LUGLIO 2020 - II

207 - 2
N.207 - II

LUGLIO 2020

ven 17 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 222 LOTTI
276

ALZATA CLOISONNÈ CINA

N. 276

ALZATA CLOISONNÈ CINA

313

ALZATA IN PORCELLANA CINA

ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata con composizione di loto e fascia a stilizzazione [..]
N. 313

ALZATA IN PORCELLANA CINA

336

ALZATA IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

N. 336

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
259

BACILE IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

BACILE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorata con intrecci vegetali, sviluppi floreali ed [..]
N. 259

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
384

BASSORILIEVO DI VERABHADRA IN BRONZO INDIA

N. 384

Base d'asta
€ 150
357

BRACCIO DA PARETE INDIA

BRACCIO DA PARETE IN PIETRA, INDIA INIZI XX SECOLO a sezione rudentata, con finale a busto di divinità femminile. [..]
N. 357

BRACCIO DA PARETE INDIA

235

BROCCA IN TERRACOTTA, CINA XIX SECOLO

BROCCA IN TERRACOTTA, CINA XIX SECOLO a sagoma di zucca, con versatoio di medesima sagoma. Misure cm. 21 [..]
N. 235

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
237

BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra bumishparsha. Misure [..]
N. 237

BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

Base d'asta
€ 100
239

BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

N. 239

BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

Base d'asta
€ 100
319

CACHEPOT IN PORCELLANA CINA

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA XX SECOLO decorato con una estesa composizione di tesori del letterato. [..]
N. 319

CACHEPOT IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
261

CACHEPOT IN PORCELLANA FRANCIA FINE XIX SECOLO

CACHEPOT IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, FRANCIA FINE XIX SECOLO decorato nello stile kakiemono con scoiattolo, [..]
N. 261

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
392

CAMPANELLA IN PORCELLANA CINA

CAMPANELLA IN PORCELLANA, CINA INIZIO XX SECOLO con fondo a smalto arancio e decori a ideogrammi. Marca in [..]
N. 392

CAMPANELLA IN PORCELLANA CINA

424

CANE DI PHO IN BRONZO, ASIA CONTINENTALE

CANE DI PHO IN BRONZO, ASIA CONTINENTALE FINE XIX SECOLO di gusto arcaico, con corpo decorato a finta pelle. [..]
N. 424

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
366

CASSETTA IN LEGNO INDIA

CASSETTA IN LEGNO, INDIA INIZI XX SECOLO a sagoma rettangolare, con piano mobile inciso a motivi simbolici. [..]
N. 366

CASSETTA IN LEGNO INDIA

236

CAVALLO E CAVALIERE CINA DINASTIA TANG

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG (618-907 d.C.) raffigurante un attendente a cavallo. Tracce di pigmenti [..]
N. 236

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
230

CINQUE TESTE IN SHISTO GANDHARA

N. 230

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
354

CINQUE RIPRODUZIONI CINA

CINQUE RIPRODUZIONI, CINA XX SECOLO fotografiche di stampe e acquerelli cinesi. Misure cm. 65 x 33 e cm. [..]
N. 354

CINQUE RIPRODUZIONI CINA

363

CINQUE SCULTURE IN PIETRA ASIA CONTINENTALE

CINQUE SCULTURE IN PIETRA, ASIA CONTINENTALE INIZIO XX SECOLO scolpite a figure di uccelli, con braccio per [..]
N. 363

408

CINTURA IN METALLO ARGENTATO CINA

CINTURA IN METALLO ARGENTATO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO costituita da placche circolari decorate con ideogrammi [..]
N. 408

217

CIOTOLA CELADON, CINA XII-XIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTO CELADON, CINA XII-XIII SECOLO decorata con incisioni di intrecci vegetali. Base [..]
N. 217

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
403

CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CINA

CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con rappresentazioni di gru [..]
N. 403

221

CIOTOLA GIAPPONESE PRIMA METÁ XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE PRIMA METÁ XVIII SECOLO interamente decorata da estese composizioni [..]
N. 221

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
222

CIOTOLA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO in stile Jun, decorata da una spessa invetriatura sfumata e macchiata. [..]
N. 222

226

CIOTOLA IN CERAMICA CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XIX SECOLO decorata con intrecci vegetali stilizzati. Misure cm. 7 x [..]
N. 226

389

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE

N. 389

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
223

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

N. 223

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
227

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XVII SECOLO

N. 227

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
393

CIOTOLA IN PORCELLANA GIAPPONE XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO interamente decorata con fasce di [..]
N. 393

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
365

CIOTOLA RITUALE TIBET

CIOTOLA RITUALE IN METALLO E BRONZO, TIBET XX SECOLO con corpo semisferico e coperchio adornato da intrecci [..]
N. 365

CIOTOLA RITUALE TIBET

383

COFANETTO DA LAVORO CINA

COFANETTO DA LAVORO, CINA INIZI XX SECOLO in legno a lacca nera e oro, con decoro a paesaggi con scene di genere. [..]
N. 383

COFANETTO DA LAVORO CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 222 LOTTI