209 - I
Asta N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

1 - 30  di 85 LOTTI
N. 17

VASO DI CHARLES KORSCHANN

CHARLES KORSCHANN (Brno 1872 - Parigi 1943) Vaso con putti musicanti, 1900 ca. Scultura in bronzo dorato [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 53

TECNICA MISTA SU CARTA DI ALESSANDRO CANNISTRÀ

ALESSANDRO CANNISTRĮ (Roma 1985) Un soprabito per volare, 2004/2005 Tecnica mista su carta intelata, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 98

TECNICA MISTA E SMALTI DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1979 Tecnica mista e smalti su carta, cm. 100 x [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 45

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1977 ca. Tecnica mista a smalti su carta, cm. 100 [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 60

TECNICA MISTA DI UMBERTO BIGNARDI

UMBERTO BIGNARDI (Bologna 1935) Dragster in movimento, Roma 1965 Matite colorate e punte d'argento su [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 46

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1990/95 Smalti e tecnica mista con sassolini in [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 130

TECNICA MISTA DI LUCIO DEL PEZZO

LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933) Senza titolo, 1999 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Firma in basso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 208

TECNICA MISTA DI BRUNO CECCOBELLI

BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) Vergine pastorale, 1989 Tecnica mista su carta, cm. 60 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 56

TECNICA MISTA DI ALESSIO ANCILLAI

ALESSIO ANCILLAI (Roma XX secolo) Middle Layer, 2014 Juta grezza e filo di cotone, cm. 38 x 35 Firma, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 20

SCULTURA DEL NOVECENTO

SCULTORE DEL NOVECENTO Donna con bambino, 1956 Scultura in bronzo a cera persa, cm. 28 x 8 x 6 Firma e data al [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 65

RITRATTO DI GINO DE DOMINICIS DI CLAUDIO ABATE

CLAUDIO ABATE (Roma 1943) Omaggio a Gino De Dominicis, 1972 Fotografia, cm. 22,2 x 34 Firma, data e [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 135

RITRATTO DI GABRIELE D'ANNUNZIO CON AUTOGRAFO

Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 136

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 118

QUATTRO DISEGNI DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Nudo femminile, 2000 Nudo femminile, 2000 Nudo femminile, 2000 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 122

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Nudi femminili, 2000 Quattro matite, cm. 27 x 16,5 Firmati e datati [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 114

PITTORE ANNI '70

Dettaglio Lotto
N. 198

OPERA OPTICAL DI CARLO BERNARDINI

CARLO BERNARDINI (Viterbo 1966) Catalizzatore di luce Installazione Optical retroilluminata in alluminio [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 49

OLIO SU TELA DI GASTONE BAI

GASTONE BAI (Sarteano 1942) Senza titolo Olio su tela, cm. 60 x 40 Firma in basso a destra
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 32

MULTIPLO IN BRONZO DI GIACOMO BALLA

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Senza titolo, 1917/1981 Scultura in bronzo, ex. 118/190 Misure [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 196

LITOGRAFIA DI MARCELLO AVENALI

Dettaglio Lotto
N. 169

LITOGRAFIA DI MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Vitebsk 1887- St.Paul de Vence 1985) Sara et Abimelech, n. 6, 1960 Litografia a colori, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 11

LITOGRAFIA DI FERNAND LEGER

FERNAND LEGER (Argentan 1881 - Gif sur Yvette 1955) Composizione cubista, 1918 Litografia, ex. 238/300 [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 204

LITOGRAFIA DI CARLO GUARIENTI

Dettaglio Lotto
N. 206

LITOGRAFIA DI BODGAN GROM

Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 8

LITO DI ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Composizione astratta Acquaforte, ex. 132/200 Misure del [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 171

INCHIOSTRO DI FELICE CARENA

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Pietą , 1959 Inchiostro su carta, cm. 31 x 21 Firma in [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 128

GOUACHE DI MARTIN BRADLEY

MARTIN BRADLEY (Londra 1931) Turkish pin up, 1976 Gouache su carta intelata, cm. 97 x 63 Firma in basso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 116

FRITZ BAUMGARTNER

FRITZ BAUMGARTNER (1929-2006) Senza titolo Tempera su cartoncino, cm. 80 x 60 Firma in basso a dest [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 66

FOTOGRAFIA DI VALENTINO TORELLO

Dettaglio Lotto
N. 71

FOTOGRAFIA DI B. ZARRO

B. ZARRO (Roma 1955) Paesaggio Umano Stampa su carta Fine Art ai sali d'argento, cm. 32,8 x 22,8 Firma [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 85 LOTTI