209 - I
Asta N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

1 - 30  di 211 LOTTI
N. 211

DIPINTO ASTRATTO DI GHEORGHE TIRLA

GHEORGHE TIRLA (Romania 1965) Senza titolo, 2005 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma e data in basso a [..]
N. 210

CARTELLA OTTANA DI VENTI INCISIONI

CARTELLA OTTANA DI DARIO MICACCHI contenente venti incisioni di artisti, tra cui di Bodini, Calabria, Guerreschi, [..]
N. 209

DUE INCISIONI NEW YORK DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) New York, 1994 Due acqueforti, ex. p.a. 19/30 e ex. p.a. 20/30 Misure [..]
N. 208

TECNICA MISTA DI BRUNO CECCOBELLI

BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) Vergine pastorale, 1989 Tecnica mista su carta, cm. 60 [..]
N. 207

DIPINTO ASTRATTO GIAN MARIO POLLERO

GIAN MARIO POLLERO (Savona 1911 - Savona 1985) L'urto n. 6, 1954 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma e [..]
N. 206

LITOGRAFIA DI BODGAN GROM

N. 205

DISEGNO DI MAURO CHESSA

MAURO CHESSA (Torino 1933) Senza titolo, 1961 Pastelli su carta, cm. 50 x 70 Firma e data in basso [..]
N. 204

LITOGRAFIA DI CARLO GUARIENTI

N. 203

OPERA DI VINCENZO GENTILE

VINCENZO GENTILE (Italia XX secolo) Eu..ixt, 2016 Stampa digitale su forex, ex. 1/10 Misure cm. 92 [..]
N. 202

DISEGNO DI GIANNI DOVA

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo Pennarelli su pagina di libro, cm. 21 x 15 Firma in [..]
N. 201

MULTIPLO E COLLAGE DI PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 1991 Multiplo a collage su cartoncino, ex. U/Z [..]
N. 200

DIPINTO DI LUCIANO VENTRONE

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942) Senza titolo, 1970 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma e data in basso a sinistra [..]
N. 199

DIPINTO DI ALBERTO DI FABIO

Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 198

OPERA OPTICAL DI CARLO BERNARDINI

CARLO BERNARDINI (Viterbo 1966) Catalizzatore di luce Installazione Optical retroilluminata in alluminio [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
N. 197

DIPINTO VITA NOTTURNA DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Vita notturna Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra [..]
N. 196

LITOGRAFIA DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Facciata di Basilica Litografia a colori, ex. P.A. Misure del foglio, [..]
N. 195

DIPINTO DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Senza titolo Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra [..]
N. 194

DISEGNO DI CARLO CATTANEO

CARLO CATTANEO (Milano 1930 - 2005) Mendicanti con cane, 1980 ca. Inchiostro su tela libera, cm. 15 x [..]
N. 193

DIPINTO ASTRATTO DI GIOVANNI CHECCHI

GIOVANNI CHECCHI (Firenze 1927 - Roma 2003) Senza titolo, 1969 Acrilico e collage su cartone, cm. 53 [..]
N. 192

TECNICA MISTA DI PIERLUIGI PUSOLE

PIERLUIGI PUSOLE (Torino 1963) Standar 15 (2), 2002 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 50 x 4 Firma e [..]
N. 191

DANIELA PAPADIA

DANIELA PAPADIA (Palermo 1963) Sospensioni, 2003 Olio su tela, cm. 115 x 80 Firma e data al retro
N. 190

DIPINTO DI GIUSEPPE BERTOLINI

GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Vaso di fiori, anni '70 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 189

DIPINTO NATURA MORTA

PITTORE XX SECOLO Natura morta Olio su tavoletta, cm. 54 x 61,5 Firma di difficile lettura in basso a [..]
N. 188

TECNICA MISTA DI ANGELA PELICANÒ

ANGELA PELICAN̉ (Reggio Calabria 1963) Senza titolo Tecnica mista su multistrato, cm. 90 x 90 Firma [..]
N. 187

DODICI INCISIONI DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Il toccasana Dodici incisioni in cartella, ex. 37/48 Misure dei [..]
N. 186

DIPINTO DI ANTONIO TAMBURRO

MARCO TAMBURRO (Perugia 1974) Roma caos, 2002 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firma, data e titolo al retro [..]
N. 185

TECNICA MISTA DI MIRKO BASALDELLA

MIRKO BASALDELLA (Udine 1910 - Cambridge 1969) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 22 x 15 Firma [..]
N. 184

LITOGRAFIA MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Cinque figure Litografia a colori, ex. P.A. Misure della lastra, [..]
N. 183

LITOGRAFIA DI JOAN MIRÒ

JOAN MIR̉ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Senza titolo Litografia, ex. X/XXV Misure del foglio, [..]
N. 182

XILO DI RENATO DI BOSSO

RENATO DI BOSSO (Verona 1905 - 1982) Paracadutista lanciato, 1941 Xilografia, ex. 100/600 Misure del [..]
1 - 30  di 211 LOTTI