LUGLIO 2020 - II

207 - 2
N.207 - II

LUGLIO 2020

ven 17 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 222 LOTTI
216

PORTA INCENSI IN CERAMICA ESTREMO ORIENTE,

PORTA INCENSI IN CERAMICA ESTREMO ORIENTE, INIZI XX SECOLO interamente a smalto nero, con gambe tortili e figure [..]
N. 216

222

CIOTOLA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO in stile Jun, decorata da una spessa invetriatura sfumata e macchiata. [..]
N. 222

226

CIOTOLA IN CERAMICA CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XIX SECOLO decorata con intrecci vegetali stilizzati. Misure cm. 7 x [..]
N. 226

238

DUE MANIGLIE IN BRONZO SUD EST ASIATICO

DUE MANIGLIE IN BRONZO, SUD EST ASIATICO, INIZI XX SECOLO con anelli, sagomate a serpenti. Misure cm. 14 [..]
N. 238

241

TRE PORTA UNGUENTI MEDIO ORIENTE XVI-XIX SECOLO

TRE PORTA UNGUENTI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XVI-XIX SECOLO con corpi a sfera schiacciata e tronco di cono. [..]
N. 241

243

SCULTURA DI IDOLO IN BRONZO INDIA

SCULTURA DI IDOLO IN BRONZO, INDIA INIZIO XX SECOLO a patina brunita. Presa posteriore per uso pensile. Misure [..]
N. 243

246

INCENSIERE IN PIETRA SAPONARIA CINA

INCENSIERE IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e coperchio dominato da leone buddhista [..]
N. 246

258

VASO IN PORCELLANA CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO decorato a figure di donne in giardino tradizionale [..]
N. 258

VASO IN PORCELLANA CINA

262

PIATTO IN PORCELLANA CINA, XVIII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVIII SECOLO decorato da un esteso paesaggio con architetture, villaggio [..]
N. 262

272

PARAVENTO GIAPPONE FINE XIX SECOLO

PARAVENTO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO a quattro ante, dipinto nella parte bassa a figurazioni [..]
N. 272

276

ALZATA CLOISONNÈ CINA

N. 276

ALZATA CLOISONNÈ CINA

277

PIATTO CLOISONNÈ, CINA

PIATTO CLOISONNÈ, CINA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decoro ad intrecci vegetali e fenici. Bordo in [..]
N. 277

PIATTO CLOISONNÈ, CINA

281

SCULTURA DI PESCE IN LEGNO CINA

SCULTURA IN LEGNO, CINA XX SECOLO nelle forme di un pesce, un occhio in turchese. Misure cm. 8 x 15 x 21. [..]
N. 281

288

COPPIA DI IMMORTALI IN PIETRA SAPONARIA CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffiguranti immortali taoisti. Misure cm. 10 x 4,5 [..]
N. 288

289

DISCO BI IN MARMO, CINA

DISCO BI IN MARMO, CINA XX SECOLO a superficie liscia. Diametro cm. 33. Abrasioni. A Chinese marble [..]
N. 289

DISCO BI IN MARMO, CINA

292

SCULTURA DI YANG GUIFEI CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Yang Guifei. Misure cm. 14 x 4 x 2,5. A Chinese [..]
N. 292

SCULTURA DI YANG GUIFEI CINA

304

DUE SCULTURE DI GUANYIN IN SERPENTINO CINA

DUE SCULTURE IN SERPENTINO, CINA INIZI XX SECOLO raffiguranti Guanyin in posa tradizionale. Basette in tek. [..]
N. 304

307

SCULTURA DI KOMAINU GIAPPONE

SCULTURA IN PIETRA, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante un Komainu in posa protettiva. Misure cm. 10 x 4 x 6. [..]
N. 307

SCULTURA DI KOMAINU GIAPPONE

311

COPPIA DI PIATTI CINA

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornati da un paesaggio con contadino, architetture [..]
N. 311

COPPIA DI PIATTI CINA

313

ALZATA IN PORCELLANA CINA

ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata con composizione di loto e fascia a stilizzazione [..]
N. 313

ALZATA IN PORCELLANA CINA

317

VASO IN PORCELLANA CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con grande peonia, pino e cervo. Misure cm. [..]
N. 317

VASO IN PORCELLANA CINA

326

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA CINA

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, INIZI XX SECOLO decorata da un'estesa rappresentazioni [..]
N. 326

331

VASO IN PORCELLANA CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO interamente decorato da intrecci vegetali e loto stilizzato. [..]
N. 331

332

TAZZINA IN PORCELLANA BIANCO E BLU CINA

TAZZINA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorata con stilizzazioni vegetali. Misure cm. 6 x 8. [..]
N. 332

333

VASO IN PORCELLANA CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XX SECOLO decorato con rappresentazioni di letterato con attendenti [..]
N. 333

VASO IN PORCELLANA CINA

334

DUE SCULTURE DI GUANYIN E ATTENDENTE CINA

DUE SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffiguranti Guanyin con attendente. Misure [..]
N. 334

342

TRE STAMPE CINESI

TRE STAMPE CINESI, INIZI XX SECOLO su carta con montatura in seta, raffiguranti diversi episodi di un’antica [..]
N. 342

TRE STAMPE CINESI

343

COPPIA DI PANNELLI GIAPPONE

COPPIA DI PANNELLI, GIAPPONE XX SECOLO in papier-machè applicato su tavola, dipinti in policromia a rappresentazioni [..]
N. 343

COPPIA DI PANNELLI GIAPPONE

348

TANKA GANESH, SCVUOLA TIBETANA XIX SECOLO

SCUOLA TIBETANA, FINE XIX SECOLO GANESH Tanka a tempera su carta, cm. 70 x 50 In cornice Tibetan [..]
N. 348

351

SCULTURA IN SUGHERO CINA

SCULTURA IN SUGHERO, CINA XX SECOLO raffigurante un paesaggio montuoso con tempio, gru e grande pino. In teca. [..]
N. 351

SCULTURA IN SUGHERO CINA

1 - 30  di 222 LOTTI