209 - II
Asta N.209 - II

SETTEMBRE 2020

gio 24 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 208
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

1 - 30  di 74 LOTTI
N. 220

ACQUERELLO DI TATSUNORI KANO

TATSUNORI KANO (Hiroshima 1954) Senza titolo, 1989 Acquerello su carta, cm. 18,1 x 24 Firma e data [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 219

ACQUERELLO DI TATSUNORI KANO

TATSUNORI KANO (Hiroshima 1954) Senza titolo, 1993 Acquerello su carta, cm. 14 x 24, 6 Firma e data [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 282

ALZATA RENÉ LALIQUE

ALZATA RENÉ LALIQUE, ANNI 2000 in cristallo raffigurante fiore con petali che reggono coppa. Firma incisa [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 380

APPLIQUE IN CERAMICA DI VIETRI

APPLIQUE IN CERAMICA, VIETRI ANNI '60 in policroma smaltata con decoro marino. h. cm. 21 Firma 'Buono Vietri', [..]
Dettaglio Lotto
N. 234

ARAZZO DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Sole nero Arazzo in lana tessuto ad alto liccio, cm. 172 x 234 Firma [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 366

BRONZO DI SIRIO TOFANARI

SIRIO TOFANARI (Firenze 1886-Milano 1969) Cerbiatta con figlio Scultura in bronzo a patina brunita, cm. [..]
Stima
€ 3.500 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 383

CAVALLO IN CERAMICA LE BERTETTI

CAVALLO IN CERAMICA, LE BERTETTI ANNI '50 in policromia, in posa di riposo. Misure cm. 14 x 30 x 13.
Dettaglio Lotto
N. 303

CIOTOLA VENINI, ANNI '80

CIOTOLA VENINI, ANNI '80 in vetro color nero, con parte maculata all'interno. Firma incisa sotto la base. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 215

COMPOSIZIONE ANNI '80

ARCHITETTO CONTEMPORANEO Senza titolo, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 58 x 40 Firma e data in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 389

CONCHIGLIA IN VETRO, CARLO SCARPA PER VENINI

CONCHIGLIA IN VETRO, CARLO SCARPA PER VENINI ANNI '70 a fondo ambra con inclusioni a bollicine. Misure cm. [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 212

COPPIA DI LAMPADE DADAISTE 1925

COPPIA DI LAMPADE, PERIODO DADÀ 1925 in ottone, a raffigurazione di marionette di uomo e donna. Iniziali [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 273

COPPIA DI TAVOLI DA SALOTTO ANNI '60

COPPIA DI TAVOLI DA SALOTTO IN PALISSANDRO, ITALIA ANNI '60 a sagoma quadrata con montanti a colonna e ripiano [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 246

DIPINTO DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Natura morta (informale), 1991 Olio su tela, cm. 60 x 120 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 247

DIPINTO DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Roma, 1990 Olio su tela, cm. 80 x 90 Firma in basso a destra Firma, [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 244

DIPINTO DI ALFONSO AVANESSIAN

ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 - Roma 2009) Paesaggio Umbro, n. 2 Olio su tavoletta, cm. 60 x 80 Tracce [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 250

N. 259

DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) Paesaggio di Calabria, 1969 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e data in [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 242

DIPINTO DI GIUSEPPE CECCONI

GIUSEPPE CECCONI (Italia inizi XX secolo) Paesaggio Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destr [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 218

DIPINTO DI MALPIETRO

MALPIETRO (Italia XX secolo) Figure, 2000 Tecnica mista e collage su tavoletta, cm. 40 x 30 Firma e [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 269

DIPINTO DI MARIO SCHIAFFINO

MARIO SCHIAFFINO (Genova 1928) Vegetazione, 1983 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e data in basso a [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 243

DIPINTO PAESAGGIO DI ATHOS FACCINCANI

ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) Paesaggio mediterraneo, 1995 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma [..]
Stima
€ 1.200 / 1.600
Dettaglio Lotto
N. 271

N. 232

DISEGNO SILVIA DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Ritratto di Silvia, 3 Marzo 1977 Pennarelli su cartoncino, cm.49 x 67 Firma, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 236

ENCAUSTO DI PIPPO ORIANI

PIPPO ORIANI (Torino 1909 - 1972) Il giocoliere Encausto su cartone, cm. 65 x 50 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 387

FERMA CARTE DI LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA PER VENINI

FERMA CARTE IN VETRO DI LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA PER VENINI in vetro trasparente a cannette bianche. Firma [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 291

FERMACARTE VENINI

FERMACARTE VENINI MURANO, ANNI '70 con murrine sommerse. Etichetta Venini sotto la base. Misure cm. 8 x [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 245

FOTOGRAFIA DI SANDRO ACQUATICCI

SANDRO ACQUATICCI (Macerata XX secolo) Holy Oil - Holy Soil, 2001 Due fotografie su alluminio, cm. 40 [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 442

FOTOGRAFIA DI VINCENZO GENTILE

VINCENZO GENTILE (Italia XX secolo) Biliardino abbandonato, 2016 Fotografia, cm. 30 x 30 Firma, data [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 417

VINCENZO GENTILE (Italia XX secolo) Colomba a Roma, 2019 Fotografia, cm. 31,7 x 46,8 Titolo, data e [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 313

FRIGO APERITIVO FRINETTE

FRIGO APERITIVO IN PLASTICA BIANCA, MARCA FRINETTE, ANNI '60 con contenitore cilindrico refrigerato per bottiglie [..]
1 - 30  di 74 LOTTI