OTTOBRE 2020 - II

210 - 2
N.210 - II

OTTOBRE 2020

mer 14 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 207 LOTTI
215

BRONZO RETOUR D'EGIPTE F.TO FRANCESCO RIGHETTI

SCULTORE ITALIANO, INIZIO XIX SECOLO RETOUR D'EGIPTE Scultura in bronzo brunito, cm. 63 x 13 x 13 Firmato [..]
N. 215

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
216

SCENA DI CACCIA, DA AFFRESCO ETRUSCO

PITTORE ITALIANO, PRIMA METÀ XIX SECOLO SCENA DI CACCIA, DA AFFRESCO ETRUSCO Olio su tela, cm. 87 x 121 [..]
N. 216

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
217

SCENA DI TOLETTA DA AFFRESCO POMPEIANO

PITTORE ITALIANO, PRIMA METÀ XIX SECOLO SCENA DI TOLETTA, DA AFFRESCO POMPEIANO Olio su tela, cm. 86 x [..]
N. 217

Stima
€ 1.000 / 1.500
218

VEDUTA DI BORGO DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO VEDUTA DI BORGO SU CANALE CON FIGURE Olio su tavoletta, cm. 22 x 25 Non [..]
N. 218

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
219

COPPIA DI ACQUERELLI SU DELINEATO VEDUTE ROMA ANTICA

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PONTE ROTTO CON VEDUTA DELL'AVENTINO PONTE MOLLE CON VIANDANTI Coppia [..]
N. 219

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
220

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DEL MAUSOLEO DI CECILIA METELLA CON PASTORI SEPOLCRO DEGLI ORAZI [..]
N. 220

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
221

DIPINTO NATURA MORTA AUTUNNALE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO NATURA MORTA AUTUNNALE Olio su tela, cm. 61 x 50 Non firmato CONDIZIONI [..]
N. 221

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
222

DIPINTO CACCIAGIONE DI É. PRÉVAL

É. PRÉVAL (Inizi XX secolo) NATURA MORTA DI FIORI, FRUTTA E CACCIAGIONE Olio su tela, cm. 70 x [..]
N. 222

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
223

GRANDE DIPINTO DI ERUZIONE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XIX SECOLO SCENA DI ERUZIONE CON VISITATORI Olio su tela, cm. 115 x 155 Tracce [..]
N. 223

Base d'asta
€ 3.000
224

TAVOLINO DA LAVORO IN CILIEGIO INTARSIATO

RARO TAVOLINO DA LAVORO IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO con piano ottagonale, intarsiato a motivi vegetali in ebano. [..]
N. 224

Stima
€ 300 / 400
225

ALTANA IN MOGANO, PERIODO CARLO X

SPLENDIDA ALTANA IN MOGANO, PERIODO CARLO X con filettatura in legno di bosso. Pianetto in marmo bianco con [..]
N. 225

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
226

COPPIA VASI IN PORCELLANA

COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia e oro, con decoro a paesaggio e scena galante. [..]
N. 226

COPPIA VASI IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
227

DIVANETTO IN FAGGIO PERIODO DIRETTORIO

DIVANETTO IN FAGGIO, ITALIA CENTRALE PERIODO DIRETTORIO a schienali traforati con bottoni dorati che si ripetono [..]
N. 227

228

RITRATTO DI LEONE XIII DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI LEONE XIII Olio su tela, cm. 101 x 73 Non firmato Cornice [..]
N. 228

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
229

DIPINTO DONNA IN PELLICCIA F.TO RIVAS

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FANCIULLA IN PELLICCIA BIANCA Olio su tavola, cm. 16 x 11 Firmato 'A. [..]
N. 229

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
230

DONNA CON CUFFIETTA DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO DONNA CON CUFFIETTA E TRINE Olio su tela, cm. 45 x 32 Non firmato Cornice [..]
N. 230

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
231

DIPINTO LA CONTESSA DU COURDIE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DELLA CONTESSA THOMAS LOUIS DU COURDIE Olio su tela, cm. 102 x 77,5 Cornice [..]
N. 231

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
232

COPPIA STAMPINE DI MODA NEOCLASSICHE

INCISORE FRANCESE INIZI XIX SECOLO VESTITI E ACCESSORI DI MODA Coppia di incisioni a colori, cm. 18 x 10 [..]
N. 232

233

GRUPPO IN CERAMICA VENEZIA

GRUPPO IN CERAMICA, VENEZIA FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante coppia in costume settecentesco. Marca [..]
N. 233

GRUPPO IN CERAMICA VENEZIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
234

RITRATTO DI PIO VII DI VINCENZO CAMUCCINI

VINCENZO CAMUCCINI (Roma 1771 - 1844) TESTA PER IL RITRATTO DI PIO VII Tecnica mista su tela, cm. 48 x 37 Non [..]
N. 234

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
235

RITRATTO DEL CONTE CAVALLI DI FAENZA DI ANTONIO BERTI

ANTONIO BERTI (Faenza 1830 - 1912) RITRATTO DEL CONTE CAVALLI DI FAENZA CON VANITAS Olio su tela, cm. [..]
N. 235

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
236

RITRATTO DI DONNA IN POLTRONA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI DONNA IN POLTRONA Olio su tela, cm. 60 x 90 Non firmato [..]
N. 236

RITRATTO DI DONNA IN POLTRONA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
237

DIPINTO VEDUTA DELL'ARNO A FIRENZE

IGNOTO PITTORE, FINE XIX SECOLO VEDUTA DELL'ARNO A FIRENZE CON BARCHE Olio su tela, cm. 34 x 48 Cornice [..]
N. 237

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
238

DIPINTO CONVERSATION PIECE DI HENDRIK TURKEN

HENDRIK TURKEN (Eindhoven 1791 - Luik1856) CONVERSATION PIECE Olio su tela, cm. 63 x 52 Firmato in [..]
N. 238

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
239

DIPINTO LUCREZIA SIGLATO ANDREA APPIANI

ANDREA APPIANI, att. a (Milano 1754 - 1817) LUCREZIA Olio su tela, cm. 46,5 x 37 Siglato in rosso 'AA', [..]
N. 239

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
240

DIPINTO COPPIA A BRACCETTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO COPPIA A BRACCETTO IN ABITO SETTECENTESCO Olio su tavola, cm. 19 x 11 [..]
N. 240

DIPINTO COPPIA A BRACCETTO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
241

INTERNO DELLA BASILICA DI SAN MARCO F.TO VERVLOET

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO INTERNO DELLA BASILICA DI SAN MARCO Olio su tavoletta, cm. 18 x 30 Firmato [..]
N. 241

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
242

BANCHETTO TEATRALE F.TO FRANZ TIPPE

PITTORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO RAPPRESENTAZIONE TEATRALE DI UN BANCHETTO NUZIALE Olio su cartone, cm. [..]
N. 242

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
243

SCENA FAMILIARE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO L'ORA DEL CIOCCOLATO Olio su tela, cm. 80 x 63 Firmato 'D'ap Boucher A.P.', [..]
N. 243

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
244

DIPINTO VEDUTA DI ROMA DAL TEVERE

GUSTAF WILHAEL PALM (Herrelöv 1810 - Stoccolma 1890) VEDUTA DI ROMA DAL TEVERE CON BARCAIOLI Olio su tela, [..]
N. 244

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
1 - 30  di 207 LOTTI