LUGLIO 2020 - I

208 - 1
N.208 - I

LUGLIO 2020

mar 28 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 210 LOTTI
1

PUNTALE DI ANFORA, EPOCA CLASSICA

PUNTALE DI ANFORA, EPOCA CLASSICA in argilla beige. Frammento di anfora con puntale. Misure cm. 7,5 x 5. Il [..]
N. 1

2

TAPPO DI ANFORA, I-IV SECOLO

TAPPO DI ANFORA, I-IV SECOLO in argilla beige. Forma circolare con simboli impressi. Misure cm. 5,5 x 4,5. Il [..]
N. 2

TAPPO DI ANFORA, I-IV SECOLO

3

CAPITELLO IN PIETRA, PERIODO ROMANICO

CAPITELLO IN PIETRA, PERIODO ROMANICO scolpito a testa di cherubino al fronte. Base in legno a lacca nera recente. Misure [..]
N. 3

Base d'asta
€ 2.000
4

PESO DA TELAIO, ETÁ IMPERIALE

PESO DA TELAIO, ETÁ IMPERIALE in argilla chiara. Con profilo a cuneo. Misure cm. 7,5 x 4,3 x 5,5. Il presente [..]
N. 4

PESO DA TELAIO, ETÁ IMPERIALE

5

BASSORILIEVO IN MARMO VERGINE

BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, INIZIO XX SECOLO di gusto cinquecentesco, raffigurante Vergine col Bimbo. In cornice [..]
N. 5

BASSORILIEVO IN MARMO VERGINE

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
6

PIANO IN MARMO GIALLO ANTICO, XVIII SECOLO

PIANO IN MARMO GIALLO ANTICO, XVIII SECOLO di alto spessore. Misure cm. 165 x 82.
N. 6

8

MORTAIO IN PIETRA PROBABILMENTE GOTICO

MORTAIO IN PIETRA, PROBABILMENTE PERIODO GOTICO con lobature ai quarti. Poggiato su supporto in metallo a lacca [..]
N. 8

Base d'asta
€ 450
9

PIANO IN MARMO FIOR DI PESCO,

PIANO IN MARMO FIOR DI PESCO, XIX SECOLO a sezione rettangolare. Misure cm. 60 x 118 x 59.
N. 9

PIANO IN MARMO FIOR DI PESCO,

10

SCULTURA DI SILENO IN BRONZO XVIII SECOLO

PICCOLA SCULTURA DI SILENO IN BRONZO, XVIII SECOLO con base circolare. Misure cm. 15 x 5 x 5. Difetti.
N. 10

11

SCULTURA SAN CARLO ITALIA SETTENTRIONALE XVI SECOLO

SCULTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVI SECOLO San Carlo Scultura in legno laccato in policromia, cm. 30 x 21 [..]
N. 11

Base d'asta
€ 500
12

DUE SCULTURE CHERUBINI

COPPIA DI FIGURE DI CHERUBINI, XX SECOLO in legno laccato di stile seicentesco. Misure cm. 45 x 39 x 17.
N. 12

DUE SCULTURE CHERUBINI

13

SCULTURA DELLA VERGINE XVI SECOLO

SCULTURA DELLA VERGINE IN LEGNO LACCATO, XVI SECOLO in piena policromia. La figura è in posa seduta. Base quadrata. [..]
N. 13

Base d'asta
€ 300
14

SAN FRANCESCO IN LEGNO LACCATO ITALIA CENTRALE

SCULTURA DI SAN FRANCESCO IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO in policromia, con base a lacca rossa. [..]
N. 14

Base d'asta
€ 250
15

ALTORILIEVO IN AVORIO

ALTORILIEVO IN AVORIO, PROBABILMENTE GERMANIA XVII SECOLO raffigurante profilo di personaggio rinascimentale. [..]
N. 15

ALTORILIEVO IN AVORIO

16

ELEMOSINIERE DEL SEICENTO

ELEMOSINIERE IN OTTONE, XVII SECOLO a fondo sbalzato a rosone e falda incisa a petali. Diametro cm. 40. Etichetta [..]
N. 16

ELEMOSINIERE DEL SEICENTO

17

CAMPANA IN BRONZO, FIANDRE XVII SECOLO

CAMPANA IN BRONZO, FIANDRE XVII SECOLO interamente decorata in bassorilievo con croce alla sommità. Misure [..]
N. 17

18

ICONA DA VIAGGIO IN BRONZO BALCANI

ICONA DA VIAGGIO IN BRONZO, BALCANI XIX SECOLO a trittico, cesellata in bassorilievo a motivi devozionali. Misure [..]
N. 18

Base d'asta
€ 50
19

ASPERSORIO IN BRONZO

ASPERSORIO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO di linea rinascimentale con bordi baccellati. Manici a rocchetti. Misure [..]
N. 19

ASPERSORIO IN BRONZO

20

COPPIA DI TAVOLINI CON PIANI DEL XVIII SECOLO

COPPIA DI TAVOLINI BASSI, PIANI DEL XVIII SECOLO in marmo fior di pesco a sezione rettangolare. Due gambe cadauno [..]
N. 20

Base d'asta
€ 3.200
21

COPPIA DI PIATTI SBALZATI PAESI BASSI

COPPIA DI PIATTI IN OTTONE, PAESI BASSI XIX SECOLO interamente sbalzati a scene di osteria. Falda sbalzata a [..]
N. 21

22

CANDELIERE IN BRONZO

CANDELIERE IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO con fusto a rocchetti e base a piedi ferini. h. cm. 43
N. 22

CANDELIERE IN BRONZO

Base d'asta
€ 70
23

COPPIA DI BATTENTI IN BRONZO DEL SEICENTO

COPPIA DI BATTENTI DA PORTONE IN BRONZO, XVII SECOLO sagomati a figure di putti con stemma di Casata e motivi [..]
N. 23

Base d'asta
€ 350
24

VERSATOIO IN METALLO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO

N. 24

Base d'asta
€ 200
25

CROCIFISSO IN OTTONE

CROCIFISSO IN OTTONE, XIX SECOLO sbalzato e inciso a motivi geometrici e baccelli. Piede a plinto. Misure cm. [..]
N. 25

CROCIFISSO IN OTTONE

Base d'asta
€ 150
26

PIATTO IN PELTRO

PICCOLO PIATTO IN PELTRO, FINE XVIII SECOLO con stemma araldico con iniziali 'LG'. Diametro cm. 19.
N. 26

PIATTO IN PELTRO

27

CANDELIERE IN OTTONE

CANDELIERE ANATOLICO IN OTTONE, INIZI XX SECOLO con nodi a rudentatura tortile. h. cm. 29. Restauro alla bas [..]
N. 27

CANDELIERE IN OTTONE

28

COPPIA DI CANDELIERI XVIII SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto a nodi fogliati e baccellati. Piede triangolare. [..]
N. 28

Base d'asta
€ 150
29

CRISTO IN LEGNO LACCATO PROBABILMENTE SPAGNA

SCULTURA DI CRISTO IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE SPAGNA FINE XVIII SECOLO con braccia mobili, supporto in legno [..]
N. 29

30

RESTI DI SCULTURA DELL'IMMACOLATA

RESTI DI SCULTURA DELL'IMMACOLATA, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO in legno laccato in policromia. Misure cm. 43 [..]
N. 30

Base d'asta
€ 150
1 - 30  di 210 LOTTI