OTTOBRE 2020 - I

210 - 1
N.210 - I

OTTOBRE 2020

mar 13 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 214 LOTTI
3

ICONA RUSSA ASCENSIONE

PITTORE RUSSO, INIZI XIX SECOLO ASCENSIONE DI CRISTO CON MARIA, ANGELI E APOSTOLI Icona ad olio e fondo [..]
N. 3

ICONA RUSSA ASCENSIONE

12

ICONA RUSSA MADONNA AUSILIATRICE

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO MADONNA AUSILIATRICE Icona ad olio su tavola, cm. 31 x 26 Una felatura restaurata [..]
N. 12

13

BACILE IN RAME

BACILE IN RAME, XIX SECOLO con interno in stagno e manici in ferro ad anelli. Misure cm. 18 x 47.
N. 13

BACILE IN RAME

17

COPPIA DI CONSOLES PENSILI IN FERRO

COPPIA DI CONSOLES PENSILI IN FERRO, XIX SECOLO con piano mancante e montanti battuti e sagomati. Misure cm. [..]
N. 17

21

PICCOLO TAPPETO BERBERO

PICCOLO TAPPETO BERBERO, INIZI XX SECOLO a doppia nicchia esagonale, con croce centrale. Misure cm. 140 x [..]
N. 21

PICCOLO TAPPETO BERBERO

32

CREDENZA CON ALZATA IN NOCE DEL SEICENTO

RARA CREDENZA CON ALZATA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO con parte superiore a tre cassetti con bugnature [..]
N. 32

Stima
€ 700 / 1.000
37

SCRANNO IN NOCE

SCRANNO IN NOCE, XVIII SECOLO con schienale ad asso di coppe, e montanti di medesimo intaglio. Misure cm. [..]
N. 37

SCRANNO IN NOCE

41

DIPINTO SANTO TARDOMANIERISTA

PITTORE VENETO TARDOMANIERISTA SANTO CON PALMA DEL MARTIRIO Olio su tela, cm. 23,5 17,8 Cornice laccata [..]
N. 41

DIPINTO SANTO TARDOMANIERISTA

43

DIPINTO IGNAZIO DI LOYOLA DEL SEICENTO

PITTORE ITALIANO, XVII SECOLO RITRATTO DI IGNAZIO DI LOYOLA Olio su rame, cm. 21 x 16 CONDIZIONI DEL [..]
N. 43

55

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA XVIII SECLO in policromia su fondo bianco, con decoro a stemma [..]
N. 55

58

COPPIA DI MATTONELLE IN TERRACOTTA, ITALIA CENTRALE

COPPIA DI MATTONELLE IN TERRACOTTA, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO dipinte in policromia, con decori a ritratto [..]
N. 58

73

COPPIA DI MENSOLE IN NOCE

COPPIA DI MENSOLE DA TERRA IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI con pianetti mistilinei e gamba scolpita a nervature e [..]
N. 73

COPPIA DI MENSOLE IN NOCE

80

INCISIONE MOSÈ DI CLAUDINE BOUZONNET-STELLA

CLAUDINE BOUZONNET-STELLA (Lione 1636 - 1697) L'ABBANDONO DELL'INFANTE MOSÉ AL NILO Incisione ad acquaforte, [..]
N. 80

86

TAVOLO DA SALOTTO LACCATO

TAVOLO DA SALOTTO LACCATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO a piano rettangolare recente, base costituita da due sedute [..]
N. 86

TAVOLO DA SALOTTO LACCATO

87

LUME DA TERRA LACCATO

LUME DA TERRA IN LEGNO SCOLPITO, XVIII SECOLO con resti di lacca rossa. Fusto con nodi a palmette e volute. [..]
N. 87

LUME DA TERRA LACCATO

103

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto a bulbo e montanti a foglie arricciate. Piede circolare. [..]
N. 103

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

104

MODELLO DI TAVOLO RINASCIMENTALE

MODELLO DI TAVOLO RINASCIMENTALE, ELEMENTI ANTICHI interamente in noce, con piano ottagonale fascia a riserve [..]
N. 104

110

PICCOLO LAMPADARIO IN LEGNO DORATO

PICCOLO LAMPADARIO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con fusto a coppa classica fogliata e sei braccia in ferro battuto [..]
N. 110

111

FIORENTINA IN OTTONE CON STEMMA ARALDICO

FIORENTINA IN OTTONE, XIX SECOLO con lucerna a quattro fiamme e ventola in stoffa con stemma araldico fiorentino [..]
N. 111

142

DIVANETTO IN NOCE PIEMONTESE

PICCOLO DIVANETTO IN NOCE, PIEMONTE XIX SECOLO di stile Luigi XV, scolpito a motivi vegetali e roccailles di [..]
N. 142

DIVANETTO IN NOCE PIEMONTESE

144

TAPPETO KARABAGH DI ISPIRAZIONE OCCIDENTALE

TAPPETO KARABAGH, INIZI XX SECOLO di ispirazione occidentale, con disegno a medaglioni di rose, nel campo centrale [..]
N. 144

155

COMODINO IN RADICA DI NOCE DEL SETTECENTO

COMODINO IN RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO a fronte mosso e spigolato a due cassetti. Gambe arcuate. Misure [..]
N. 155

171

INCISIONE DI RAFFAELE MORGHEN

RAFFAELE MORGHEN (Portici 1758 - Firenze 1833) RITRATTO DELLA FAMIGLIA BARJATINSKIJ, DA ANGELICA KAUFFMANN [..]
N. 171

INCISIONE DI RAFFAELE MORGHEN

175

INCISIONE MOSÈ

JEAN AUDRAN (Lione 1667 - Parigi 1756) MOSÉ DIFENDE LE FIGLIE DI JETRO Incisione ad acquaforte applicata [..]
N. 175

INCISIONE MOSÈ

181

INCISIONE LA CENA DI SIMONE IL FARISEO

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO CENA IN CASA DI SIMONE IL FARISEO Incisione ad acquaforte, cm. 50 x 76 In [..]
N. 181

183

INCISIONE SAN CESAREO

INCISORE ROMANO, XVIII SECOLO SAN CESAREO Incisione a colori, cm. 27 x 33 Sottotitolata Cornice in [..]
N. 183

INCISIONE SAN CESAREO

184

INCISIONE BULGARIA E ROMANIA

INCISORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO LA BULGARIA E ROMANIA Stampa geografica a colori, cm. 27 x 34 Datata [..]
N. 184

INCISIONE BULGARIA E ROMANIA

185

PORTA CANDELE A MEZZALUNA

INCONSUETO PORTA CANDELE, ELEMENTI ANTICHI con boccagli a foglie montati su base con sezione a mezzaluna. Misure [..]
N. 185

PORTA CANDELE A MEZZALUNA

188

SCULTURA DEL BAMBINELLO, MANIFATTURA NAPOLETANA

SCULTURA DEL BAMBINELLO, MANIFATTURA NAPOLETANA XX SECOLO in legno laccato in policromia con occhi vitrei. [..]
N. 188

191

DUE STAMPE MIGNON VEDUTE ROMANE

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO PALAZZO DELL'ACCADEMIA DI FRANCIA PORTA COLLATINA Due incisioni ad acquaforte, [..]
N. 191

1 - 30  di 214 LOTTI