SETTEMBRE 2020 - I

209 - 1
N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 211 LOTTI
17

VASO DI CHARLES KORSCHANN

CHARLES KORSCHANN (Brno 1872 - Parigi 1943) Vaso con putti musicanti, 1900 ca. Scultura in bronzo dorato [..]
N. 17

VASO DI CHARLES KORSCHANN

Stima
€ 400 / 600
137

TRE ACQUEFORTI DI ESO PELUZZI

ESO PELUZZI (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) Composizione, 1978 Elementi di un violino antico, [..]
N. 137

TRE ACQUEFORTI DI ESO PELUZZI

110

TECNICA MISTA WHAROL DI B. ZARRO

B. ZARRO (Roma 1955) D'apres de Warhol Tecnica mista su stampa editoriale, cm. 32,8 x 22,8 Firma in [..]
N. 110

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
53

TECNICA MISTA SU CARTA DI ALESSANDRO CANNISTRÀ

ALESSANDRO CANNISTRÁ (Roma 1985) Un soprabito per volare, 2004/2005 Tecnica mista su carta intelata, [..]
N. 53

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
127

TECNICA MISTA DI RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014) Senza titolo, 2000 Inchiostro su carta, cm. 100 x 70 Firma in basso [..]
N. 127

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
192

TECNICA MISTA DI PIERLUIGI PUSOLE

PIERLUIGI PUSOLE (Torino 1963) Standar 15 (2), 2002 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 50 x 4 Firma e [..]
N. 192

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
101

TECNICA MISTA DI DENISE M

DENISE M (Roma 1999) I M VOGUE Tecnica mista su stampa editoriale, cm. 20 x 30 Firma al retro
N. 101

TECNICA MISTA DI DENISE M

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 250 / 300
208

TECNICA MISTA DI BRUNO CECCOBELLI

BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) Vergine pastorale, 1989 Tecnica mista su carta, cm. 60 [..]
N. 208

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
188

TECNICA MISTA DI ANGELA PELICANÒ

ANGELA PELICANÒ (Reggio Calabria 1963) Senza titolo Tecnica mista su multistrato, cm. 90 x 90 Firma [..]
N. 188

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 250 / 200
56

TECNICA MISTA DI ALESSIO ANCILLAI

ALESSIO ANCILLAI (Roma XX secolo) Middle Layer, 2014 Juta grezza e filo di cotone, cm. 38 x 35 Firma, [..]
N. 56

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
29

SCULTURA DI HOWTAN RE

HOWTAN RE (Teheran 1974) Save Me - Yellow, 2019 Scultura in polistirolo, plastica e gesso a smalto giallo, con [..]
N. 29

SCULTURA DI HOWTAN RE

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
18

SCULTURA FIGURA DI PINO CONTE

PINO CONTE (Palo del Colle 1915 - Colleferro 1997) Figura in piedi Scultura in bronzo, cm. 27 x 7,2 Firma [..]
N. 18

SCULTURA FIGURA DI PINO CONTE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
20

SCULTURA DEL NOVECENTO

SCULTORE DEL NOVECENTO Donna con bambino, 1956 Scultura in bronzo a cera persa, cm. 28 x 8 x 6 Firma e data al [..]
N. 20

SCULTURA DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
1 - 30  di 211 LOTTI