LUGLIO 2020 - II

207 - 2
N.207 - II

LUGLIO 2020

ven 17 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 222 LOTTI
437

COPPIA DI SEDILI AD ELEFANTI CINA

COPPIA DI SEDILI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffiguranti due elefanti in paramenti rituali [..]
N. 437

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
436

SETA CINESE, INIZI XIX SECOLO

RARA SETA CINESE, INIZI XIX SECOLO con decoro a boteh in sequenza e motivi secondari a fiori e piccoli boteh, [..]
N. 436

SETA CINESE, INIZI XIX SECOLO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
435

PESCE A SMALTI CLOISONNÈ CINA

SCULTURA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO raffigurante un pesce tropicale con corpo articolato. [..]
N. 435

PESCE A SMALTI CLOISONNÈ CINA

Base d'asta
€ 50
434

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA GIAPPONE

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO decorati da composizioni di crisantemi, [..]
N. 434

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
433

VASO IN CERAMICA CINA

GRANDE VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da possenti draghi circondati da nubi e [..]
N. 433

VASO IN CERAMICA CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
432

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA GIAPPONE

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO interamente decorati [..]
N. 432

431

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA GIAPPONE

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO composto da sei tazzine, sei [..]
N. 431

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
430

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE INIZI XX SECOLO interamente decorati da composizioni [..]
N. 430

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
429

LATTIERA IN PORCELLANA CINA

LATTIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da nubi e grandi shou su fondo giallo. Misure [..]
N. 429

LATTIERA IN PORCELLANA CINA

428

VASO IN PORCELLANA STILE IMARI

N. 428

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
427

TAPPETO NOMADE, PROBABILMENTE MONGOLIA

RARO TAPPETO NOMADE, PROBABILMENTE MONGOLIA XIX SECOLO con disegni a motivi di croci con uccelli stilizzati [..]
N. 427

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 500
426

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con disegno a reticolo e racemi fioriti, nel campo centrale a fondo avana. [..]
N. 426

TAPPETO CINESE, PECHINO

425

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con disegno a nuvolette e racemi fioriti, nel campo centrale a fondo [..]
N. 425

TAPPETO CINESE, PECHINO

424

CANE DI PHO IN BRONZO, ASIA CONTINENTALE

CANE DI PHO IN BRONZO, ASIA CONTINENTALE FINE XIX SECOLO di gusto arcaico, con corpo decorato a finta pelle. [..]
N. 424

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
423

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI CINA

N. 423

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
422

VASO IN PORCELLANA BIANCA CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sagoma di zucca adornato in rilevo con tralci di [..]
N. 422

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
421

VASO IN PORCELLANA CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di lingzhi, loto stilizzato [..]
N. 421

VASO IN PORCELLANA CINA

420

DUE PIATTI CLOISONNÈ GIAPPONE

DUE PIATTI IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente adornati da fasce [..]
N. 420

DUE PIATTI CLOISONNÈ GIAPPONE

Base d'asta
€ 300
419

CONTENITORE IN PORCELLANA GIAPPONE

CONTENITORE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO modellato nelle forme di una grande [..]
N. 419

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
418

PIATTO IN CERAMICA, PERSIA

PIATTO IN CERAMICA, PERSIA INIZIO XX SECOLO con decoro a ornati vegetali, profili di montagne e girasoli, a [..]
N. 418

PIATTO IN CERAMICA, PERSIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
417

SCATOLA A SMALTI CLOISONNÈ CINA

SCATOLA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO decorata con tesori del letterato e fasce di lingzhi stilizzati. [..]
N. 417

Base d'asta
€ 120
416

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA GIAPPONE XVIII SECOLO

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XVIII SECOLO decorato con intrecci di prugno in fiore [..]
N. 416

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
415

RESTI DI COPPIA DI VASI IN CERAMICA GIAPPONE

RESTI DI COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO di manifattura Satzuma, con decori in policromia [..]
N. 415

414

COPPIA DI PIATTI GIAPPONE XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO a bordi ottagonali [..]
N. 414

Base d'asta
€ 150
413

COPPIA DI VASI IN CERAMICA GIAPPONE

COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO decorati con rappresentazioni [..]
N. 413

412

SCULTURA DI CONTADINO IN PORCELLANA GIAPPONE

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante un contadino con raccolto [..]
N. 412

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
411

RARO GRUPPO A TEMPIO BUDDHISTA CINA

RARO GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA AD INVETRIATURA MARRONE, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO modellato nelle forme di [..]
N. 411

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
410

TRE VASI IN PORCELLANA CINA

TRE VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZI XX SECOLO decorati con peonie, uccelli, ideogrammi [..]
N. 410

TRE VASI IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
409

TEIERA IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE COREA

TEIERA IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE COREA XX SECOLO interamente scolpita a foglie, fiori e intrecci vegetali. [..]
N. 409

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
408

CINTURA IN METALLO ARGENTATO CINA

CINTURA IN METALLO ARGENTATO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO costituita da placche circolari decorate con ideogrammi [..]
N. 408

1 - 30  di 222 LOTTI