209 - II
Asta N.209 - II

SETTEMBRE 2020

gio 24 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 208
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

1 - 30  di 231 LOTTI
N. 229

ACQUAFORTE DI CARLA ACCARDI

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Rosso-Nero Acquaforte, ex. 28/80 Misure del foglio, cm. 56 [..]
N. 266

ACQUAFORTE DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) De Urbis Idearum, anni '80 Litografia a due colori, ex. 20/100 Misure [..]
N. 241

ACQUAFORTE DI TOMMASO CASCELLA

TOMMASO CASCELLA (Ortona 1890 - Pescara 1968) Senza titolo Acquaforte, acquatinta e calcografia, ex. [..]
N. 220

ACQUERELLO DI TATSUNORI KANO

TATSUNORI KANO (Hiroshima 1954) Senza titolo, 1989 Acquerello su carta, cm. 18,1 x 24 Firma e data [..]
N. 219

ACQUERELLO DI TATSUNORI KANO

TATSUNORI KANO (Hiroshima 1954) Senza titolo, 1993 Acquerello su carta, cm. 14 x 24, 6 Firma e data [..]
N. 282

ALZATA RENÉ LALIQUE

ALZATA RENÉ LALIQUE, ANNI 2000 in cristallo raffigurante fiore con petali che reggono coppa. Firma incisa [..]
N. 380

APPLIQUE IN CERAMICA DI VIETRI

APPLIQUE IN CERAMICA, VIETRI ANNI '60 in policroma smaltata con decoro marino. h. cm. 21 Firma 'Buono Vietri', [..]
N. 234

ARAZZO DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Sole nero Arazzo in lana tessuto ad alto liccio, cm. 172 x 234 Firma [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 362

BOTTIGLIA IN CERAMICA DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Bottiglia Ceramica a smalto invetriato incisa con cavalli [..]
N. 366

BRONZO DI SIRIO TOFANARI

SIRIO TOFANARI (Firenze 1886-Milano 1969) Cerbiatta con figlio Scultura in bronzo a patina brunita, cm. [..]
Stima
€ 3.500 / 4.000
N. 328

CALICE IN VETRO SALVIATI

CALICE IN VETRO SOFFIATO, SALVIATI ANNI '60 a forma di cono ottagonale color rubino. Misure cm. 15 x 11.
N. 351

CAPRETTA IN CERAMICA AVALLONE

SCULTURA IN CERAMICA, AVALLONE ANNI '20 in policromia, raffigurante una capretta. Marcata. Misure cm. [..]
N. 412

CARABINIERE IN CERAMICA DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Carabiniere Ceramica a smalto invetriato, cm. 27 x 16 x 10 [..]
N. 352

CARRETTO IN CERAMICA AVALLONE VIETRI

SCULTURA IN CERAMICA, AVALLONE VIETRI ANNI '20 in policromia, raffigurante carretto con asinello. Misure cm. [..]
N. 347

CAVALLO IN CERAMICA DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Cavallo Ceramica a smalto invetriato, cm. 22 x 23 x 10 Firma [..]
N. 383

CAVALLO IN CERAMICA LE BERTETTI

CAVALLO IN CERAMICA, LE BERTETTI ANNI '50 in policromia, in posa di riposo. Misure cm. 14 x 30 x 13.
N. 344

CERAMICA DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Vascello con soldati, 1975 Ceramica a smalto invetriato, cm. [..]
N. 354

CERAMICA MADONNA DELL'ANCORA PROBABILMENTE VIETRI

GRUPPO IN CERAMICA, PROBABILMENTE VIETRI INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante la Madonna dell'Ancora. [..]
N. 346

CERAMICA STREGA DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) La strega Ceramica a smalto invetriato, cm. 50 x 50 x 40 Firma [..]
N. 221

CHINA PITTORE XX SECOLO

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo, 1958 China su carta, cm. 42 x 47,5 Firma di difficile lettura, [..]
N. 405

CHINA SU CARTA DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Prigioniero China su carta, cm. 31 x 23,5 Firma e titolo in basso [..]
N. 357

CINQUE ACQUEFORTI DI EMANUELE LUZZATI

EMANUELE LUZZATI (Genova 1921 - 2007) Il bancarellaro dal XVI al XX secolo Cinque acqueforti e acquetinte, [..]
N. 299

CIOTOLA DESIGN CARLO SCARPA PER VENINI

CIOTOLA IN VETRO, DESIGN CARLO SCARPA PER VENINI ANNI '80 a fondo rosso rubino con inserti a bollicine. Firma [..]
N. 285

CIOTOLA DESIGN DI CARLO SCARPA PER VENINI

CIOTOLA DESIGN, CARLO SCARPA PER VENINI in vetro color blu con inserti a bollicine. Firma all'acido sotto [..]
N. 294

CIOTOLA IN VETRO DESIGN CARLO SCARPA PER VENINI

PICCOLA CIOTOLA IN VETRO, DESIGN CARLO SCARPA PER VENINI ANNI '70 a sagoma triangolare color rubino con inserti [..]
N. 303

CIOTOLA VENINI, ANNI '80

CIOTOLA VENINI, ANNI '80 in vetro color nero, con parte maculata all'interno. Firma incisa sotto la base. [..]
N. 324

COFANETTO OVALE IN ARGENTO

COFANETTO OVALE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1970 con corpo con figure di tartaruga in rilievo. Interno dorato. [..]
N. 215

COMPOSIZIONE ANNI '80

ARCHITETTO CONTEMPORANEO Senza titolo, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 58 x 40 Firma e data in basso [..]
N. 389

CONCHIGLIA IN VETRO, CARLO SCARPA PER VENINI

CONCHIGLIA IN VETRO, CARLO SCARPA PER VENINI ANNI '70 a fondo ambra con inclusioni a bollicine. Misure cm. [..]
N. 385

CONCHIGLIA IN VETRO DI MURANO

CONCHIGLIA IN VETRO, MURANO ANNI '80 a fondo acquamarina con inserti a polvere d'oro. Misure cm. 11 x 15.
1 - 30  di 231 LOTTI