LUGLIO 2020 - I

208 - 1
N.208 - I

LUGLIO 2020

mar 28 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 210 LOTTI
190

TRUMEAU IN LEGNO LACCATO, VENEZIA O LOMBARDIA

BEL TRUMEAU IN LEGNO LACCATO, VENEZIA O LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO in due corpi, con fondo a lacca gialla e [..]
N. 190

Base d'asta
€ 5.000
43

COPPIA DI STATUE DORATE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

COPPIA DI STATUE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO raffiguranti ancelle offerenti con vello in posa [..]
N. 43

Base d'asta
€ 4.000
20

COPPIA DI TAVOLINI CON PIANI DEL XVIII SECOLO

COPPIA DI TAVOLINI BASSI, PIANI DEL XVIII SECOLO in marmo fior di pesco a sezione rettangolare. Due gambe cadauno [..]
N. 20

Base d'asta
€ 3.200
32

SCULTURA MADDALENA XVII SECOLO

PLASTICATORE TOSCANO, FINE XVII SECOLO Maddalena Inginocchiata Stucco dorato, cm. 70 x 47 x 24 Mancanza [..]
N. 32

Base d'asta
€ 3.000
141

DIPINTO ADORAZIONE PASTORI DI SCUOLA LOMBARDA

PITTORE LOMBARDO, XVII SECOLO Adorazione dei pastori Olio su tela, cm. 63 x 73 Cornice dorata Rintelo [..]
N. 141

Base d'asta
€ 3.000
92

TRITTICO DI MANIERA QUATTROCENTESCA

PITTORE DI MANIERA QUATTROCENTESCA, XIX SECOLO Annunciazione Cristo portacroce e Santa Lucia Santa Maria [..]
N. 92

Base d'asta
€ 2.500
147

DIPINTO MADONNA DEL VELO DA RAFFAELLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Madonna del velo, da Raffaello Olio su tavola, cm. 69,5 x 48 Cornice a guantiera [..]
N. 147

Base d'asta
€ 2.500
142

DIPINTO ISACCO ATTRIBUITOA A GIUSEPPE MARULLO

GIUSEPPE MARULLO, att. a (Attivo a Napoli, XVII secolo) ISACCO BENEDICE GIACOBBE Olio su tela, cm. 104 x [..]
N. 142

Base d'asta
€ 2.400
3

CAPITELLO IN PIETRA, PERIODO ROMANICO

CAPITELLO IN PIETRA, PERIODO ROMANICO scolpito a testa di cherubino al fronte. Base in legno a lacca nera recente. Misure [..]
N. 3

Base d'asta
€ 2.000
102

TAVOLA VERGINE FONDO ORO DA MASOLINO DA PANICALE

MANIERA DI MASOLINO DA PANICALE, XVIII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tavola a fondo oro, cm. 75 x [..]
N. 102

Base d'asta
€ 2.000
129

DIPINTO FIORI BOTTEGA DI GIACOMO RECCO

GIACOMO RECCO, bottega di (Napoli 1603 - 1654 ?) Vaso di cristallo con fiori Olio su tela, cm. 40 x 30 Rintelo [..]
N. 129

Base d'asta
€ 2.000
144

DIPINTO ALLEGORIA DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Giovane popolana con cesta di fiori nelle vesti della Primavera Olio su rame, [..]
N. 144

Base d'asta
€ 2.000
154

DIPINTO NOBILDONNA DI PITTORE INGLESE XVIII SECOLO

PITTORE INGLESE, XVIII SECOLO Ritratto di Nobildonna Olio su tela, cm. 76 x 63 Rintelo tardo ottocentesco. [..]
N. 154

Base d'asta
€ 2.000
189

TRUMEAU IN PALISSANDRO PIEMONTE XVIII SECOLO

BEL TRUMEAU IN PALISSANDRO, PIEMONTE XVIII SECOLO in due corpi, con riserve in ulivo ed intarsi in bosso a motivi [..]
N. 189

Base d'asta
€ 2.000
108

DIPINTO SAN PIETRO SCUOLA LOMBARDO VENETA DEL SEICENTO

JOHANN KUPEZKY, ambito di (Slovacchia 1667 - Norimberga 1740). La Chiamata di Pietro Olio su tela a sesto ovale, [..]
N. 108

Base d'asta
€ 1.700
143

DIPINTO EPISODIO BIBLICO DI SCUOLA GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, SECONDA METÁ XVII SECOLO Episodio biblico Olio su tela, cm. 67,5 x 97 Rintelo novecentesco. [..]
N. 143

Base d'asta
€ 1.500
194

PICCOLO TRUMEAU PROBABILMENTE VIENNA

PICCOLO ED ELEGANTE TRUMEAU, PROBABILMENTE VIENNA INIZI XIX SECOLO in due corpi, con intarsi e filettature in [..]
N. 194

Base d'asta
€ 1.300
122

DIPINTO PAESAGGIO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, FINE XVIII SECOLO Paesaggio con viandanti Olio su tela, cm. 77 x 102 Rintelo novecentesco. [..]
N. 122

Base d'asta
€ 1.200
131

DIPINTO PESCATORI DI PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO

PITTORE VENEZIANO, XVIII SECOLO Paesaggio fluviale con pescatori Olio su tela, cm. 27 x 40 Cornice argentata In [..]
N. 131

Base d'asta
€ 1.200
148

DIPINTO CAMPAGNA ROMANA DELL'OTTOCENTO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Campagna romana con bosco, attrezzi da contadino e acquedotto Olio su tela, cm. [..]
N. 148

Base d'asta
€ 1.200
151

DIPINTO BATTAGLIA DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVII SECOLO Battaglia tra cavalieri Olio su tela, cm. 36,5 x 78 Rintelo [..]
N. 151

Base d'asta
€ 1.200
56

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, con fusto e sei braccia a ramages fogliate con figura [..]
N. 56

Base d'asta
€ 1.000
114

DIPINTO SANTA CATERINA DA GENOVA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO Santa Caterina da Genova adora il Crocifisso Olio su tela, cm. 99 x 73 Rintelo [..]
N. 114

Base d'asta
€ 1.000
145

DIPINTO MADONNA DI PITTORE ROMANO XVIII SECOLO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO La Madonna del dito Olio su tela, cm. 47 x 35,5 Cornice in legno dorato con [..]
N. 145

Base d'asta
€ 1.000
180

CANTERANO ITALIA CENTRALE FINE XVII SECOLO

CANTERANO IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVII SECOLO con fronte a quattro cassetti con pomelli torniti. Angoli [..]
N. 180

Base d'asta
€ 1.000
146

DIPINTO SCENA CONVIVIALE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO Scena conviviale Olio su tela, cm. 28 x 39 Rintelo a cera novecentesco. [..]
N. 146

Base d'asta
€ 800
174

PICCOLO MONETIERE LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO

PICCOLO MONETIERE DA TAVOLO IN EBANO, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO con riserve in legno di carrubo, filettate [..]
N. 174

Base d'asta
€ 800
187

SALOTTO IN LEGNO DORATO

BEL SALOTTO IN LEGNO DORATO, MANIFATTURA ROMANA, XIX SECOLO con schienali a cuore, scolpito a motivi di foglie [..]
N. 187

SALOTTO IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 800
204

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO di fitta annodatura, con medaglione a foglie e herati in azzurro e motivi secondari [..]
N. 204

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 800
110

DIPINTO SANTA ELISABETTA DA BARTOLOMEO SCHEDONI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO L'elemosina di Santa Elisabetta di Ungheria Olio su tela, cm. 48,5 x 38 Cornice [..]
N. 110

Base d'asta
€ 700
1 - 30  di 210 LOTTI