N. 67

COPPIA DI VASI DA FARMACIA PROABILMENTE NAPOLI

COPPIA DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA, PROABILMENTE NAPOLI FINE XVIII SECOLO a smalti policromi, con decori a paesaggi con vedute di Paestum con stemma nobiliare a ghirlanda. Filettature a smalto blu. Misure cm. 22 x 16. Mancanza e felatura sulla parte alta, sbeccature.

mar 28 Luglio 2020

da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020