SETTEMBRE 2020 - I

209 - 1
N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

181 - 210  di 211 LOTTI
188

TECNICA MISTA DI ANGELA PELICANÒ

ANGELA PELICANÃ’ (Reggio Calabria 1963) Senza titolo Tecnica mista su multistrato, cm. 90 x 90 Firma [..]
N. 188

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 250 / 200
189

DIPINTO NATURA MORTA

PITTORE XX SECOLO Natura morta Olio su tavoletta, cm. 54 x 61,5 Firma di difficile lettura in basso a [..]
N. 189

DIPINTO NATURA MORTA

190

DIPINTO DI GIUSEPPE BERTOLINI

GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Vaso di fiori, anni '70 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 190

DIPINTO DI GIUSEPPE BERTOLINI

192

TECNICA MISTA DI PIERLUIGI PUSOLE

PIERLUIGI PUSOLE (Torino 1963) Standar 15 (2), 2002 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 50 x 4 Firma e [..]
N. 192

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
193

DIPINTO ASTRATTO DI GIOVANNI CHECCHI

GIOVANNI CHECCHI (Firenze 1927 - Roma 2003) Senza titolo, 1969 Acrilico e collage su cartone, cm. 53 [..]
N. 193

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
194

DISEGNO DI CARLO CATTANEO

CARLO CATTANEO (Milano 1930 - 2005) Mendicanti con cane, 1980 ca. Inchiostro su tela libera, cm. 15 x [..]
N. 194

DISEGNO DI CARLO CATTANEO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
195

DIPINTO DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Senza titolo Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra [..]
N. 195

DIPINTO DI ELIANO FANTUZZI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
196

LITOGRAFIA DI MARCELLO AVENALI

N. 196

197

DIPINTO VITA NOTTURNA DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Vita notturna Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra [..]
N. 197

Base d'asta
€ 250
199

DIPINTO DI ALBERTO DI FABIO

N. 199

DIPINTO DI ALBERTO DI FABIO

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
202

DISEGNO DI GIANNI DOVA

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo Pennarelli su pagina di libro, cm. 21 x 15 Firma in [..]
N. 202

DISEGNO DI GIANNI DOVA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
204

LITOGRAFIA DI CARLO GUARIENTI

N. 204

LITOGRAFIA DI CARLO GUARIENTI

205

DISEGNO DI MAURO CHESSA

MAURO CHESSA (Torino 1933) Senza titolo, 1961 Pastelli su carta, cm. 50 x 70 Firma e data in basso [..]
N. 205

DISEGNO DI MAURO CHESSA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
207

DIPINTO ASTRATTO GIAN MARIO POLLERO

GIAN MARIO POLLERO (Savona 1911 - Savona 1985) L'urto n. 6, 1954 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma e [..]
N. 207

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
208

TECNICA MISTA DI BRUNO CECCOBELLI

BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) Vergine pastorale, 1989 Tecnica mista su carta, cm. 60 [..]
N. 208

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
181 - 210  di 211 LOTTI