209 - I
Asta N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

1 - 30  di 211 LOTTI
N. 1

DUE TECNICHE MISTYE OPTICAL

PITTORE OPTICAL ANNI '60 Senza titolo Senza titolo Due tecniche miste su carta, cm. 35 x 35 Una firmata [..]
N. 5

INCISIONE DI PIERRE ALECHINSKY

PIERRE ALECHINSKY (Schaerbeek 1927) Senza titolo, 1962 Acquaforte, ex. 42/100 Misure della lastra, [..]
N. 7

LITOGRAFIA DI ASGER JORN

ASGER JORN (Vejrum 1914 - Aarhus 1973) Senza titolo, 1967 Litografia, ex. 43/100 Misure del foglio, [..]
N. 9

LITOGRAFIA DI ALBERTO MAGNELLI

ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 - Meudon 1971) Senza titolo Linoleumgrafia, ex. 63/100 Misure del foglio, [..]
N. 13

PIATTO SPIRALI DI ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Milano 1921 - 1972) Spirali, 1960 ca. Piatto in terracotta smaltata con disegno di spirali [..]
N. 15

SCULTURA DI GIUSEPPE CATTANEO

GIUSEPPE CATTANEO (Sud Africa 1929 - 2015) Senza titolo, 1970 ca. Scultura in ceramica dipinta su base [..]
N. 21

DIPINTO VOLTO DEL NOVECENTO

PITTRICE DEL NOVECENTO Volto di donna Tecnica mista su cartoncino, cm. 24 x 18 Firma in basso a sinist [..]
N. 24

MONOTIPO TEVERE DI PITTORE ROMANO

PITTORE ITALIANO XX SECOLO Roma e il Tevere Monotipo, cm. 21 x 29 Tracce di firma in basso a sinistra [..]
N. 25

DIPINTO FRUTTA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO XX SECOLO Composizione con frutti Olio su cartoncino telato, cm. 15 x 25 Non firmato [..]
N. 42

COPPIA DI LITOGRAFIE DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Banchetto all'aperto Piccione e pera Coppia di litografie [..]
N. 40

DIPINTO DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Senza titolo, 1977 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma e data [..]
N. 66

FOTOGRAFIA DI VALENTINO TORELLO

N. 70

MANIFESTO MOSTRA DI NICOLA DE MARIA

MANIFESTO MOSTRA DI NICOLA DE MARIA titolata 'Molti baci', presso la Galleria Toselli di Milano. Misure, [..]
N. 76

DIPINTO PAESAGGIO ASTRATTO

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio astratto Tecnica mista su tela, cm. 38 x 46 In cornice
N. 83

DIPINTO LAGO INIZIO NOVECENTO

PITTORE INIZIO XX SECOLO Paesaggio di lago, 1922 Olio su cartone, cm. 22 x 27 Firma e data di difficile [..]
N. 85

DIPINTO DI OSCAR BARROVECCHIO

OSCAR BARROVECCHIO (Rosario 1928 Argentina) Concerto, 1981 Olio su tavoletta, cm. 50 x 40 Firma e data [..]
N. 89

DIPINTO DI RENZO SOSSO

RENZO SOSSO (Torino 1895-1941) L'arciere, 1929 Olio su tela, cm. 81 x 69 Firma e data in basso a destra [..]
N. 92

PASTELLO DI MACEO CASADEI

MACEO CASADEI (Forlž¨ 1899 - 1992) Natura morta Pastelli su cartoncino applicato su tela, cm. 50 x 70 [..]
N. 93

DIPINTO MARINA DI MARIO COCCHI

MARIO COCCHI (Livorno 1898 - 1957) Marina Olio su tavoletta, cm. 50 x 100 Firma in basso a sinistra [..]
N. 111

SERIGRAFIA DI MAX BILL

MAX BILL (Winterthur, 1908 - Berlino 1994) Senza titolo, 1970 Serigrafia, ex. 94/300 Misure del foglio, [..]
N. 112

SERIGRAFIA DI EUGENIO CARMI 1968

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Senza titolo, 1968 Serigrafia, ex. 22/50 Misure del foglio, [..]
N. 113

SERIGRAFIA DI EUGENIO CARMI

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Alba, 1983 Serigrafia, ex. 41/150 Misure del foglio, cm. [..]
N. 114

PITTORE ANNI '70

N. 115

LITOGRAFIA DI EMILIO SCANAVINO

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo Litografia a colori, ex. IX/XXV Misure della [..]
N. 117

MULTIPLO DI PIER CANOSA

PIER CANOSA (Vasto 1940) Uomo e donna, 1975 ca. Composizione in cartoncino sagomato e dipinto inserito [..]
N. 124

PITTORE EUROPEO ANNI '50

PITTORE EUROPEO ANNI '50 Senza titolo, 1958 Acquaforte, ex. 13/30 Misure della lastra, cm.35 x 39 Firma [..]
N. 125

DUE ACQUEFORTI ANNI '50

PITTORE EUROPEO, ANNI '50 Senza titolo, 1961 Senza titolo, 1960 Due acqueforti e calcografia, ex. 4/35 [..]
N. 126

PITTORE EUROPEO ANNI '50

PITTORE EUROPEO, ANNI '50 Senza titolo,1962 Acquaforte e acquatinta, ex. 13/15 Misure della lastra, cm. [..]
N. 137

TRE ACQUEFORTI DI ESO PELUZZI

ESO PELUZZI (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) Composizione, 1978 Elementi di un violino antico, [..]
N. 140

DIPINTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Capanno a Fregene, 1968 Olio su cartoncino, cm. 18,5 x 26 Firma [..]
1 - 30  di 211 LOTTI