LUGLIO 2020 - II

208 - 2
N.208 - II

LUGLIO 2020

mer 29 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 210 LOTTI
238

VOLUME INCISIONI GUERRA DI CRIMEA

N. 238

Base d'asta
€ 300
374

VETRINA IN MOGANO, NAPOLI

VETRINA IN MOGANO, NAPOLI FINE XIX SECOLO con sagoma a parallelepipedo ad uno sportello. Gambe arcuate, applicazioni [..]
N. 374

VETRINA IN MOGANO, NAPOLI

379

VETRINA FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

VETRINA IN EBANO ED OLMO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con filettature in legno di satin. Due sportelli con [..]
N. 379

Base d'asta
€ 500
219

VASCHETTA DEL PERIODO IMPERO

VASCHETTA IN METALLO DORATO, PERIODO IMPERO con vetro blu e ceselli a motivi classici. Misure cm. 8 x 9 x 16 [..]
N. 219

VASCHETTA DEL PERIODO IMPERO

Base d'asta
€ 100
217

TRE BOTTIGLIE DA FARMACIA

TRE BOTTIGLIE DA FARMACIA, XX SECOLO in ceramica a smalto bianco con decori e iscrizioni. Misura massima cm. [..]
N. 217

TRE BOTTIGLIE DA FARMACIA

394

TOLETTA DA TAVOLO IN NOCE

TOLETTA DA TAVOLO IN NOCE, XIX SECOLO con montanti delfinei e fronte ad un cassetto intarsiato a motivi vegetali. [..]
N. 394

TOLETTA DA TAVOLO IN NOCE

Base d'asta
€ 100
409

TOLETTA CON ALZATA 1920 ca.

N. 409

TOLETTA CON ALZATA 1920 ca.

216

TAZZA IN PORCELLANA

TAZZA DA PRIMA COLAZIONE IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, rosa e policromia, con decoro a fiori. Misure [..]
N. 216

TAZZA IN PORCELLANA

211

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decori floreali su fondo porpora. Misure tazzina cm. 7 x 10 [..]
N. 211

Base d'asta
€ 50
383

TAVOLO IN RADICA DI ULIVO INGHILTERRA

TAVOLO IN RADICA DI ULIVO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con piano ovale intarsiato a motivi vegetali in satin. [..]
N. 383

Base d'asta
€ 150
389

TAVOLO IN FRASSINO

TAVOLO ALLUNGABILE IN FRASSINO, EUROPA SETTENTRIONALE FINE XIX SECOLO con piano ovale e fascia con applicazioni [..]
N. 389

TAVOLO IN FRASSINO

360

TAVOLO CIRCOLARE IN PALISSANDRO

TAVOLO CIRCOLARE IN PALISSANDRO, METÁ XIX SECOLO con piano a bandiera e gamba poligonale, poggiante su base a [..]
N. 360

366

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con gamba a colonna e base quadrangolare con finali stondati. [..]
N. 366

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

376

TAVOLO CIRCOLARE INIZI XIX SECOLO

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con intarsi vegetali in ebano viola su fondi in bosso. Gamba a [..]
N. 376

Base d'asta
€ 900
356

TAVOLO CIRCOLARE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO a fascia liscia e gamba a balaustro con piedi scolpiti [..]
N. 356

TAVOLO CIRCOLARE

380

TAVOLO A BANDELLE IN MOGANO

TAVOLO A BANDELLE IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con quattro gambe coniche con desinenze palmate. Misure [..]
N. 380

TAVOLO A BANDELLE IN MOGANO

369

TAVOLINO SCACCHIERA SORRENTINO

BEL TAVOLINO SCACCHIERA IN CILIEGIO, XIX SECOLO con piano intarsiato in mogano ed acero, gamba montante a rocchetti, [..]
N. 369

Base d'asta
€ 200
404

TAVOLINO SCACCHIERA IN MOGANO INGHILTERRA

BEL TAVOLINO SCACCHIERA IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con scacchiera in ebano viola ed acero e gambe [..]
N. 404

Base d'asta
€ 200
365

TAVOLINO MIGNON

TAVOLINO MIGNON IN LEGNO TINTO A MOGANO, XX SECOLO con pianetto ovale e gamba rudentata. Misure cm. 60 x 40 [..]
N. 365

TAVOLINO MIGNON

368

TAVOLINO IN MOGANO, STILE IMPERO

TAVOLINO IN MOGANO, STILE IMPERO con piano circolare e montanti ad erme, guarnite da fusti, lesene femminili [..]
N. 368

415

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, XX SECOLO con disegno a sequenza di piccoli medaglioni e rosette, nel campo centrale a fondo [..]
N. 415

TAPPETO MALAYER

Base d'asta
€ 250
412

TAPPETO ISFAHAN

TAPPETO ISFAHAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a tralci e girali con foglie, fiori e palmette, nel campo centrale [..]
N. 412

TAPPETO ISFAHAN

417

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO a triplo medaglione romboidale dentellato, con motivi secondari a tralci di [..]
N. 417

TAPPETO HAMADAN

418

TAPPETO HAMADAN,

TAPPETO HAMADAN, INIZIO XX SECOLO con medaglione a cartiglio e due medaglioni romboidali, con motivi secondari [..]
N. 418

TAPPETO HAMADAN,

419

TAPPETO CURDO ERSARI

TAPPETO CURDO ERSARI, PRIMA METÁ XX SECOLO a disegno bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 255 x 163.
N. 419

TAPPETO CURDO ERSARI

Base d'asta
€ 250
416

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a palmette su fondo rosso. Misure cm. 140 x 82.
N. 416

TAPPETO BELUCISTAN

Base d'asta
€ 100
410

TAPPETO BAKTHIARI

TAPPETO BAKTHIARI, INIZI XX SECOLO con medaglione a doppia riserva e motivi secondari a rose, nel campo centrale [..]
N. 410

TAPPETO BAKTHIARI

Base d'asta
€ 200
414

TAPPETO ANATOLICO USHAK

RARO TAPPETO ANATOLICO USHAK, XIX SECOLO con medaglione in verde con tralci foglie e palmette, nel campo centrale [..]
N. 414

TAPPETO ANATOLICO USHAK

Base d'asta
€ 100
411

TAPPETO ANATOLICO USHAK

TAPPETO ANATOLICO USHAK, INIZIO XX SECOLO a doppio medaglione in verde, con motivi ad artigli, nel campo centrale [..]
N. 411

TAPPETO ANATOLICO USHAK

Base d'asta
€ 200
388

TAPPETO A COLLAGE INGLESE

PARAVENTO A TRE ANTE, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO composto da collage di stampe double-faces. Cornici in legno. [..]
N. 388

TAPPETO A COLLAGE INGLESE

1 - 30  di 210 LOTTI