N. 190

TRUMEAU IN LEGNO LACCATO, VENEZIA O LOMBARDIA

BEL TRUMEAU IN LEGNO LACCATO, VENEZIA O LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO in due corpi, con fondo a lacca gialla e lacca marrone, decorato a chinoiseries in rilievo a paesaggi con figure in policromia ed oro. Parte superiore a due sportelli con specchi e cappello a timpano, sormontato da coppa con ghirlande. Angoli a linea spezzata, con ghirlanda di alloro scolpita in rilievo. Parte inferiore con interno a sei cassetti e piano interamente dipinto a figurazioni e personaggi tipici cinesi. Fronte mosso a quattro cassetti, piedi centinati ed arricciati. Misure cm. 260 x 108 x 57. Restauri alla lacca. Postumi.

mar 28 Luglio 2020

da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020