SETTEMBRE 2020 - I

209 - 1
N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 150  di 211 LOTTI
123

CHINA DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1889 - Roma 1972) Senza titolo, 1937 China su carta, cm. 23 x 29,5 Firma [..]
N. 123

CHINA DI EUGENE BERMAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
124

PITTORE EUROPEO ANNI '50

PITTORE EUROPEO ANNI '50 Senza titolo, 1958 Acquaforte, ex. 13/30 Misure della lastra, cm.35 x 39 Firma [..]
N. 124

PITTORE EUROPEO ANNI '50

125

DUE ACQUEFORTI ANNI '50

PITTORE EUROPEO, ANNI '50 Senza titolo, 1961 Senza titolo, 1960 Due acqueforti e calcografia, ex. 4/35 [..]
N. 125

DUE ACQUEFORTI ANNI '50

126

PITTORE EUROPEO ANNI '50

PITTORE EUROPEO, ANNI '50 Senza titolo,1962 Acquaforte e acquatinta, ex. 13/15 Misure della lastra, cm. [..]
N. 126

PITTORE EUROPEO ANNI '50

127

TECNICA MISTA DI RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014) Senza titolo, 2000 Inchiostro su carta, cm. 100 x 70 Firma in basso [..]
N. 127

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
129

DIPINTO DI ENRICO BENAGLIA

ENRICO BENAGLIA (Roma 1938) Ricordi di giochi, 1969 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma e data in basso [..]
N. 129

DIPINTO DI ENRICO BENAGLIA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
135

RITRATTO DI GABRIELE D'ANNUNZIO CON AUTOGRAFO

N. 135

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.000
136

N. 136

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
137

TRE ACQUEFORTI DI ESO PELUZZI

ESO PELUZZI (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) Composizione, 1978 Elementi di un violino antico, [..]
N. 137

TRE ACQUEFORTI DI ESO PELUZZI

140

DIPINTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Capanno a Fregene, 1968 Olio su cartoncino, cm. 18,5 x 26 Firma [..]
N. 140

DIPINTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

143

DIPINTO PAESAGGIO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio n. 48, 1973 Olio su cartoncino, cm. 37 x 51 Firma in [..]
N. 143

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
145

DIPINTO DI MARCO CINGOLANI

MARCO CINGOLANI (Como 1961) Proselitismi (Tentazioni), 2006 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firma, titolo [..]
N. 145

DIPINTO DI MARCO CINGOLANI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
148

DIPINTO DI ANDREA PAGNACCO

ANDREA PAGNACCO (Venezia 1937) L'omino di carta, 1982 Tecnica mista su tavoletta, cm. 17 x 25 Firma [..]
N. 148

DIPINTO DI ANDREA PAGNACCO

149

DIPINTO MAREGGIATA DI PITTORE FIUMANO

PITTORE FIUMANO, ANNI '20 Mareggiata sulla costa Olio su tela, cm. 50 x 63 Firmato in basso a destra [..]
N. 149

Base d'asta
€ 400
151

PITTORE FIUMANO, ANNI '20 Mareggiata Acquerello su carta, cm. 65 x 80 Firma in basso a destra In cor [..]
N. 151

Base d'asta
€ 400
121 - 150  di 211 LOTTI