209 - II
Asta N.209 - II

SETTEMBRE 2020

gio 24 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 208
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

1 - 30  di 231 LOTTI
N. 213

COPPIA SCULTURE IN BRONZO DI RICCARDO FIORE

SCULTORE DEL NOVECENTO Caesar, 1982 Torso virile, anni '80 Coppia di sculture in bronzo, ex. 14/50 e [..]
N. 214

MODELLO DI AEREO S-79

MODELLO DI AEREO S-79, ANNI '30 in metallo cromato, completo di base a fascio littorio. Misure cm. 23 x 20 [..]
N. 215

COMPOSIZIONE ANNI '80

ARCHITETTO CONTEMPORANEO Senza titolo, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 58 x 40 Firma e data in basso [..]
N. 221

CHINA PITTORE XX SECOLO

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo, 1958 China su carta, cm. 42 x 47,5 Firma di difficile lettura, [..]
N. 222

FOTOGRAFIA DONNA

FOTOGRAFO DEL NOVECENTO Donna al tavolino Fotografia, cm. 38 x 28
N. 230

LITOGRAFIA DI ETTORE COLLA

ETTORE COLLA (Parma1896 - Roma 1968) Senza titolo Litografia, ex. VI/XV Misure del foglio, cm. 50,5 [..]
N. 239

MANIFESTO MOSTRA DI NICOLA DE MARIA

MANIFESTO MOSTRA DI NICOLA DE MARIA presso la Galleria Lelong di Parigi. Misure cm. 110 x 67.
N. 251

LITOGRAFIA DI ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Paesaggio Litografia a colori, ex. 71/100 Misure del foglio, [..]
N. 253

LITOGRAFIA DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Nudo seduto, 1968 Litografia a colori, ex. nd. Misure [..]
N. 254

STAMPA DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Nudo seduto, 1969 Stampa, ex. nd. Misure del foglio, cm. 32,5 [..]
N. 255

SKETCK DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE NORD EUROPEO, XX SECOLO Scolar di ballo all'opera, 1959 Sketch a china su carta, cm. 42 x 30 Firma [..]
N. 260

DIPINTO DI AMBROGIO VISMARA

AMBROGIO VISMARA (Milano 1900 - 1994) PAESAGGIO MONTANO CON LAGO Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Firma [..]
N. 261

PITTORE GENOVESE XX SECOLO

PITTORE GENOVESE XX SECOLO Porto di Genova Tecnica mista su faesite, cm. 64 x 124 Firmato Bosello in basso a [..]
N. 262

DICIOTTO STAMPE DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) La pietra di Barbato, 1967 Diciotto litografie, cm. 48 x 35 Edizione [..]
N. 263

DUE ACQUEFORTI FARFA

FARFA (Trieste 1879 - Sanremo 1974) Senza titolo, 1960 Due Acqueforti, ex. 3/100 e ex.36/100 Misure [..]
N. 264

DUE INCISIONI DI MARIO TOZZI

MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979) Nudo femminile Ritratto Due acqueforti, ex. [..]
N. 265

QUATTRO INCISIONI

QUATTRO INCISIONI DI SALVATORE FIUME, ERNESTO TRECCANI, MICHELE CASCELLA E REMO BRINDISI ex.121/199, ex. P.A [..]
N. 268

DIPINTO STRADA DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XX SECOLO Strada di campagna con case Olio cartone telato, cm. 33 x 24 Tracce di firma [..]
N. 258

DIPINTO DI AURELIO TIRATELLI (?)

AURELIO TIRATELLI (?) (Roma, 1842 - 1900) PAESAGGIO IN MONTAGNA Olio su tavoletta, cm. 22 x 35 Firmato [..]
N. 274

POLTRONA ANNI '80

POLTRONA IN PELLE NERA, ANNI '80 a pozzetto, completa di cuscino. Misure cm. 84 x 76 x 62.
N. 284

VASO IN VETRO DESIGN CARLO SCARPA

PICCOLO VASO, DESIGN CARLO SCARPA in vetro battuto alla mola, colore nero Misure, cm. 9 x 7
N. 286

PIATTO DI ETTORE SOTTSASS

PIATTO DI ETTORE SOTTSASS (Innsbruck 1917- Milano 2007) PER EGIZIA, ANNI '80 in vetro blu cobalto, con decori [..]
N. 294

CIOTOLA IN VETRO DESIGN CARLO SCARPA PER VENINI

PICCOLA CIOTOLA IN VETRO, DESIGN CARLO SCARPA PER VENINI ANNI '70 a sagoma triangolare color rubino con inserti [..]
N. 296

FERMA CARTE IN VETRO VENINI

FERMA CARTE IN VETRO VENINI con filigrana a rete bianca e coroncina di fiori. Firma all'acido sotto la base. [..]
N. 297

VASO IN VETRO VILUSI PORTOGALLO

VASO IN VETRO, VILUSI PORTOGALLO ANNI '70 a fondo trasparente con parte superiore gradinata. Etichetta Vilusi [..]
N. 311

POLTRONA ATTRIBUITA A CARLO PAGANI ANNI '20

POLTRONA IN NOCE, PROBABILMENTE CARLO PAGANI ANNI '20 con sedile e schienale in paglia. Braccioli a gambe piatte [..]
N. 312

PICCOLO TAVOLINO, STILE DECÒ

PICCOLO TAVOLINO, STILE DECÒ, XX SECOLO in radica di ulivo, con gamba a colonna poligonale. Misure cm. 54 [..]
N. 313

FRIGO APERITIVO FRINETTE

FRIGO APERITIVO IN PLASTICA BIANCA, MARCA FRINETTE, ANNI '60 con contenitore cilindrico refrigerato per bottiglie [..]
N. 314

VASETTO MORETTI MURANO

VASO IN VETRO SOFFIATO, MORETTI MURANO ANNI '80 ad imitazione del marmo color rosso e bianco. Etichetta Moretti [..]
N. 319

LAMPADA DA TERRA DI AURELIANO TOSO

LAMPADA DA TERRA DI AURELIANO TOSO, ANNI '70 con fusto e base circolari in metallo. Paralume in vetro a grande [..]
1 - 30  di 231 LOTTI