LUGLIO 2020 - II

208 - 2
N.208 - II

LUGLIO 2020

mer 29 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 210 LOTTI
223

DUE PASTORI NAPOLETANI DANZANTI

GRUPPO DI DUE FIGURE DI PASTORI, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica, corda ed essenze, raffiguranti due popolani [..]
N. 223

Base d'asta
€ 1.500
264

DIPINTO BAMBINA IN CHIESA DI PIO JORIS

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) Bambina che canta nel coro Acquerello su carta, 30 x 21 Firmato in basso a [..]
N. 264

Base d'asta
€ 1.500
265

DISEGNO POPOLANA DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO XIX SECOLO Popolana Matita e tempera su carta, cm. 58 x 43 Non firmato In cornice
N. 265

Base d'asta
€ 1.000
279

DIPINTO PAESAGGIO CLASSICO DI SCUOLA NORDICA

PITTORE NORDICO, FINE XIX SECOLO Paesaggio lacustre con rovine e tempio antico Olio su tela, cm. 65 x 89 Non [..]
N. 279

Base d'asta
€ 1.000
250

DISEGNO DONNA SEDUTA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Ritratto di donna seduta Matita, tempera e carboncino su carta, cm. 58 x 43 Non [..]
N. 250

Base d'asta
€ 900
376

TAVOLO CIRCOLARE INIZI XIX SECOLO

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con intarsi vegetali in ebano viola su fondi in bosso. Gamba a [..]
N. 376

Base d'asta
€ 900
302

COPPIA DI DIPINTI DI GIUSEPPE ROLLA

ADOLFO GIUSEPPE ROLLA (Buenos Aires 1899 - Torino 1967) Il ruscello Lucento La chiusa Lucento Coppia di [..]
N. 302

Base d'asta
€ 800
400

SECRETAIRE CON CASSAFORTE

N. 400

SECRETAIRE CON CASSAFORTE

Base d'asta
€ 700
287

COPPIA DI DPINTI PASTORELLI

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO Paesaggio con pastorelli e gregge Paesaggio con pastorello, asino e caprette Coppia [..]
N. 287

COPPIA DI DPINTI PASTORELLI

Base d'asta
€ 600
299

COPPIA DIPINTI PAESAGGI ALPINI

PITTORE AUSTRIACO, XIX SECOLO Paesaggio con figure e Chiesa Paesaggio con villaggio Coppia di dipinti ad [..]
N. 299

Base d'asta
€ 500
379

VETRINA FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

VETRINA IN EBANO ED OLMO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con filettature in legno di satin. Due sportelli con [..]
N. 379

Base d'asta
€ 500
384

SEIMANILE LEGGIO IN RADICA

SEIMANILE LEGGIO IN RADICA DI TUJA, XIX SECOLO con piano superiore con pelle verde, celante vano interno a cassetti. [..]
N. 384

SEIMANILE LEGGIO IN RADICA

Base d'asta
€ 500
420

ARAZZO, PERIODO NAPOLEONE III

RARO ARAZZO, PERIODO NAPOLEONE III raffigurante simbologia della Aida. Cornice a motivi vegetali su fondo porpora. Misure [..]
N. 420

ARAZZO, PERIODO NAPOLEONE III

Base d'asta
€ 500
283

DIPINO PAESAGGIO CON CONTADINO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO Paesaggio con contadino e asino Olio su tela, cm. 29 x 45 Non fi [..]
N. 283

Base d'asta
€ 400
298

DIPINTO PERSONAGGIO RINASCIMENTALE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Personaggio rinascimentale con spada in posa Olio su tela, cm. 58 x 46 Non fi [..]
N. 298

Base d'asta
€ 400
254

ACQUERELLO ROMANO F.TO E.R. FRANZ

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Vicolo di San Gregorio con popolana Acquerello su carta, cm. 35 x 18 Firmato [..]
N. 254

Base d'asta
€ 350
256

DIPINTO EPISODIO STORICO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Episodio storico Tempera su carta applicata su tela, cm. 42,5 x 47,5 Sobolliture [..]
N. 256

Base d'asta
€ 350
218

COPPIA DI PIATTI CON CORNICI IN OTTONE

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA CON CORNICI IN OTTONE, FINE XIX SECOLO piatti di Vienna decorati a figure di damigelle [..]
N. 218

Base d'asta
€ 300
238

VOLUME INCISIONI GUERRA DI CRIMEA

N. 238

Base d'asta
€ 300
278

DIPINTO TUNISIA ATTRIBUITO A VITO STRACQUADAINI

VITO STRACQUADAINI, att. a (Kairouan 1891 - Roma 1955) Tunisia Olio su tela, cm. 56 x 70 Non firmato In [..]
N. 278

Base d'asta
€ 300
294

DIPINTO LAGO MAGGIORE DI GIANNI VERTOVA

GIANNI VERTOVA (Italia XX Secolo) Lago Maggiore Olio su tela, cm. 68 x 93 Firma in basso a destra
N. 294

Base d'asta
€ 300
295

DIPINTO MADRE E FIGLIA DI DINO UBERTI

DINO UBERTI (Italia 1885 - 1949) Madre e figlia Olio su cartone telato, cm. 60 x 50 Firmato e datato 1941, [..]
N. 295

Base d'asta
€ 300
320

DIPINTO UFFICIALE F.TO LEON JOSEPH FLORENTIN BONNAT

LEON JOSEPH FLORENTIN BONNAT (Baiona 1833 - Mopchy Saint-Eloi 1922) Grand'ufficiale Olio su tavoletta, cm. [..]
N. 320

Base d'asta
€ 300
321

ACQUERELLO INTERNO CUCINA DI LAMBUSSETI

LAMBUSSETI (Attivo XIX secolo) Interno di cucina con scena familiare Acquerello su carta, cm. 80 x 57 Firmato [..]
N. 321

Base d'asta
€ 300
357

ETAGERE PENSILE ARTE BERBERA

ETAGERE PENSILE IN LEGNO E MADREPERLA, ARTE BERBERA INIZI XX SECOLO con intarsi a motivi vegetali, e fondo a [..]
N. 357

ETAGERE PENSILE ARTE BERBERA

Base d'asta
€ 300
225

ALZATA IN MARMO ROSA E SMALTI PROBABILMENTE RUSSIA

ALZATA IN MARMO ROSA FIORITO, PROBABILMENTE RUSSIA FINE XIX SECOLO con finiture al piatto e gamba in bronzo con [..]
N. 225

Base d'asta
€ 250
257

DIPINTO PROFILO INIZI XIX SECOLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO Ritratto di profilo Pastello su carta, cm. 64 x 40 Non firmato Cornice [..]
N. 257

Base d'asta
€ 250
263

DIPINTO RITRATTO DI UOMO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratto di uomo seduto Olio su tela, cm. 30 x 23 Cornice in legno dorato [..]
N. 263

DIPINTO RITRATTO DI UOMO

Base d'asta
€ 250
277

DIPINTO AUTUNNO DI GIUSEPPE ROLLA

ADOLFO GIUSEPPE ROLLA (Buenos Aires 1899 - Torino 1967) Autunno Olio su tavoletta, cm. 20 x 27,5 Firmato [..]
N. 277

Base d'asta
€ 250
297

DIPINTO NAPOLI OTTOCENTESCO

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO Veduta di golfo al tramonto Olio su tavoletta, cm. 27 x 44 Non firmato Cornice [..]
N. 297

DIPINTO NAPOLI OTTOCENTESCO

Base d'asta
€ 250
1 - 30  di 210 LOTTI