210 - II
Asta N.210 - II

OTTOBRE 2020

mer 14 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020

1 - 30  di 53 LOTTI
N. 220

COPPIA DI ACQUERELLI SU DELINEATO VEDUTE ROMA ANTICA

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DEL MAUSOLEO DI CECILIA METELLA CON PASTORI SEPOLCRO DEGLI ORAZI [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 224

TAVOLINO DA LAVORO IN CILIEGIO INTARSIATO

RARO TAVOLINO DA LAVORO IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO con piano ottagonale, intarsiato a motivi vegetali in ebano. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 225

ALTANA IN MOGANO, PERIODO CARLO X

SPLENDIDA ALTANA IN MOGANO, PERIODO CARLO X con filettatura in legno di bosso. Pianetto in marmo bianco con [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 228

RITRATTO DI LEONE XIII DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI LEONE XIII Olio su tela, cm. 101 x 73 Non firmato Cornice [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 230

DONNA CON CUFFIETTA DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO DONNA CON CUFFIETTA E TRINE Olio su tela, cm. 45 x 32 Non firmato Cornice [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 231

DIPINTO LA CONTESSA DU COURDIE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DELLA CONTESSA THOMAS LOUIS DU COURDIE Olio su tela, cm. 102 x 77,5 Cornice [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 234

RITRATTO DI PIO VII DI VINCENZO CAMUCCINI

VINCENZO CAMUCCINI (Roma 1771 - 1844) TESTA PER IL RITRATTO DI PIO VII Tecnica mista su tela, cm. 48 x 37 Non [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 235

RITRATTO DEL CONTE CAVALLI DI FAENZA DI ANTONIO BERTI

ANTONIO BERTI (Faenza 1830 - 1912) RITRATTO DEL CONTE CAVALLI DI FAENZA CON VANITAS Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 240

DIPINTO COPPIA A BRACCETTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO COPPIA A BRACCETTO IN ABITO SETTECENTESCO Olio su tavola, cm. 19 x 11 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 248

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO IN MOGANO, METÀ XIX SECOLO a schienali curvati con montanti a doppia voluta. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 251

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO VERDE

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO VERDE, XIX SECOLO con applicazioni in metallo dorato a motivi vegetali e [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 254

OROLOGIO E TERMOMETRO FRANCIA CARLO X

RARO OROLOGIO E TERMOMETRO, FRANCIA PERIODO CARLO X con quadrante superiore con cornice in bronzo dorato a racemi [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 260

DIPINTO NATURA MORTA DI FIORI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI FIORI IN COPPA CESELLATA D'ARGENTO Tempera su carta applicata [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 261

DIPINTO VERANDA F.TO G. GONA BALLERINI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VERANDA FIORITA CON ANZIANA AL MERLETTO Olio su tela, cm. 50 x 60 Firmato [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 263

DIPINTO NAPOLETANO CON CORNICE DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO LA STRADA SUL LAGO Olio su tela, cm. 44 x 67 Non firmato CONDIZIONI [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 264

TEMPERA TARANTELLA DI ANGELO SERAFINO

ANGELO SERAFINO (Napoli 1840 ca. - ?) LA TARANTELLA Tempera su tavoletta, cm. 21 x 40 Firmato in basso [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 267

DIPINTO PUNTA CAMPANELLA CON BAGNANTI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PUNTA CAMPANELLA CON BAGNANTI Olio su cartone, cm. 19 x 28 Firmato [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 268

COPPIA DI ACQUERELLI DI LUIGI DEL GIUDICE

LUIGI DEL GIUDICE (Napoli, attivo 1777 - 1811) RITORNO DA MONTEVERGINE SCENA POPOLARE AL MERCATO Coppia [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 275

TAVOLO DA LAVORO

TAVOLO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO ad un cassetto sul fronte. Doppia gamba a colonnina, piedi sagomati. Misure [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 276

COPPIA DI TERRAGLIE INGLESI NEOCLASSICHE

COPPIA DI FIGURE IN TERRAGLIA, INGHILTERRA PERIODO NEOCLASSICO in policromia, raffiguranti allegoria dell'aria [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 279

PIATTINO IN PORCELLANA

PIATTINO IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto azzurro, con decoro ad amorini fra le stelle. Cornice in metallo [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 280

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO ROSA DI VERONA

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO ROSA DI VERONA, FINE XIX SECOLO a tempietto con quadrante a smalto bianco. Finiture [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 285

RITRATTO DI SUORA DI PAOLO EMILIO PASSARO

PAOLO EMILIO PASSARO (Vallo della Lucania 1878 - Napoli 1956) RITRATTO DI SUORA Pastelli colorati su [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 287

DIPINTO STALLA DI TITO PELLICCIOTTI

TITO PELLICCIOTTI (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943) PASTORELLO CON VITELLO NELLA STALLA Olio su cartone, [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 288

GIOVANE POPOLANA DI REYNALDO GIUDICI

REYNALDO GIUDICI (Lenno 1853 - Buenos Aires 1921) GIOVANE POPOLANA Olio su tela, cm. 81 x 65 Firmato [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 290

DIPINTO LA FONTANA DEI CAVALLI MARINI DI VILLA BORGHESE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FONTANA DEI CAVALLI MARINI DI VILLA BORGHESE Olio su cartone, cm. 37 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 292

TRAMONTO SULLE PALUDI PONTINE DI LORENZO CECCONI

LORENZO CECCONI (Roma 1863 - 1947) TRAMONTO SULLE PALUDI PONTINE Olio su tela, cm. 71 x 129 Siglato [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 296

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO con montante a spighe di grano. Tre braccia in ferro [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 299

CREDENZA IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE FRANCIA

CREDENZA IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XIX SECOLO con piano in marmo bianco filettato in fior di [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 302

DIPINTO NAUFRAGIO DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO NAUFRAGIO DI VELIERO CON SCIALUPPA DI SALVATAGGIO Olio su tela, cm. 20 x 40 [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 53 LOTTI