209 - I
Asta N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

1 - 30  di 85 LOTTI
N. 21

DIPINTO VOLTO DEL NOVECENTO

PITTRICE DEL NOVECENTO Volto di donna Tecnica mista su cartoncino, cm. 24 x 18 Firma in basso a sinist [..]
Dettaglio Lotto
N. 66

FOTOGRAFIA DI VALENTINO TORELLO

Dettaglio Lotto
N. 83

DIPINTO LAGO INIZIO NOVECENTO

PITTORE INIZIO XX SECOLO Paesaggio di lago, 1922 Olio su cartone, cm. 22 x 27 Firma e data di difficile [..]
Dettaglio Lotto
N. 114

PITTORE ANNI '70

Dettaglio Lotto
N. 125

DUE ACQUEFORTI ANNI '50

PITTORE EUROPEO, ANNI '50 Senza titolo, 1961 Senza titolo, 1960 Due acqueforti e calcografia, ex. 4/35 [..]
Dettaglio Lotto
N. 149

DIPINTO MAREGGIATA DI PITTORE FIUMANO

PITTORE FIUMANO, ANNI '20 Mareggiata sulla costa Olio su tela, cm. 50 x 63 Firmato in basso a destra [..]
N. 151

PITTORE FIUMANO, ANNI '20 Mareggiata Acquerello su carta, cm. 65 x 80 Firma in basso a destra In cor [..]
N. 180

COPPIA DI INCISIONI DI SALVATORE MARCHESE

Dettaglio Lotto
N. 196

LITOGRAFIA DI MARCELLO AVENALI

Dettaglio Lotto
N. 204

LITOGRAFIA DI CARLO GUARIENTI

Dettaglio Lotto
N. 23

DIPINTO DONNA CON SIGARETTA

PITTRICE DEL NOVECENTO Donna con sigaretta Tecnica mista su cartoncino, cm. 40 x 30 Firma in basso a [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 8

LITO DI ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Composizione astratta Acquaforte, ex. 132/200 Misure del [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 48

DIPINTO DI GASTONE BAJ

GASTONE BAJ (Sarteano 1942) Senza titolo Tecnica mista ad acquerello e china su carta, cm. 50 x 35 Firma in basso [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 194

DISEGNO DI CARLO CATTANEO

CARLO CATTANEO (Milano 1930 - 2005) Mendicanti con cane, 1980 ca. Inchiostro su tela libera, cm. 15 x [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 2

ACRILICO E COLLAGE DI TONY DALLARA

TONY DALLARA (Campobasso 1936) Senza titolo, 1973 Acrilico e collage su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 3

DIPINTO DI TONY DALLARA

Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 82

DIPINTO APPENNINO DI GIULIO FIORI

GIULIO FIORI (Firenze 1909 - Roma 1991) Appennino Toscano Olio materico su tavola, cm. 37 x 60 Non [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 206

LITOGRAFIA DI BODGAN GROM

Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 211

DIPINTO ASTRATTO DI GHEORGHE TIRLA

GHEORGHE TIRLA (Romania 1965) Senza titolo, 2005 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma e data in basso a [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 205

DISEGNO DI MAURO CHESSA

MAURO CHESSA (Torino 1933) Senza titolo, 1961 Pastelli su carta, cm. 50 x 70 Firma e data in basso [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 202

DISEGNO DI GIANNI DOVA

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo Pennarelli su pagina di libro, cm. 21 x 15 Firma in [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 191

DANIELA PAPADIA

DANIELA PAPADIA (Palermo 1963) Sospensioni, 2003 Olio su tela, cm. 115 x 80 Firma e data al retro
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 49

OLIO SU TELA DI GASTONE BAI

GASTONE BAI (Sarteano 1942) Senza titolo Olio su tela, cm. 60 x 40 Firma in basso a destra
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 71

FOTOGRAFIA DI B. ZARRO

B. ZARRO (Roma 1955) Paesaggio Umano Stampa su carta Fine Art ai sali d'argento, cm. 32,8 x 22,8 Firma [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 54

DIPINTO DI PIERLUIGI PUSOLE (Torino 1963

PIERLUIGI PUSOLE (Torino 1963) Senza titolo, 2002 Acrilici su tavoletta, cm. 50 x 60 Firma e data al [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 51

DIPINTO PAESAGGIO DI MARIO PASCHETTA

MARIO PASCHETTA (Milano 1949) Valdichiana, 2001 Tecnica mista su tavola, cm. 43,7 x 33,7 Autentica [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 121

DISEGNO DUE PESCATORI DI CLAUDIO CINTOLI

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Due pescatori, 1961 China e tempera su carta, cm. 50 x 35 Firma [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 116

FRITZ BAUMGARTNER

FRITZ BAUMGARTNER (1929-2006) Senza titolo Tempera su cartoncino, cm. 80 x 60 Firma in basso a dest [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 88

DIPINTO RITRATTO, PRIMO '900

PITTORE INIZIO NOVECENTO Ritratto di profilo, 1900 ca. Olio su tela, cm. 76 x 46 Firmato Galvagni, in [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 95

DIPINTO DI CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Paesaggio, 1952 Olio su tavola, cm. 34,5 x 60 Firma in basso verso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 85 LOTTI