SETTEMBRE 2020 - I

209 - 1
N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

151 - 180  di 211 LOTTI
153

DIPINTO DI MARIO COCCHI

MARIO COCCHI (Livorno 1898 - 1957) Nudo di donna Olio su tavoletta, cm. 113 x 65 Firma in basso a sinistra [..]
N. 153

DIPINTO DI MARIO COCCHI

Base d'asta
€ 400
154

DIPINTO RAFFAELE DE GRADA

RAFFAELE DE GRADA (Zurigo 1916 - Milano 2010) Paesaggio innevato Olio su cartone, cm. 38 x 50 Firma [..]
N. 154

DIPINTO RAFFAELE DE GRADA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
155

DIPINTO POZZUOLI DI BIAGIO MERCADANTE

BIAGIO MERCADANTE (Torraca 1893 - Salerno 1971) Pozzuoli, 1948 Olio tavoletta, cm. 39 x 27 Firma e [..]
N. 155

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
156

DIPINTO DI CESCO MAGNOLATO

CESCO MAGNOLATO (Noventa di Piave 1926) Cesta di frutti in paesaggio, 1966 Olio su tela, cm. 60 x 80 [..]
N. 156

DIPINTO DI CESCO MAGNOLATO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
157

DIPINTO UOMO DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XX SECOLO Uomo con ombrello Olio su cartone, cm. 28 x 19 Non firmato
N. 157

158

DIPINTO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Fiori nella carta, 1965 Olio su faesite, cm. 44 x 35 Firma in [..]
N. 158

DIPINTO DI CARLO QUAGLIA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
160

ACQUERELLO PARIGI DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Rue Chaussèe d'Antin, 1976 Acquerello su carta applicato su [..]
N. 160

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
162

DIPINTO DI ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Figura di donna Olio diluito su tela, cm. 40 x 20 Firma in basso [..]
N. 162

DIPINTO DI ERNESTO TRECCANI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
164

ACQUERELLO DI ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Senza titolo Acquerello su cartoncino sagomato, cm. 8 x 17 Firma [..]
N. 164

166

DUE INCHIOSTRI DI ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Figura di donna, 1980 ca. Figura di donna, 1980 ca. Due inchiostri [..]
N. 166

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
171

INCHIOSTRO DI FELICE CARENA

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Pietà , 1959 Inchiostro su carta, cm. 31 x 21 Firma in [..]
N. 171

INCHIOSTRO DI FELICE CARENA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
172

DIPINTO DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - 1996) Composizione Tecnica mista su carta, cm. 66 x 48 Firma in basso a [..]
N. 172

DIPINTO DI REMO BRINDISI

173

DIPINTO DI OTTONE PETRILLO

OTTONE PETRILLO (Roma 1932 - 2003) Candele, 1974 Olio su tela, cm. 120 x 80 Firma e data al centro [..]
N. 173

DIPINTO DI OTTONE PETRILLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
175

DIPINTO DI OTTONE PETRILLO

OTTONE PETRILLO (Roma 1932 - 2003) Coppia ibernata Olio su tela, cm. 150 x 100 Firma in basso a de [..]
N. 175

DIPINTO DI OTTONE PETRILLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
177

DIPINTO DI OTTONE PETRILLO

OTTONE PETRILLO (Roma 1932 - 2003) La cugina, 1962 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma e data in basso [..]
N. 177

DIPINTO DI OTTONE PETRILLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
179

DIPINTO DI OTTONE PETRILLO

OTTONE PETRILLO (Roma 1932 - 2003) Candele, 1974 Olio su tela, cm. 120 x 80 Firma e data in basso a [..]
N. 179

DIPINTO DI OTTONE PETRILLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
180

COPPIA DI INCISIONI DI SALVATORE MARCHESE

N. 180

181

CHINA DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) Il gatto e il cesto China su carta, cm. 9 x 9 Firma con la spiga, [..]
N. 181

CHINA DI DUILIO CAMBELLOTTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
151 - 180  di 211 LOTTI