208 - I
Asta N.208 - I

LUGLIO 2020

mar 28 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020

1 - 30  di 66 LOTTI
N. 209

TAPPETO KIRMAN LAVER

TAPPETO KIRMAN LAVER, INIZI XX SECOLO con medaglione a fondo nero e motivi secondari a tralci con fiori, palmette [..]
N. 206

TAPPETO DELLA PERSIA OCCIDENTALE

TAPPETO DELLA PERSIA OCCIDENTALE, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci di fiori e foglie in rosso ed azzurro, [..]
N. 203

TAPPETO SENNÈ

TAPPETO SENNČ, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione romboidale e piccoli boteh in sequenza, nel campo centrale [..]
N. 199

GRANDE TAPPETO HERITZ

TAPPETO HERITZ, INIZI XX SECOLO con medaglioni esagonali con artigli e motivi secondari a simbologie, nel campo [..]
N. 196

TAPPETO PERSIANO KAZVIN,

RARO TAPPETO PERSIANO KAZVIN, INIZI XX SECOLO con medaglione a palmette e fiori e motivi secondari con tralci [..]
N. 194

PICCOLO TRUMEAU PROBABILMENTE VIENNA

PICCOLO ED ELEGANTE TRUMEAU, PROBABILMENTE VIENNA INIZI XIX SECOLO in due corpi, con intarsi e filettature in [..]
N. 191

RIBALTA A VETRINA INTARSIATA

RIBALTA A VETRINA IN PALISSANDRO, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO in due corpi, interamente intarsiata in bosso [..]
N. 188

RIBALTA INGLESE INIZI XIX SECOLO

RIBALTA IN MOGANO E PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO con filettature in satin e intarsi in legni [..]
Dettaglio Lotto
N. 179

COMMODE FRANCESE STILE LUIGI XV,

COMMODE IN BOIS DE ROSE, STILE LUIGI XV, FRANCIA INIZIO XX SECOLO con riserve in radica di tuja e finiture in [..]
Dettaglio Lotto
N. 178

PICCOLO TRUMEAU IN RADICA

PICCOLO TRUMEAU IN RADICA DI NOCE, XIX SECOLO con filettature in legno di bosso. Parte superiore a due sportelli [..]
Dettaglio Lotto
N. 177

SPECCHIERA ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fregio superiore a volute e foglie e ramages [..]
N. 176

COMODINO VENEZIA XVIII SECOLO

RESTI DI COMODINO IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO con riserve in bosso. Fronte mosso e spigolato, con finti cassetti [..]
Dettaglio Lotto
N. 175

POLTRONA PROBABILMENTE FRANCIA, XVIII SECOLO

POLTRONA IN FAGGIO, PROBABILMENTE FRANCIA, XVIII SECOLO con schienale e sedile in paglia di Vienna e braccioli [..]
Dettaglio Lotto
N. 172

COPPIA DI CANDELABRI DA TERRA IN FERRO

COPPIA DI CANDELABRI DA TERRA IN FERRO BATTUTO, INIZI XX SECOLO di stile antico, con tre braccia e piedi a ramages. h. [..]
N. 171

TABERNACOLO IN LEGNO LACCATO

TABERNACOLO IN LEGNO LACCATO, ELEMENTI ANTICHI a finti marmi policromi, con fronte a volta in uso da incasso. [..]
Dettaglio Lotto
N. 168

COMMODE IN CILIEGIO, VENETO XVIII SECOLO

BELLA COMMODE IN CILIEGIO, VENETO XVIII SECOLO a fronte mosso e spigolato a tre cassetti. Fianchi lisci, piedi [..]
Dettaglio Lotto
N. 166

COPPIA DI PANCHE DA INGRESSO XVIII SECOLO

COPPIA DI PANCHE DA INGRESSO IN NOCE, XVIII SECOLO di cui una a lacca verde, con schienale a trapezio, cassa [..]
N. 165

CULLA IN CASTAGNO

CULLA IN CASTAGNO, FINE XVIII SECOLO con gambe a lira e piedi a dondolo. Misure cm. 70 x 103 x 75.
N. 164

SEDIA STILE SEICENTO

SEDIA IN LEGNO TINTO A NOCE STILE SEICENTO con montanti e gambe a rocchetto. Misure cm. 93 x 40 x 40.
Dettaglio Lotto
N. 160

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO DEL SEICENTO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL XVII SECOLO con cornice scolpita a grandi foglie e palmette. Specchio [..]
N. 159

SPALLIERA ELEMENTI DEL PERIODO BAROCCO

BELLA SPALLIERA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL PERIODO BAROCCO con cornice superiore scolpita a foglie d'acanto, [..]
Dettaglio Lotto
N. 150

DIPINTO GENTILUOMO

PITTORE INIZIO XX SECOLO Ritratto di gentiluomo settecentesco Olio su rame ovale, cm. 38 x 28 Cornice lacc [..]
Dettaglio Lotto
N. 146

DIPINTO SCENA CONVIVIALE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO Scena conviviale Olio su tela, cm. 28 x 39 Rintelo a cera novecentesco. [..]
N. 145

DIPINTO MADONNA DI PITTORE ROMANO XVIII SECOLO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO La Madonna del dito Olio su tela, cm. 47 x 35,5 Cornice in legno dorato con [..]
N. 144

DIPINTO ALLEGORIA DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Giovane popolana con cesta di fiori nelle vesti della Primavera Olio su rame, [..]
N. 143

DIPINTO EPISODIO BIBLICO DI SCUOLA GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, SECONDA METÁ XVII SECOLO Episodio biblico Olio su tela, cm. 67,5 x 97 Rintelo novecentesco. [..]
N. 141

DIPINTO ADORAZIONE PASTORI DI SCUOLA LOMBARDA

PITTORE LOMBARDO, XVII SECOLO Adorazione dei pastori Olio su tela, cm. 63 x 73 Cornice dorata Rintelo [..]
N. 134

DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, XIX SECOLO Paesaggio costiero al tramonto con pastori a riposo Olio su [..]
N. 133

DIPINTO SUONATORE SU AVORIO SCUOLA NORDICA

PITTORE NORDEUROPEO, XIX SECOLO Interno con suonatore Olio su avorio, cm. 15 x 24 Non firmato
N. 129

DIPINTO FIORI BOTTEGA DI GIACOMO RECCO

GIACOMO RECCO, bottega di (Napoli 1603 - 1654 ?) Vaso di cristallo con fiori Olio su tela, cm. 40 x 30 Rintelo [..]
1 - 30  di 66 LOTTI