209 - II
Asta N.209 - II

SETTEMBRE 2020

gio 24 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 208
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

1 - 30  di 74 LOTTI
N. 442

FOTOGRAFIA DI VINCENZO GENTILE

VINCENZO GENTILE (Italia XX secolo) Biliardino abbandonato, 2016 Fotografia, cm. 30 x 30 Firma, data [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 439

RIVISTE PIN UP

RIVISTE PIN UP Peter Basch, Glamourous Women; Bettie Page; Figure Annual; R. Baldazzini, My Sweet Betty; Fritz [..]
Dettaglio Lotto
N. 417

VINCENZO GENTILE (Italia XX secolo) Colomba a Roma, 2019 Fotografia, cm. 31,7 x 46,8 Titolo, data e [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 413

LOTTO CARTACEO DEDICATO A SERGIO MINIUSSI

LOTTO CARTACEO DEDICATO A SERGIO MINIUSSI composto da quattro bozzetti a tempera su carta di Sergio Miniussi [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 408

VASETTO IN VETRO

VASETTO IN VETRO, XX SECOLO a superficie iridescente nelle tonalità  dell'azzurro. Misure cm. 9,9 x 8.
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 406

SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Odalisca allo specchio Serigrafia su base argentata, ex. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 404

SERIGRAFIA DI GIUSEPPE MIGNECO

GIUSEPPE MIGNECO (Messina1903 - Milano 1997) Pescatore Serigrafia polimaterica, cm. 68 x 101 Misure [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 399

LITOGRAFIA DI RENATA MINUTIO

RENATA MINUTIO (Savona 1934) Venezia, 1966 Litografia, ex. 6/25 Misure del foglio, cm. 70 x 50 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 398

LITOGRAFIA DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Al bar Litografia, ex. 47/100 Misure del foglio, cm. 88 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 396

LITOGRAFIA DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) L'estate Litografia, ex. 30/80 Misure del foglio cm. 95 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 395

PIATTO DI ZECCHIN MURANO

PIATTO IN VETRO SOFFIATO, ZECCHIN MURANO ANNI '40 a fondo trasparente con parte centrale a lobature. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 389

CONCHIGLIA IN VETRO, CARLO SCARPA PER VENINI

CONCHIGLIA IN VETRO, CARLO SCARPA PER VENINI ANNI '70 a fondo ambra con inclusioni a bollicine. Misure cm. [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 387

FERMA CARTE DI LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA PER VENINI

FERMA CARTE IN VETRO DI LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA PER VENINI in vetro trasparente a cannette bianche. Firma [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 383

CAVALLO IN CERAMICA LE BERTETTI

CAVALLO IN CERAMICA, LE BERTETTI ANNI '50 in policromia, in posa di riposo. Misure cm. 14 x 30 x 13.
Dettaglio Lotto
N. 380

APPLIQUE IN CERAMICA DI VIETRI

APPLIQUE IN CERAMICA, VIETRI ANNI '60 in policroma smaltata con decoro marino. h. cm. 21 Firma 'Buono Vietri', [..]
Dettaglio Lotto
N. 379

SERVIZIO DA THE RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO

SERVIZIO DA THE, RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, ANNI '30 in ceramica policroma smaltata, con decoro a uccellini [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 378

VASO PORCELLANA RICHRD GINORI

VASO IN PORCELLANA RICHARD GINORI, INIZI XX SECOLO interamente dipinto a rose bianche e rosa su fondo lillà  [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 376

VASO BAROVIER & TOSO

VASO IN VETRO BAROVIER & TOSO, ANNI '70 a sagoma di tronchetto a fondo trasparente. Misure cm. 34 x 12.
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 373

VASO IN VETRO, ANNI '60

VASO IN VETRO, ANNI '60 color ambra, a sagoma bombata leggermente rudentato all'interno. Misure cm. 32 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 370

OROLOGIO DA TAVOLO RENÈ LALIQUE

OROLOGIO DA TAVOLO RENĂˆ LALIQUE, ANNI 2000 in cristallo con decoro di piante in bassorilievo. Cassa circolare. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 369

PORTA PROFUMO RENÉ LALIQUE

PORTA PROFUMO RENÈ LALIQUE, ANNI 2000 in cristallo bottiglia a sfera e tappo con fiori di anemone Firma incisa [..]
Stima
€ 450 / 550
Dettaglio Lotto
N. 368

PORTAGIOIE IN CRISTALLO LALIQUE, ANNI '80

SCATOLA PORTAGIOIE LALIQUE FRANCE, ANNI '80 in cristallo satinato e inciso con puttini in rilievo sul corpo. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 366

BRONZO DI SIRIO TOFANARI

SIRIO TOFANARI (Firenze 1886-Milano 1969) Cerbiatta con figlio Scultura in bronzo a patina brunita, cm. [..]
Stima
€ 3.500 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 364

VASO IN VETRO DEL NOVECENTO

VASO IN VETRO, INIZI XX SECOLO con corpo costolato a decoro floreale in rilievo a smalti. Interno color lillà . [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 353

VASO IN CERAMICA SBORDONI

VASO IN CERAMICA, SBORDONI ANNI '30 smaltato in policromia a finta stoffa fiorata e quadrettata. Firma sotto [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 342

VASO DI TOMMASO BARBI

GRANDE VASO DI TOMMASO BARBI, ANNI '60 in ceramica a forma di gusci di conchiglie sovrapposti. Marca sotto [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 340

TRE VASCHETTE DI GIOVANNI GARIBOLDI

TRE VASCHETTE DI GIOVANNI GARIBOLDI RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, ANNI '40 in ceramica con corpo a cannucce. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 336

TRE SCULTURE IN CERAMICA DI SANDRO SORAVIA

SANDRO SORAVIA (Milano 1931) Senza titolo Tre piccole sculture in ceramica dipinta, cm. 16 x 10, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 335

LAMPADA IN VETRO MURANO ANNI '70

LAMPADA IN VETRO LATTIMO, MURANO ANNI '70 con sagoma a fungo. Etichetta Vetri Murano sul corpo. Misure [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 334

LAMPADA ANNI '70

LAMPADA IN VETRO LATTIMO, ANNI '70 con parte inferiore bombata e superiore a cappello con striatura marrone [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 74 LOTTI