210 - I
Asta N.210 - I

OTTOBRE 2020

mar 13 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020

1 - 30  di 56 LOTTI
N. 212

TAPPETO ANATOLICO KAYSERI,

TAPPETO ANATOLICO KAYSERI, INIZIO XX SECOLO con disegno a preghiera con Mirhab con colonne su fondo blu. Misure [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 211

TAPPETO ANATOLICO GELVERI

TAPPETO ANATOLICO GELVERI, INIZIO XX SECOLO con grande medaglione con tralci fioriti, nel campo centrale a fondo [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 210

TAPPETO HERITZ

BEL TAPPETO HERITZ, INIZIO XX SECOLO a doppio medaglione a stella con palmette, e motivi secondari a tralci [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 209

TAPPETO ANATOLICO AYVACIK

RARO TAPPETO ANATOLICO AYVACIK, INIZIO XX SECOLO con disegno a colonne in sequenza e motivi secondari a tralci [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 205

PICCOLO TRUMEAU IN NOCE

PICCOLO TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, EMILIA FINE XIX SECOLO con parte superiore a due sportelli con specchi [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 203

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 202

ALBERO GENEALOGICO MINIATO FAMIGLIE NAPOLETANE

PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO ALBERO GENEALOGICO DELLA FAMIGLIA MESSANELLI DE NORMANNI-CARACCIOLO-BRANCACCIO-PINELLI-CARAFA [..]
Dettaglio Lotto
N. 200

QUATTRO CANDELIERI IN LEGNO DORATO

QUATTRO CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO di varie misure, con fusti a rocchetto e basi circolari. Misura [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 198

CASSAPANCA LIGURE DI STILE RINASCIMENTO

Dettaglio Lotto
N. 189

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 186

PICCOLA VETRINA IN CILIEGIO LUIGI XVI

PICCOLA VETRINA IN CILIEGIO, PROBABILMENTE FRANCIA, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con fronte e fianchi con vetri. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 185

PORTA CANDELE A MEZZALUNA

INCONSUETO PORTA CANDELE, ELEMENTI ANTICHI con boccagli a foglie montati su base con sezione a mezzaluna. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 182

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 180

GIOVINETTA NELLE VESTI DELLA VERGINE, DA CARLO DOLCI

SEGUACE DI CARLO DOLCI, PRIMA METÁ XVIII SECOLO RITRATTO DI GIOVINETTA NELLE VESTI DELLA VERGINE Olio [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 178

COPPIA DI DIPINTI VENERE E ADONE DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO VENERE SCOPRE ADONE MORENTE VENERE SCOPRE ADONE MORENTE Due dipinti [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 176

ACQUERELLO VIRT┘ TEOLOGALI

MARTINO ALTOMONTE, att. a (Napoli 1657 - Vienna 1749) e CARLO INNOCENZO CARLONE, att. a (Scaria d'Intelvi 1687 [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 173

POLTRONA LACCATA, FRANCIA XIX SECOLO

POLTRONA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, FRANCIA XIX SECOLO di stile Luigi XIII, con decori vegetali dipinti. Schienale [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 172

PIATTO IN PORCELLANA PROBABILMENTE MILANO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MILANO FINE XVIII SECOLO a smalto cobalto su fondo azzurrino, con [..]
N. 169

LUME IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO

LUME IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO a fusto tortile con fregi e piedi a volute arricciate. Paralume in pergamena [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 162

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 161

CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO

RARA CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO con piano in marmo grigio. Fronte convesso, fianchi concavi a bordo [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 160

PANCHETTA IN NOCE ROMANA

BELLA PANCHETTA IN NOCE, ROMA XVIII SECOLO con braccioli e montanti nervati e sagomati, con finale a piccola [..]
N. 158

FONDINA DOCCIA GINORI

RARA FONDINA IN PORCELLANA, DOCCIA GINORI INIZI XIX SECOLO decorata in policromia a fiori 'a mazzetti', con [..]
N. 157

ANGOLIERA IN EBANO VIOLA DEL SETTECENTO

BELLA ANGOLIERA IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con parte superiore ad uno sportello con vetri [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 156

SPECCHIERA CON ELEMENTI ANTICHI

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI con cornice modanata e fregi superiori a motivi vegetali e riccioli. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 149

RITRATTO DI UOMO DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO RITRATTO VIRILE Olio su tela, cm. 58,5 x 47 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 141

GRANDE PANCHETTA CON ARAZZERIA

Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 136

DIPINTO PAESAGGIO NOTTURNO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON CASTELLO, NOTTURNO Olio su tela, cm. 94 x 76 Non firmato
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 135

MARINA IN TEMPESTA DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, FINE XVII SECOLO MARE IN TEMPESTA CON FORTIFICAZIONE E VELIERI Olio su tela, cm. 86 x 116 [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 132

COFANETTO DI ARTE POVERA, VENEZIA XVIII SECOLO

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 56 LOTTI