209 - II
Asta N.209 - II

SETTEMBRE 2020

gio 24 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 208
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

1 - 30  di 74 LOTTI
N. 215

COMPOSIZIONE ANNI '80

ARCHITETTO CONTEMPORANEO Senza titolo, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 58 x 40 Firma e data in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 230

LITOGRAFIA DI ETTORE COLLA

ETTORE COLLA (Parma1896 - Roma 1968) Senza titolo Litografia, ex. VI/XV Misure del foglio, cm. 50,5 [..]
Dettaglio Lotto
N. 251

LITOGRAFIA DI ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Paesaggio Litografia a colori, ex. 71/100 Misure del foglio, [..]
Dettaglio Lotto
N. 286

PIATTO DI ETTORE SOTTSASS

PIATTO DI ETTORE SOTTSASS (Innsbruck 1917- Milano 2007) PER EGIZIA, ANNI '80 in vetro blu cobalto, con decori [..]
N. 313

FRIGO APERITIVO FRINETTE

FRIGO APERITIVO IN PLASTICA BIANCA, MARCA FRINETTE, ANNI '60 con contenitore cilindrico refrigerato per bottiglie [..]
N. 321

LIBRERIA VETRINA IN ABETE, 1930 ca.

LIBRERIA VETRINA IN ABETE, 1930 ca. In legno tinto a mogano, a due sportelli con parte inferiore a serrandina. [..]
Dettaglio Lotto
N. 336

TRE SCULTURE IN CERAMICA DI SANDRO SORAVIA

SANDRO SORAVIA (Milano 1931) Senza titolo Tre piccole sculture in ceramica dipinta, cm. 16 x 10, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 373

VASO IN VETRO, ANNI '60

VASO IN VETRO, ANNI '60 color ambra, a sagoma bombata leggermente rudentato all'interno. Misure cm. 32 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 380

APPLIQUE IN CERAMICA DI VIETRI

APPLIQUE IN CERAMICA, VIETRI ANNI '60 in policroma smaltata con decoro marino. h. cm. 21 Firma 'Buono Vietri', [..]
Dettaglio Lotto
N. 383

CAVALLO IN CERAMICA LE BERTETTI

CAVALLO IN CERAMICA, LE BERTETTI ANNI '50 in policromia, in posa di riposo. Misure cm. 14 x 30 x 13.
Dettaglio Lotto
N. 395

PIATTO DI ZECCHIN MURANO

PIATTO IN VETRO SOFFIATO, ZECCHIN MURANO ANNI '40 a fondo trasparente con parte centrale a lobature. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 399

LITOGRAFIA DI RENATA MINUTIO

RENATA MINUTIO (Savona 1934) Venezia, 1966 Litografia, ex. 6/25 Misure del foglio, cm. 70 x 50 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 439

RIVISTE PIN UP

RIVISTE PIN UP Peter Basch, Glamourous Women; Bettie Page; Figure Annual; R. Baldazzini, My Sweet Betty; Fritz [..]
Dettaglio Lotto
N. 408

VASETTO IN VETRO

VASETTO IN VETRO, XX SECOLO a superficie iridescente nelle tonalità  dell'azzurro. Misure cm. 9,9 x 8.
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 389

CONCHIGLIA IN VETRO, CARLO SCARPA PER VENINI

CONCHIGLIA IN VETRO, CARLO SCARPA PER VENINI ANNI '70 a fondo ambra con inclusioni a bollicine. Misure cm. [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 442

FOTOGRAFIA DI VINCENZO GENTILE

VINCENZO GENTILE (Italia XX secolo) Biliardino abbandonato, 2016 Fotografia, cm. 30 x 30 Firma, data [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 387

FERMA CARTE DI LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA PER VENINI

FERMA CARTE IN VETRO DI LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA PER VENINI in vetro trasparente a cannette bianche. Firma [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 281

TRE BICCHIERI VENINI

TRE BICCHIERI VENINI a calice a corpo mosso con stelo a filo color blu. Firma all'acido sotto la base. Misure, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 237

MULTIPLO DI VINCENZO GENTILE

VINCENZO GENTILE (Italia XX secolo) Amatrice, 2016 Multiplo su plexiglass, ex. 10 Misure cm. 70 x 50 [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 417

VINCENZO GENTILE (Italia XX secolo) Colomba a Roma, 2019 Fotografia, cm. 31,7 x 46,8 Titolo, data e [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 269

DIPINTO DI MARIO SCHIAFFINO

MARIO SCHIAFFINO (Genova 1928) Vegetazione, 1983 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e data in basso a [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 396

LITOGRAFIA DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) L'estate Litografia, ex. 30/80 Misure del foglio cm. 95 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 398

LITOGRAFIA DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Al bar Litografia, ex. 47/100 Misure del foglio, cm. 88 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 376

VASO BAROVIER & TOSO

VASO IN VETRO BAROVIER & TOSO, ANNI '70 a sagoma di tronchetto a fondo trasparente. Misure cm. 34 x 12.
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 379

SERVIZIO DA THE RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO

SERVIZIO DA THE, RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, ANNI '30 in ceramica policroma smaltata, con decoro a uccellini [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 406

SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Odalisca allo specchio Serigrafia su base argentata, ex. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 340

TRE VASCHETTE DI GIOVANNI GARIBOLDI

TRE VASCHETTE DI GIOVANNI GARIBOLDI RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, ANNI '40 in ceramica con corpo a cannucce. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 364

VASO IN VETRO DEL NOVECENTO

VASO IN VETRO, INIZI XX SECOLO con corpo costolato a decoro floreale in rilievo a smalti. Interno color lillà . [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 291

FERMACARTE VENINI

FERMACARTE VENINI MURANO, ANNI '70 con murrine sommerse. Etichetta Venini sotto la base. Misure cm. 8 x [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 242

DIPINTO DI GIUSEPPE CECCONI

GIUSEPPE CECCONI (Italia inizi XX secolo) Paesaggio Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destr [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 74 LOTTI