SETTEMBRE 2020 - II

209 - 2
N.209 - II

SETTEMBRE 2020

gio 24 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 208
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 231 LOTTI
282

ALZATA RENÉ LALIQUE

ALZATA RENÉ LALIQUE, ANNI 2000 in cristallo raffigurante fiore con petali che reggono coppa. Firma incisa [..]
N. 282

ALZATA RENÉ LALIQUE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
380

APPLIQUE IN CERAMICA DI VIETRI

APPLIQUE IN CERAMICA, VIETRI ANNI '60 in policroma smaltata con decoro marino. h. cm. 21 Firma 'Buono Vietri', [..]
N. 380

234

ARAZZO DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Sole nero Arazzo in lana tessuto ad alto liccio, cm. 172 x 234 Firma [..]
N. 234

ARAZZO DI MARCELLO AVENALI

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
362

BOTTIGLIA IN CERAMICA DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Bottiglia Ceramica a smalto invetriato incisa con cavalli [..]
N. 362

366

BRONZO DI SIRIO TOFANARI

SIRIO TOFANARI (Firenze 1886-Milano 1969) Cerbiatta con figlio Scultura in bronzo a patina brunita, cm. [..]
N. 366

BRONZO DI SIRIO TOFANARI

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
328

CALICE IN VETRO SALVIATI

CALICE IN VETRO SOFFIATO, SALVIATI ANNI '60 a forma di cono ottagonale color rubino. Misure cm. 15 x 11.
N. 328

CALICE IN VETRO SALVIATI

351

CAPRETTA IN CERAMICA AVALLONE

SCULTURA IN CERAMICA, AVALLONE ANNI '20 in policromia, raffigurante una capretta. Marcata. Misure cm. [..]
N. 351

CAPRETTA IN CERAMICA AVALLONE

412

CARABINIERE IN CERAMICA DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Carabiniere Ceramica a smalto invetriato, cm. 27 x 16 x 10 [..]
N. 412

352

CARRETTO IN CERAMICA AVALLONE VIETRI

SCULTURA IN CERAMICA, AVALLONE VIETRI ANNI '20 in policromia, raffigurante carretto con asinello. Misure cm. [..]
N. 352

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
347

CAVALLO IN CERAMICA DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Cavallo Ceramica a smalto invetriato, cm. 22 x 23 x 10 Firma [..]
N. 347

383

CAVALLO IN CERAMICA LE BERTETTI

CAVALLO IN CERAMICA, LE BERTETTI ANNI '50 in policromia, in posa di riposo. Misure cm. 14 x 30 x 13.
N. 383

344

CERAMICA DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Vascello con soldati, 1975 Ceramica a smalto invetriato, cm. [..]
N. 344

CERAMICA DI ELISEO SALINO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
354

CERAMICA MADONNA DELL'ANCORA PROBABILMENTE VIETRI

GRUPPO IN CERAMICA, PROBABILMENTE VIETRI INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante la Madonna dell'Ancora. [..]
N. 354

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
346

CERAMICA STREGA DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) La strega Ceramica a smalto invetriato, cm. 50 x 50 x 40 Firma in [..]
N. 346

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
221

CHINA PITTORE XX SECOLO

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo, 1958 China su carta, cm. 42 x 47,5 Firma di difficile lettura, [..]
N. 221

CHINA PITTORE XX SECOLO

299

CIOTOLA DESIGN CARLO SCARPA PER VENINI

CIOTOLA IN VETRO, DESIGN CARLO SCARPA PER VENINI ANNI '80 a fondo rosso rubino con inserti a bollicine. Firma [..]
N. 299

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
285

CIOTOLA DESIGN DI CARLO SCARPA PER VENINI

CIOTOLA DESIGN, CARLO SCARPA PER VENINI in vetro color blu con inserti a bollicine. Firma all'acido sotto [..]
N. 285

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
303

CIOTOLA VENINI, ANNI '80

CIOTOLA VENINI, ANNI '80 in vetro color nero, con parte maculata all'interno. Firma incisa sotto la base. [..]
N. 303

CIOTOLA VENINI, ANNI '80

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
324

COFANETTO OVALE IN ARGENTO

COFANETTO OVALE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1970 con corpo con figure di tartaruga in rilievo. Interno dorato. [..]
N. 324

COFANETTO OVALE IN ARGENTO

215

COMPOSIZIONE ANNI '80

ARCHITETTO CONTEMPORANEO Senza titolo, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 58 x 40 Firma e data in basso [..]
N. 215

COMPOSIZIONE ANNI '80

389

CONCHIGLIA IN VETRO, CARLO SCARPA PER VENINI

CONCHIGLIA IN VETRO, CARLO SCARPA PER VENINI ANNI '70 a fondo ambra con inclusioni a bollicine. Misure cm. [..]
N. 389

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
385

CONCHIGLIA IN VETRO DI MURANO

CONCHIGLIA IN VETRO, MURANO ANNI '80 a fondo acquamarina con inserti a polvere d'oro. Misure cm. 11 x 15.
N. 385

CONCHIGLIA IN VETRO DI MURANO

1 - 30  di 231 LOTTI