210 - I
Asta N.210 - I

OTTOBRE 2020

mar 13 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020

1 - 30  di 56 LOTTI
N. 19

PIATTO IN MAIOLICA DI ORVIETO

PIATTO BIANSATO IN MAIOLICA, ORVIETO XIX SECOLO di gusto medievale, in policromia con decoro a profilo femminile [..]
N. 158

FONDINA DOCCIA GINORI

RARA FONDINA IN PORCELLANA, DOCCIA GINORI INIZI XIX SECOLO decorata in policromia a fiori 'a mazzetti', con [..]
N. 160

PANCHETTA IN NOCE ROMANA

BELLA PANCHETTA IN NOCE, ROMA XVIII SECOLO con braccioli e montanti nervati e sagomati, con finale a piccola [..]
N. 172

PIATTO IN PORCELLANA PROBABILMENTE MILANO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MILANO FINE XVIII SECOLO a smalto cobalto su fondo azzurrino, con [..]
N. 185

PORTA CANDELE A MEZZALUNA

INCONSUETO PORTA CANDELE, ELEMENTI ANTICHI con boccagli a foglie montati su base con sezione a mezzaluna. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 198

CASSAPANCA LIGURE DI STILE RINASCIMENTO

Dettaglio Lotto
N. 202

ALBERO GENEALOGICO MINIATO FAMIGLIE NAPOLETANE

PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO ALBERO GENEALOGICO DELLA FAMIGLIA MESSANELLI DE NORMANNI-CARACCIOLO-BRANCACCIO-PINELLI-CARAFA [..]
Dettaglio Lotto
N. 203

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a fusto rudentato e base triangolare. Misure cm. 64 x 20.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 162

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 169

LUME IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO

LUME IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO a fusto tortile con fregi e piedi a volute arricciate. Paralume in pergamena [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 211

TAPPETO ANATOLICO GELVERI

TAPPETO ANATOLICO GELVERI, INIZIO XX SECOLO con grande medaglione con tralci fioriti, nel campo centrale a fondo [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 209

TAPPETO ANATOLICO AYVACIK

RARO TAPPETO ANATOLICO AYVACIK, INIZIO XX SECOLO con disegno a colonne in sequenza e motivi secondari a tralci [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 200

QUATTRO CANDELIERI IN LEGNO DORATO

QUATTRO CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO di varie misure, con fusti a rocchetto e basi circolari. Misura [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 182

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con fusto fogliato e base a tre piedi. Misure cm. 82 x 23.
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 212

TAPPETO ANATOLICO KAYSERI,

TAPPETO ANATOLICO KAYSERI, INIZIO XX SECOLO con disegno a preghiera con Mirhab con colonne su fondo blu. Misure [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 189

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto a foglie e rudentature. Piedi a foglie arricciate. Misure [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 57

ALBARELLO IN MAIOLICA FRANCIA MERIDIONALE

ALBARELLO IN MAIOLICA, FRANCIA MERIDIONALE INIZI XIX SECOLO a fondo celestino con decoro a ghirlanda con fiori, [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 156

SPECCHIERA CON ELEMENTI ANTICHI

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI con cornice modanata e fregi superiori a motivi vegetali e riccioli. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 48

COPPIA DI CANDELIERI ROMANI

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO a sezione triangolare con piedi a voluta arricciata. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 79

DIPINTO SAN LUIGI GONZAGA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO SAN LUIGI GONZAGA IN PREGHIERA Olio su tela applicata su tavola, cm. [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 114

TEIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA XIX SECOLO

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO sbalzata al corpo con rudentature, manico a volute [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 108

COPPIA DI SEDIOLONI, FINE XVIII SECOLO

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 136

DIPINTO PAESAGGIO NOTTURNO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON CASTELLO, NOTTURNO Olio su tela, cm. 94 x 76 Non firmato
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 53

PIATTO COMPENDIARIO IN MAIOLICA DI FAENZA

PIATTO COMPENDIARIO IN MAIOLICA, FAENZA XVIII SECOLO interamente a smalto bianco, con cornice alla falda a smalto [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 186

PICCOLA VETRINA IN CILIEGIO LUIGI XVI

PICCOLA VETRINA IN CILIEGIO, PROBABILMENTE FRANCIA, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con fronte e fianchi con vetri. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 173

POLTRONA LACCATA, FRANCIA XIX SECOLO

POLTRONA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, FRANCIA XIX SECOLO di stile Luigi XIII, con decori vegetali dipinti. Schienale [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 176

ACQUERELLO VIRT TEOLOGALI

MARTINO ALTOMONTE, att. a (Napoli 1657 - Vienna 1749) e CARLO INNOCENZO CARLONE, att. a (Scaria d'Intelvi 1687 [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 210

TAPPETO HERITZ

BEL TAPPETO HERITZ, INIZIO XX SECOLO a doppio medaglione a stella con palmette, e motivi secondari a tralci [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 25

PITTORE LOMBARDO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO VOLTO DI GESÙ Olio su tela, cm. 41 x 32 CONDIZIONI DEL [..]

Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 141

GRANDE PANCHETTA CON ARAZZERIA

GRANDE PANCHETTA IN NOCE, FRANCIA XIX SECOLO di linea Luigi XV, con arazzeria a gross-point a decori vegetali. [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 56 LOTTI