OTTOBRE 2020 - II

210 - 2
N.210 - II

OTTOBRE 2020

mer 14 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 207 LOTTI
217

SCENA DI TOLETTA DA AFFRESCO POMPEIANO

PITTORE ITALIANO, PRIMA METÀ XIX SECOLO SCENA DI TOLETTA, DA AFFRESCO POMPEIANO Olio su tela, cm. 86 x [..]
N. 217

Stima
€ 1.000 / 1.500
227

DIVANETTO IN FAGGIO PERIODO DIRETTORIO

DIVANETTO IN FAGGIO, ITALIA CENTRALE PERIODO DIRETTORIO a schienali traforati con bottoni dorati che si ripetono [..]
N. 227

232

COPPIA STAMPINE DI MODA NEOCLASSICHE

INCISORE FRANCESE INIZI XIX SECOLO VESTITI E ACCESSORI DI MODA Coppia di incisioni a colori, cm. 18 x 10 [..]
N. 232

250

TAVOLO A BANDELLE PERIODO CARLO X

TAVOLO A BANDELLE, PROBABILMENTE NAPOLI PERIODO CARLO X interamente in acero con intarsi a racemi con fiori [..]
N. 250

282

LAMPADARIO IN METALLO DORATO

LAMPADARIO IN METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO con corona a sei fiamme, fondo traforato e pendenti a foglie. [..]
N. 282

LAMPADARIO IN METALLO DORATO

289

DIPINTO VERGINE IN PREGHIERA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Olio su tavoletta, cm. 60 x 48 Firmato 'Lia DS', [..]
N. 289

DIPINTO VERGINE IN PREGHIERA

304

INCISIONE SU VETRO SCENA GALANTE

INCISORE XIX SECOLO SCENA GALANTE Incisione su vetro alla maniera nera, cm. 42 x 30 Cornice in peltro [..]
N. 304

306

DIPINTO MAREGGIATA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO MAREGGIATA SUGLI SCOGLI Olio su tela, cm. 33 x 52 Cornice dorata
N. 306

DIPINTO MAREGGIATA

312

PICCOLO CACHEPOT IN CERAMICA

PICCOLO CACHEPOT IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO a smalto crema con decori in policromia a profili di armigeri [..]
N. 312

PICCOLO CACHEPOT IN CERAMICA

317

INCISIONE PIAZZA DI SPAGNA

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PIAZZA DI SPAGNA Stampa, cm. 27 x 33 Sottotitolata
N. 317

INCISIONE PIAZZA DI SPAGNA

318

DIPINTO NAPOLI DI FRANCESCO DI MARINO

FRANCESCO DI MARINO (Napoli 1892 - 1954) AFFOLLATA STRADA DI NAPOLI Olio su cartone, cm. 40 x 50 Firmato [..]
N. 318

319

INCISIONE PIAZZA DI SPAGNA

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO PIAZZA DI SPAGNA Incisione a colori, cm. 26,5 x 33 Sottotitolata Cornice [..]
N. 319

INCISIONE PIAZZA DI SPAGNA

325

ARIANO DI PUGLIA DI GAETANO BOCCHETTI

GAETANO BOCCHETTI (Napoli 1888 - 1990) ARIANO DI PUGLIA Olio su cartone, cm. 41 x 40 Firmato in basso [..]
N. 325

338

LUME IN PORCELLANA E BRONZO

LUME IN PORCELLANA E BRONZO, FINE XIX SECOLO a tre braccia con montante a colonna classica. Terrazza con scena [..]
N. 338

LUME IN PORCELLANA E BRONZO

350

COPPIA DI DIPINTI BARCHE DI ETTORE DE CONCILIIS

ETTORE DE CONCILIIS (Avellino 1941) MARINA CON BARCHE BARCHE DI PESCATORI AL LARGO Coppia di dipinti [..]
N. 350

351

INTERNO DI BOSCO DI RAPHAEL GOURDON INTERNO DI BOSCO DI

RAPHAEL GOURDON (Astaffort 1852 - Layrac 1924) INTERNO DI BOSCO CON FIGURA Olio su tela, cm. 54 x 65 [..]
N. 351

355

CANDELIERE IN METALLO DORATO

CANDELIERE IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO a colonna con base quadrata gradinata. Misure cm. 55 x 14.
N. 355

CANDELIERE IN METALLO DORATO

357

DUE STAMPE PRIMATI

INCISORE INIZIO XX SECOLO PRIMATI Due stampe a colori, cm. 17 x 10 Sottotitolate In cornice
N. 357

DUE STAMPE PRIMATI

358

PICCOLO BUSTO DI GIOVINETTA IN ALABASTRO

PICCOLO BUSTO IN ALABASTRO, FINE XIX SECOLO raffigurante giovinetta in vestito di tulle con fiori. Base a colonnina. [..]
N. 358

363

COPPIA DI TEMPERE FRANCESI GIOCHI DI BIMBI

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO LA TOLETTA DEL CANE IL CILINDRO E IL BASTONE Coppia di tempere su cartone, [..]
N. 363

365

ACQUERELLO MONOCROMO PASSEGGIATA PASSEGGIATA NEL PARCO

PITTORE XIX SECOLO PASSEGGIATA NEL PARCO Acquerello monocromo su carta, cm. 35 x 28 Cornice in radica [..]
N. 365

368

TRE DIPINTI VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI DA POSILLIPO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI DA POSILLIPO VEDUTA DA AMALFI CON PESCATORI SENTIERO [..]
N. 368

392

DIPINTO VILLA SUL MARE DI FERNAND RIBLET

FERNANDO RIBLET (Firenze 1873 - 1944) VILLA SUL MARE CON PONTILE Olio su tavoletta, cm. 19 x 35 Firmato [..]
N. 392

397

DIPINTO PONTE DI TOM SEYMOUR

TOM SEYMOUR (Inghilterra, 1844-1904) WHALEY BRIDGE Olio su tela, cm. 41 x 61 Firmato in basso a [..]
N. 397

DIPINTO PONTE DI TOM SEYMOUR

400

CORNICE IMPERO

PICCOLA CORNICE, PERIODO IMPERO in legno dorato a guantiera, incisa a motivi di palmette. Luce cm. 32 x 48. [..]
N. 400

CORNICE IMPERO

401

CORNICE DI CAMINIERA

CORNICE DI CAMINIERA, XIX SECOLO in legno dorato con sezione interna a finta rudentatura. Luce cm. 92 x 61. [..]
N. 401

CORNICE DI CAMINIERA

405

INCISIONE INGLESE THE VICAR OF WAKEFIELD

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO THE VICAR OF WAKEFIELD Incisione, cm. 35 x 38 Sottotitolata in cornice
N. 405

409

DIPINTO MOULIN ROUGE DI ANTONIO ASTURI

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) MOULIN ROUGE, PARIGI Olio su cartone, cm. 40 x 31 Firmato [..]
N. 409

411

TRE STAMPE SATIRICHE

INCISORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO SCENE SATIRICHE Tre stampe, cm. 20 x 31 e cm. 16 x 33 Sottotitolate [..]
N. 411

TRE STAMPE SATIRICHE

412

CINQUE STAMPE SATIRICHE TEDESCHE

INCISORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO SCENE SATIRICHE Cinque stampe, cm. 20,5 x 14,7 e cm. 18 x 26 Sottotitolate [..]
N. 412

1 - 30  di 207 LOTTI