N. 223

GRANDE DIPINTO DI ERUZIONE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XIX SECOLO

SCENA DI ERUZIONE CON VISITATORI
Olio su tela, cm. 115 x 155
Tracce di firma in basso a sinistra

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Cornice piatta in legno a lacca grigia, con bordo a spiga in legno dorato, del XIX secolo
€ 3.000
Base d'asta