LUGLIO 2020 - III

207 - 3
N.207 - III

LUGLIO 2020

sab 18 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 178 LOTTI
615

COLLANA IN METALLO ARGENTATO AFGHANISTAN

COLLANA IN METALLO ARGENTATO, AFGHANISTAN INIZI XX SECOLO composta da un pendente centrale, due laterali e sei [..]
N. 615

614

COLLIER IN ARGENTO, PROBABILMENTE TUNISIA

COLLIER IN ARGENTO, NORD AFRICA, PROBABILMENTE TUNISIA XX SECOLO a cerchio rigido, con pendenti a pesci e triangoli, [..]
N. 614

613

QUATTRO SPILLONI IN ARGENTO, ARTE BERBERA

QUATTRO SPILLONI IN ARGENTO, ARTE BERBERA XX SECOLO a triangoli simbolici traforati. Misura massima cm. 17 [..]
N. 613

612

COPPIA DI ORECCHINI IN ARGENTO EQUADOR

COPPIA DI ORECCHINI IN ARGENTO, ECUADOR INIZI XX SECOLO con montanti e pendenti centrati da castoni di pietre [..]
N. 612

611

COLLANA IN ARGENTO PROBABILMENTE TUNISIA

COLLANA IN ARGENTO, NORD AFRICA, PROBABILMENTE TUNISIA XX SECOLO composta da monili di varie sagome e simbologie. [..]
N. 611

610

TRE CIONDOLI IN ARGENTO, NORD AFRICA

TRE CIONDOLI IN ARGENTO, NORD AFRICA XX SECOLO a varie sagome e simbologie con castoni in pietre e corallo. [..]
N. 610

609

COLLANA IN ARGENTO ARTE SUDAMERICANA

COLLANA IN ARGENTO, ARTE SUDAMERICANA XX SECOLO a quattro fili a catena con finali cesellati a motivi tipici. [..]
N. 609

608

PASSINO IN ARGENTO CINA

PASSINO IN ARGENTO, CINA INIZIO XX SECOLO con cesello a motivi di draghi e sacro gioiello. Misure cm. 2,5 [..]
N. 608

PASSINO IN ARGENTO CINA

607

COLLANA IN ARGENTO, PROBABILMENTE TUNISIA

COLLANA IN ARGENTO, PROBABILMENTE TUNISIA XX SECOLO a maglia mobile, con palline di ambra e pendente inciso. [..]
N. 607

606

CATENA CON PENDENTE IN ARGENTO NORD AFRICA

CATENA CON PENDENTE IN ARGENTO, NORD AFRICA XX SECOLO pendente a cartigli sbalzato a cipressi e ornati. Lunghezza [..]
N. 606

605

DUE BRACCIALI RIGIDI IN ARGENTO NORD AFRICA

DUE BRACCIALI RIGIDI IN ARGENTO, NORD AFRICA XX SECOLO sbalzati, con pendenti con monili e campanelle. Misura [..]
N. 605

604

DIPINTO ARTE AUSTRALIANA

ARTISTA AUSTRALIANO, ANNI'70 Composizione con serpenti Olio e pigmenti colorati su tavola, cm. 49 x 24 [..]
N. 604

DIPINTO ARTE AUSTRALIANA

603

DUE BASTONI DELLA PIOGGIA AUSTRALIA

DUE BASTONI DELLA PIOGGIA, AUSTRALIA XX SECOLO in canna di bambù vuotata. Strumento musicale a scuotimento. [..]
N. 603

602

GALLERIA MONOCROMA, TIBET FINE XIX SECOLO

GALLERIA MONOCROMA, TIBET FINE XIX SECOLO con medaglioni a rombi con croci a rilievo in marrone, nel campo centrale [..]
N. 602

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
601

TRE SCULTURE IN MALACHITE

TRE SCULTURE IN MALACHITE, XX SECOLO scolpite a sagoma di leone, cofanetto e vaso. Misure Leone cm. 15 x [..]
N. 601

TRE SCULTURE IN MALACHITE

600

SCULTURA IN LEGNO, INDIA O BIRMANIA

SCULTURA IN LEGNO, INDIA O BIRMANIA, XX SECOLO raffigurante Vishnu sorretto da Garuda. Misure cm. 38 x 12 [..]
N. 600

599

LIBRO DEI SUTRA BIRMANIA

LIBRO DEI SUTRA, BIRMANIA INIZI XX SECOLO composto da fogli inscritti in lacca nera e rossa su fondo oro. Copertina [..]
N. 599

LIBRO DEI SUTRA BIRMANIA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
598

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO adornati da sezioni decorative a rappresentazioni [..]
N. 598

597

PIATTO IN PORCELLANA CINA

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con divinità taoiste in giardino tradizionale. [..]
N. 597

PIATTO IN PORCELLANA CINA

596

DUE SCALDAVIVANDE IN PORCELLANA CINA

DUE SCALDAVIVANDE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorati con letterati, bambini e composizioni [..]
N. 596

595

SCULTURA PROBABILMENTE GIAPPONE XX SECOLO

SCULTURA DI TRONCHETTO, PROBABILMENTE GIAPPONE XX SECOLO in legno fossile. Completa di basetta. Misure cm. [..]
N. 595

594

COPPIA DI VASI IN OSSO, MANIFATTURA AFRICANA

COPPIA DI VASI IN OSSO, MANIFATTURA AFRICANA XX SECOLO scolpiti in bassorilievo a racemi con figure di uccelli. [..]
N. 594

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
593

PIATTO IN PORCELLANA GIAPPONE

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO decorato con rappresentazione della [..]
N. 593

PIATTO IN PORCELLANA GIAPPONE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
592

SCULTURA DI KANNON BOSATSU COREA

SCULTURA IN BRONZO, COREA XIX SECOLO raffigurante Kannon Bosatsu che sorregge la fiasca dell'immortalità. Misure [..]
N. 592

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
591

SCULTURA DI BUDDHA INDIA

SCULTURA IN METALLO ARGENTATO, INDIA XX SECOLO raffigurante Buddha in meditazione. Base a petali di loto. Misure [..]
N. 591

SCULTURA DI BUDDHA INDIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
590

STATUA FETICCIO DI BABUINO BAMILEKE CAMERUN

FETICCIO DI BABUINO BAMILEKE, CAMERUN INIZI XX SECOLO in materiale organico. Corpo in posa inginocchiata. Cranio [..]
N. 590

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
589

SCULTURA IN TERRACOTTA ASIA CONTINENTALE

SCULTURA IN TERRACOTTA, ASIA CONTINENTALE INIZI XX SECOLO a smalto rosso, raffigurante una fiera mitologica [..]
N. 589

588

LEOPARDO BENIN NIGERIA

LEOPARDO BENIN, NIGERIA XX SECOLO in bronzo. Posa stante con bocca digrignata nel ruggito, coda alzata ad uncino, [..]
N. 588

LEOPARDO BENIN NIGERIA

587

SCULTURA DI RE IN BRONZO ESTREMO ORIENTE

SCULTURA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE INIZI XX SECOLO a patina brunita, raffigurante figura di Re a cavallo di [..]
N. 587

Base d'asta
€ 200
586

MASCHERA RITUALE BARONG, SIAM

MASCHERA RITUALE BARONG, SIAM INIZI XX SECOLO in legno policromo. Volto del demone coperto di pigmento rosso [..]
N. 586

MASCHERA RITUALE BARONG, SIAM

1 - 30  di 178 LOTTI