. 639

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
638

TAPPETO KILIM TURCOMANNO

TAPPETO KILIM TURCOMANNO, INIZI XX SECOLO con disegno a rombi in sequenza, nel campo a fondo rosso. Misure [..]
N. 638

TAPPETO KILIM TURCOMANNO

637

TAPPETO ANATOLICO A TELAIO MECCANICO

TAPPETO ANATOLICO A TELAIO MECCANICO XX SECOLO con medaglione in bianco e motivi secondari a leoni e ornati. [..]
N. 637

636

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, METÀ XX SECOLO con disegno ad artigli e motivi secondari a croci e rosette, nel campo [..]
N. 636

TAPPETO BELUCISTAN

635

PICCOLA GALLERIA KIRMAN

PICCOLA GALLERIA KIRMAN, XX SECOLO con disegno a tralci floreali, nel campo centrale a fondo blu. Misure [..]
N. 635

PICCOLA GALLERIA KIRMAN

634

TAPPETO PAKISTAN BOKARA

TAPPETO PAKISTAN BOKARA, METÀ XX SECOLO con disegno a medaglioni scalettati in sequenza, nel campo a fondo [..]
N. 634

TAPPETO PAKISTAN BOKARA

Stima
€ 80 / 120
633

CANDELIERE IN ARGENTO FRANCO VITI FIRENZE

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a corpo liscio con fusto a cono. Argentiere Franco Viti. [..]
N. 633

632

VASO CON COPERCHIO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

VASO CON COPERCHIO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO con corpo martellato. Titolo 800/1000. [..]
N. 632

631

SEI PIATTINI IN ARGENTO, CASTAUDI & GAUTERO VERCELLI

SEI PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1944/1968 a fondo liscio con bordi decorati a palmette. Argentiere [..]
N. 631

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
630

CENTROTAVOLA IN ARGENTO A. CESA ALESSANDRIA

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA POST 1968 con fondo liscio a specchio e corpo sbalzato e cesellato [..]
N. 630

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
629

TEIERA IN ARGENTO IMA ALESSANDRIA

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio e manico in legno. Argentiere IMA. Titolo [..]
N. 629

628

CENTRO IN ARGENTO ANGELO ZANGARA PALERMO

CENTRO IN ARGENTO, PALERMO POST 1968 a corpo liscio con bordo mosso ornato da tralci di vite. Argentiere Angela [..]
N. 628

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
627

PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO ZARAMELLA PADOVA

PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a fondo liscio e ampio bordo rialzato. Argentieri Bruno [..]
N. 627

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
626

VERSATOIO IN ARGENTO RINO GREGGIO PADOVA

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 interamente sbalzato al corpo con baccellature tortili e manico [..]
N. 626

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
625

DUE VERSATOI IN ARGENTO ARGENTIERI SCHIAVONI E SAMPAOLI

DUE VERSATOI IN ARGENTO, ITALIA POST 1968 una di forma poligonale con sfaccettature geometriche e l'altra con [..]
N. 625

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
624

DUE PIATTI IN ARGENTO VICENZA

DUE PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA POST 1968 uno martellato al corpo e uno sbalzato a motivi di frutta. [..]
N. 624

DUE PIATTI IN ARGENTO VICENZA

623

FOGLIA IN ARGENTO, MILANO BUCCELLATI

FOGLIAIN ARGENTO, PUNZONE BIUCCELLATI MILANO POST 1968 foglia di acero disegnata da Federico Buccellati. Argentiere [..]
N. 623

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
622

DUE COFANETTI MIGNON

DUE COFANETTI MIGNON, XX SECOLO in onice verde e lapislazulo, con prese a teste di cavallini in metallo argentato. [..]
N. 622

DUE COFANETTI MIGNON

621

MODELLO DEL VELIERO OXFORD

MODELLO DEL VELIERO OXFORD, INIZIO XX SECOLO in legno, corda, cotone ed essenze. Impropriamente laccato bianco. [..]
N. 621

MODELLO DEL VELIERO OXFORD

620

BAMBOLA NAPOLETANA

BAMBOLA NAPOLETANA INIZI XX SECOLO in galalite, paglia, pezza e stoffa, con vesti in cotone. Completa di accessori. [..]
N. 620

BAMBOLA NAPOLETANA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
619

QUATTRO SPILLE

QUATTRO SPILLE di quale una in oro giallo, a sagoma circolare sormontata da fiocco a smalti blu, due in argento [..]
N. 619

QUATTRO SPILLE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
618

DUE COLLANE IN AMBRA YEMEN

DUE COLLANE a un filo di ambra Yemen, con intercalati elementi a sagoma geometrica in metallo argentato. Lunghezza [..]
N. 618

DUE COLLANE IN AMBRA YEMEN

617

OROLOGIO DA POLSO TISSOT RESEARCH

OROLOGIO DA POLSO, MARCA TISSOT RESEARCH con cassa in plastica, quadrante con meccanismo a vista con numeri [..]
N. 617

Base d'asta
€ 250
616

FIORE IN CRISTALLO SWAROVSKI

FIORE IN CRISTALLO, SWAROVSKI ANNI '90 a petali sfaccettati. Completo di cofanetto originale. Misure cm. [..]
N. 616

FIORE IN CRISTALLO SWAROVSKI

615

SVEGLIA IN METALLO MARCA VEGLIA

OROLOGIO SVEGLIA, MARCA VEGLIA in metallo dorato, a sagoma rettangolare con quadrante dorato con numeri arabi. [..]
N. 615

614

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco e oro giallo 18 kt. a fascia, decorato con brillanti. Brillanti ct. 0.30, peso complessivo [..]
N. 614

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
613

COLLANA IN CORALLO

COLLANA a un filo di corallo rosso con elementi a diradare e chiusura in argento. Lunghezza cm. 68, peso [..]
N. 613

COLLANA IN CORALLO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
612

ANELLO CON BRILLANTINI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, tempestato con piccoli brillanti. Peso gr. 4,90
N. 612

ANELLO CON BRILLANTINI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
611

ANELLO CON BRILLANTI E QUARZI CITRINI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con sei quarzi citrini centrati da sei brillanti. Brillanti ct. [..]
N. 611

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
610

COLLANA IN CORALLO

N. 610

COLLANA IN CORALLO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
1 - 30  di 218 LOTTI