SETTEMBRE 2020 - I

209 - 1
N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 211 LOTTI
33

DIPINTO DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951) Senza titolo, 2013 Tecnica mista a rilievo su cartoncino, cm. 37 x 37,5 [..]
N. 33

DIPINTO DI PAOLA ROMANO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
34

DIPINTO DI PAOLO FIORENTINI

PAOLO FIORENTINI (Roma 1965) Luoghi comuni III, 2003 Olio su tela, cm. 70 x 70 Firma, data e titolo [..]
N. 34

DIPINTO DI PAOLO FIORENTINI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
37

DIPINTO DI ANTONIO SABATELLI

ANTONIO SABATELLI (Albisola Superiore 1922 - 2001) Infornata cattiva (Forno Albissola), 1961 Olio su [..]
N. 37

DIPINTO DI ANTONIO SABATELLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
38

DIPINTO DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Senza titolo, 1977 Olio su tela, cm. 56 x 67 Firma e data [..]
N. 38

DIPINTO DI ELISEO SALINO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
39

DIPINTO DI ANTONIO SABATELLI

ANTONIO SABATELLI (Albisola Superiore 1922 - 2001) Identificazione con tovaglia a scacchi Olio materico [..]
N. 39

DIPINTO DI ANTONIO SABATELLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
40

DIPINTO DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Senza titolo, 1977 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma e data [..]
N. 40

DIPINTO DI ELISEO SALINO

41

DIPINTO DI SALVATORE EMBLEMA

SALVATORE EMBLEMA (Terzigno 1929 - 2006) Senza titolo, 1997 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 41

DIPINTO DI SALVATORE EMBLEMA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
48

DIPINTO DI GASTONE BAJ

GASTONE BAJ (Sarteano 1942) Senza titolo Tecnica mista ad acquerello e china su carta, cm. 50 x 35 Firma in basso [..]
N. 48

DIPINTO DI GASTONE BAJ

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
51

DIPINTO PAESAGGIO DI MARIO PASCHETTA

MARIO PASCHETTA (Milano 1949) Valdichiana, 2001 Tecnica mista su tavola, cm. 43,7 x 33,7 Autentica [..]
N. 51

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
53

TECNICA MISTA SU CARTA DI ALESSANDRO CANNISTRÀ

ALESSANDRO CANNISTRÁ (Roma 1985) Un soprabito per volare, 2004/2005 Tecnica mista su carta intelata, [..]
N. 53

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
54

DIPINTO DI PIERLUIGI PUSOLE (Torino 1963

PIERLUIGI PUSOLE (Torino 1963) Senza titolo, 2002 Acrilici su tavoletta, cm. 50 x 60 Firma e data al [..]
N. 54

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
55

DIPINTO DI ANTONIO SCIACCA

ANTONIO SCIACCA (Catania 1957) Donna con abito rosso, 2016 Olio su tela, cm. 60 x 80 Autentica su [..]
N. 55

DIPINTO DI ANTONIO SCIACCA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
56

TECNICA MISTA DI ALESSIO ANCILLAI

ALESSIO ANCILLAI (Roma XX secolo) Middle Layer, 2014 Juta grezza e filo di cotone, cm. 38 x 35 Firma, [..]
N. 56

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
57

DIPINTO DI ANTONIO SCIACCA

ANTONIO SCIACCA (Catania 1957) Doppia figura femminile, 2015 Olio su tela, cm. 85 x 65 Autentica [..]
N. 57

DIPINTO DI ANTONIO SCIACCA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
31 - 60  di 211 LOTTI