N. 63

COPPIA DI PIATTI SAVONA LA LANTERNA

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, SAVONA LA LANTERNA INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a figure di Imperatori romani a cavallo. Falda con iscrizione apotecaria 'TIBERIUS e CLAUDIUS CAESAR'. Marca in blu sotto la base. Diametro cm. 26.

mar 28 Luglio 2020

da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020