SETTEMBRE 2020 - II

209 - 2
N.209 - II

SETTEMBRE 2020

gio 24 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 208
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 231 LOTTI
214

MODELLO DI AEREO S-79

MODELLO DI AEREO S-79, ANNI '30 in metallo cromato, completo di base a fascio littorio. Misure cm. 23 x 20 [..]
N. 214

MODELLO DI AEREO S-79

215

COMPOSIZIONE ANNI '80

ARCHITETTO CONTEMPORANEO Senza titolo, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 58 x 40 Firma e data in basso [..]
N. 215

COMPOSIZIONE ANNI '80

221

CHINA PITTORE XX SECOLO

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo, 1958 China su carta, cm. 42 x 47,5 Firma di difficile lettura, [..]
N. 221

CHINA PITTORE XX SECOLO

222

FOTOGRAFIA DONNA

FOTOGRAFO DEL NOVECENTO Donna al tavolino Fotografia, cm. 38 x 28
N. 222

FOTOGRAFIA DONNA

261

PITTORE GENOVESE XX SECOLO

PITTORE GENOVESE XX SECOLO Porto di Genova Tecnica mista su faesite, cm. 64 x 124 Firmato Bosello in basso a [..]
N. 261

PITTORE GENOVESE XX SECOLO

262

DICIOTTO STAMPE DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) La pietra di Barbato, 1967 Diciotto litografie, cm. 48 x 35 Edizione [..]
N. 262

263

DUE ACQUEFORTI FARFA

FARFA (Trieste 1879 - Sanremo 1974) Senza titolo, 1960 Due Acqueforti, ex. 3/100 e ex.36/100 Misure [..]
N. 263

DUE ACQUEFORTI FARFA

264

DUE INCISIONI DI MARIO TOZZI

MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979) Nudo femminile Ritratto Due acqueforti, ex. [..]
N. 264

DUE INCISIONI DI MARIO TOZZI

268

DIPINTO STRADA DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XX SECOLO Strada di campagna con case Olio cartone telato, cm. 33 x 24 Tracce di firma [..]
N. 268

274

POLTRONA ANNI '80

POLTRONA IN PELLE NERA, ANNI '80 a pozzetto, completa di cuscino. Misure cm. 84 x 76 x 62.
N. 274

POLTRONA ANNI '80

296

FERMA CARTE IN VETRO VENINI

FERMA CARTE IN VETRO VENINI con filigrana a rete bianca e coroncina di fiori. Firma all'acido sotto la base. [..]
N. 296

FERMA CARTE IN VETRO VENINI

297

VASO IN VETRO VILUSI PORTOGALLO

VASO IN VETRO, VILUSI PORTOGALLO ANNI '70 a fondo trasparente con parte superiore gradinata. Etichetta Vilusi [..]
N. 297

306

VETRINA DECÒ

VETRINA IN LEGNO TINTO A MOGANO, PERIODO DECÒ ad uno sportello sul fronte a tre vetri con intagli agli angoli [..]
N. 306

VETRINA DECÒ

309

TAVOLINO IN ULIVO ANNI '40

TAVOLINO IN ULIVO, ANNI '40 con piano circolare e montanti piatti e baccellati. Misure cm. 68 x 64.
N. 309

TAVOLINO IN ULIVO ANNI '40

312

PICCOLO TAVOLINO, STILE DECÒ

PICCOLO TAVOLINO, STILE DECÒ, XX SECOLO in radica di ulivo, con gamba a colonna poligonale. Misure cm. 54 [..]
N. 312

PICCOLO TAVOLINO, STILE DECÒ

320

LAMPADARIO PERIODO LIBERTY

LAMPADARIO IN OTTONE, PERIODO LIBERTY con corona sbalzata a motivi geometrici e vegetali, tre braccia cadenti [..]
N. 320

LAMPADARIO PERIODO LIBERTY

1 - 30  di 231 LOTTI