N. 324
POTICHE IN PORCELLANA CINA
POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XX SECOLO
decorata da intrecci floreali stilizzati e fasce di lingzhi e loto.
Marca in rosso sotto la base.
Misure cm. 27 x 20 20.
Pomo mancante al coperchio.
A Chinese polychrome enameled porcelain vase, early 20th century. Knob of the lid missing.