LUGLIO 2020 - I

208 - 1
N.208 - I

LUGLIO 2020

mar 28 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 210 LOTTI
59

ZUPPIERA IN CERAMICA FRANCIA DELL'EST

ZUPPIERA IN CERAMICA, EST DELLA FRANCIA INIZI XIX SECOLO a smalto verde, lillà e azzurro, con decoro a motivi [..]
N. 59

24

VERSATOIO IN METALLO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO

N. 24

Base d'asta
€ 200
189

TRUMEAU IN PALISSANDRO PIEMONTE XVIII SECOLO

BEL TRUMEAU IN PALISSANDRO, PIEMONTE XVIII SECOLO in due corpi, con riserve in ulivo ed intarsi in bosso a motivi [..]
N. 189

Base d'asta
€ 2.000
190

TRUMEAU IN LEGNO LACCATO, VENEZIA O LOMBARDIA

BEL TRUMEAU IN LEGNO LACCATO, VENEZIA O LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO in due corpi, con fondo a lacca gialla e [..]
N. 190

Base d'asta
€ 5.000
92

TRITTICO DI MANIERA QUATTROCENTESCA

PITTORE DI MANIERA QUATTROCENTESCA, XIX SECOLO Annunciazione Cristo portacroce e Santa Lucia Santa Maria [..]
N. 92

Base d'asta
€ 2.500
61

TRE PIATTI IN CERAMICA BASSANO

TRE PIATTI IN CERAMICA, BASSANO XX SECOLO a smalti policromi, con decori a fiori e falda a cestino. Marca sotto [..]
N. 61

93

TRE DIPINTI TARDO MANIERISTI STAZIONI DELLA CROCE

PITTORE TARDO MANIERISTA TOSCO ROMANO Cristo coronato di spine Flagellazione Cristo e la veronica Tre dipinti [..]
N. 93

185

TOLETTA INTARSIATA XIX SECOLO

TOLETTA INTARSIATA, XIX SECOLO di gusto Luigi XVI, con riserve ed intarsi in legno di bosso, olmo, bois de rose [..]
N. 185

TOLETTA INTARSIATA XIX SECOLO

163

TAVOLO FRATINO IN NOCE

TAVOLO FRATINO IN NOCE, FINE XIX SECOLO con piano di alto spessore e doppia gamba montante a tortiglione. Traversa [..]
N. 163

TAVOLO FRATINO IN NOCE

102

TAVOLA VERGINE FONDO ORO DA MASOLINO DA PANICALE

MANIERA DI MASOLINO DA PANICALE, XVIII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tavola a fondo oro, cm. 75 x [..]
N. 102

Base d'asta
€ 2.000
2

TAPPO DI ANFORA, I-IV SECOLO

TAPPO DI ANFORA, I-IV SECOLO in argilla beige. Forma circolare con simboli impressi. Misure cm. 5,5 x 4,5. Il [..]
N. 2

TAPPO DI ANFORA, I-IV SECOLO

207

TAPPETO SHIRAZ ANTICO

TAPPETO SHIRAZ, FINE XIX SECOLO con medaglioni romboidali scalettati e motivi secondari ad animali e simbologie, [..]
N. 207

TAPPETO SHIRAZ ANTICO

203

TAPPETO SENNÈ

TAPPETO SENNÈ, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione romboidale e piccoli boteh in sequenza, nel campo centrale [..]
N. 203

TAPPETO SENNÈ

Base d'asta
€ 150
208

TAPPETO QASHQA'I

RARO TAPPETO QASHQA'I, FINE XIX SECOLO con disegno di derivazione caucasica a imponente medaglione a rosette, [..]
N. 208

TAPPETO QASHQA'I

196

TAPPETO PERSIANO KAZVIN,

RARO TAPPETO PERSIANO KAZVIN, INIZI XX SECOLO con medaglione a palmette e fiori e motivi secondari con tralci [..]
N. 196

TAPPETO PERSIANO KAZVIN,

Base d'asta
€ 300
209

TAPPETO KIRMAN LAVER

TAPPETO KIRMAN LAVER, INIZI XX SECOLO con medaglione a fondo nero e motivi secondari a tralci con fiori, palmette [..]
N. 209

TAPPETO KIRMAN LAVER

Base d'asta
€ 250
204

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO di fitta annodatura, con medaglione a foglie e herati in azzurro e motivi secondari [..]
N. 204

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 800
201

TAPPETO INDIANO AGRA

TAPPETO INDIANO AGRA, METÀ XX SECOLO con disegno a preghiera e Mirhab, centrato da grande herato. Bordura a fiori [..]
N. 201

TAPPETO INDIANO AGRA

197

TAPPETO DI VILLAGGIO, PROBABILMENTE KURDISTAN

TAPPETO DI VILLAGGIO, PROBABILMENTE KURDISTAN INIZI XX SECOLO a tessuto piatto, con disegno a grande losanga [..]
N. 197

206

TAPPETO DELLA PERSIA OCCIDENTALE

TAPPETO DELLA PERSIA OCCIDENTALE, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci di fiori e foglie in rosso ed azzurro, [..]
N. 206

Base d'asta
€ 150
202

TAPPETO CAUCASICO KARABAGH

TAPPETO CAUCASICO KARABAGH, INIZIO XX SECOLO con triplo medaglione astratto entro riserve rettangolari e motivi [..]
N. 202

TAPPETO CAUCASICO KARABAGH

198

TAPPETO ANATOLICO TRANSILVANIA

TAPPETO ANATOLICO TRANSILVANIA, METÁ XX SECOLO con medaglione romboidale, nel campo centrale a fondo giallo. [..]
N. 198

Base d'asta
€ 300
200

TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR

TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR, INIZI XX SECOLO a medaglione romboidale e motivi secondari a tralci di fiori, nel [..]
N. 200

TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR

193

TALL-BOY IN MOGANO, OLANDA

TALL-BOY IN MOGANO, OLANDA INIZI XIX SECOLO in due corpi con parte superiore a tre cassetti piccoli e due sportelli [..]
N. 193

TALL-BOY IN MOGANO, OLANDA

171

TABERNACOLO IN LEGNO LACCATO

TABERNACOLO IN LEGNO LACCATO, ELEMENTI ANTICHI a finti marmi policromi, con fronte a volta in uso da incasso. [..]
N. 171

TABERNACOLO IN LEGNO LACCATO

75

STAMPA GIAPPONE XVIII SECOLO

INCISORI ITALIANI, XVIII SECOLO Giappone Stampa geografica a colori, cm. 51 x 72 Titolata e datata 1778, [..]
N. 75

STAMPA GIAPPONE XVIII SECOLO

177

SPECCHIERA ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fregio superiore a volute e foglie e ramages [..]
N. 177

Base d'asta
€ 250
160

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO DEL SEICENTO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL XVII SECOLO con cornice scolpita a grandi foglie e palmette. Specchio [..]
N. 160

Base d'asta
€ 300
186

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO VENETO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO, VENETO FINE XIX SECOLO con fregi scolpiti a volute, foglie e roccailles. Misure [..]
N. 186

Base d'asta
€ 250
51

SPARGI ZUCCHERO IN PORCELLANA DI MEISSEN

SPARGI ZUCCHERO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO a smalti policromi su fondo bianco, con decoro a fiori 'a mazzetti'. [..]
N. 51

1 - 30  di 210 LOTTI