N. 92

TRITTICO DI MANIERA QUATTROCENTESCA

PITTORE DI MANIERA QUATTROCENTESCA, XIX SECOLO Annunciazione Cristo portacroce e Santa Lucia Santa Maria Maddalena Trittico di dipinti ad edicola timpanata ad olio su tavola, cm. 38 x 19,5 Zone di restauro principalmente sul fondo dei dipinti Cornice ad edicola a trittico in legno a lacca turchese e oro, con nicchie con cappello a timpano e montanti a colonne classiche con capitelli corinzi, della fine del XVII secolo (supporto al retro recente)

mar 28 Luglio 2020

da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020