OTTOBRE 2020 - II

210 - 2
N.210 - II

OTTOBRE 2020

mer 14 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 207 LOTTI
421

TAPPETO PEREPEDIL

TAPPETO PEREPEDIL, METÀ XX SECOLO con disegno ad uccelli stilizzati ed artigli, nel campo centrale a fondo [..]
N. 421

TAPPETO PEREPEDIL

420

TAPPETO PERSIANO MESHKIN

TAPPETO PERSIANO MESHKIN, INIZI XX SECOLO con doppio medaglione e motivi secondari a tralci di fiori nel campo [..]
N. 420

TAPPETO PERSIANO MESHKIN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
419

TAPPETO MAZLAGAN

TAPPETO MAZLAGAN, INIZI XX SECOLO con medaglione in blu con fiori del Profeta, nel campo a fondo rosso. Misure [..]
N. 419

TAPPETO MAZLAGAN

418

TAPPETO CAUCASICO SHADDA

TAPPETO CAUCASICO SHADDA, PRIMA METÀ XX SECOLO a tessuto piatto, con disegno a fiori, tralci e palmette [..]
N. 418

TAPPETO CAUCASICO SHADDA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
417

TAPPETO KUM

TAPPETO KUM, PRIMA METÀ XX SECOLO con disegno a foresta con animali e uccelli, nel campo centrale [..]
N. 417

TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
416

TAPPETO ISFAHAN

TAPPETO ISFAHAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a tralci con palmette ed herati, nel campo centrale a fondo blu. [..]
N. 416

TAPPETO ISFAHAN

415

GALLERIA KURDISTAN

GALLERIA KURDISTAN, INIZI XX SECOLO a doppio medaglione scalettato e motivi secondari a tralci con fiori e palmette, [..]
N. 415

GALLERIA KURDISTAN

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
414

PAESAGGIO MONTANO DI ATHOS BRIOSCHI

ATHOS BRIOSCHI (Milano 1910 - 2000) PAESAGGIO MONTANO CON BAITE Olio su tela, cm. 60 x 120 Firmato [..]
N. 414

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
413

QUATTRO STAMPE SATIRICHE

INCISORE TEDESCO, XIX SECOLO SCENE SOCIALI SATIRICHE Quattro stampe, cm. 25 x 23 e cm. 28 x 24 Sottotitolate [..]
N. 413

QUATTRO STAMPE SATIRICHE

412

CINQUE STAMPE SATIRICHE TEDESCHE

INCISORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO SCENE SATIRICHE Cinque stampe, cm. 20,5 x 14,7 e cm. 18 x 26 Sottotitolate [..]
N. 412

411

TRE STAMPE SATIRICHE

INCISORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO SCENE SATIRICHE Tre stampe, cm. 20 x 31 e cm. 16 x 33 Sottotitolate [..]
N. 411

TRE STAMPE SATIRICHE

410

DIPINTO PAESAGGIO ALPINO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO ALPINO CON GUGLIA Olio su cartone telato, cm. 35 x 39 Tracce di [..]
N. 410

DIPINTO PAESAGGIO ALPINO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
409

DIPINTO MOULIN ROUGE DI ANTONIO ASTURI

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) MOULIN ROUGE, PARIGI Olio su cartone, cm. 40 x 31 Firmato [..]
N. 409

408

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI CON VIANDANTI

PITTORE INIZI XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON VIANDANTE PAESAGGIO FLUVIALE PRESSO UN BORGO CON VIANDANTE [..]
N. 408

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
407

RITRATTO DI UN CAVALIER KING

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO RITRATTO DI UN CAVALIER KING Olio su tela, cm. 49 x 70 Non firmato CORNICE [..]
N. 407

RITRATTO DI UN CAVALIER KING

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
406

PAESAGGIO LACUSTRE CON PESCATORI

PITTORE INIZI XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON BARCA DI PESCATORI Olio su tela, cm. 45 x 61 Cornice do [..]
N. 406

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
405

INCISIONE INGLESE THE VICAR OF WAKEFIELD

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO THE VICAR OF WAKEFIELD Incisione, cm. 35 x 38 Sottotitolata in cornice
N. 405

404

PARAVENTO A COLLAGE INGLESE

PARAVENTO IN PELLE A COLLAGE, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a tre ante, con stampe di scene di genere, vedute [..]
N. 404

PARAVENTO A COLLAGE INGLESE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
403

TAVOLINO DA GIOCO INGLESE

TAVOLINO DA GIOCO, INGHILTERRA, FINE XIX SECOLO in radica di ulivo, con riserve in radica di tuja. Gambe a colonnine [..]
N. 403

TAVOLINO DA GIOCO INGLESE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
402

CORNICE IN LEGNO DORATO

BELLA CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a guantiera, con intagli a motivi di racemi ritorti, foglie, fiori [..]
N. 402

CORNICE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
401

CORNICE DI CAMINIERA

CORNICE DI CAMINIERA, XIX SECOLO in legno dorato con sezione interna a finta rudentatura. Luce cm. 92 x 61. [..]
N. 401

CORNICE DI CAMINIERA

400

CORNICE IMPERO

PICCOLA CORNICE, PERIODO IMPERO in legno dorato a guantiera, incisa a motivi di palmette. Luce cm. 32 x 48. [..]
N. 400

CORNICE IMPERO

399

PESAGGIO CON CATTEDRALE DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON GUGLIA DI CATTEDRALE Olio su tavola, cm. 43 x 63 Firmato [..]
N. 399

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
398

DIPINTO NATURA MORTA DI ONOFRIO MARTNELLI

ONOFRIO MARTINELLI (Mola Di Bari 1900 - Firenze 1966) NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA Olio su tela, cm. [..]
N. 398

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
397

DIPINTO PONTE DI TOM SEYMOUR

TOM SEYMOUR (Inghilterra, 1844-1904) WHALEY BRIDGE Olio su tela, cm. 41 x 61 Firmato in basso a [..]
N. 397

DIPINTO PONTE DI TOM SEYMOUR

396

STAMPA GIUDITTA CON CORNICE IMPERO

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO GIUDITTA E OLOFERNE Stampa, cm. 90 x 72 Sottotitolata CORNICE [..]
N. 396

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
395

DISEGNO PARIGI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO PARIGI Matita su carta, cm. 17 x 11,5 Non firmato Cornice in ebano [..]
N. 395

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
394

MERCATO RIONALE A NAPOLI DI OSCAR RICCIARDI

OSCAR RICCIARDI (Napoli 1864 - 1935) MERCATO RIONALE A NAPOLI Olio su tela, cm. 54 x 28 Firmato in [..]
N. 394

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
393

DISEGNO GAETA PRESA DA NOLA ANTONIO SENAPE

ANTONIO SENAPE (Roma 1788 - Napoli 1850) GAETA PRESA DA NOLA Inchiostro su carta, cm. 25 x 34 Firmata [..]
N. 393

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
392

DIPINTO VILLA SUL MARE DI FERNAND RIBLET

FERNANDO RIBLET (Firenze 1873 - 1944) VILLA SUL MARE CON PONTILE Olio su tavoletta, cm. 19 x 35 Firmato [..]
N. 392

1 - 30  di 207 LOTTI