LUGLIO 2020 - I

207 - 1
N.207 - I

LUGLIO 2020

gio 16 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 215 LOTTI
141

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU CINA

N. 141

61

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, GIAPPONE

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, GIAPPONE, XIX SECOLO con corpo sagomato a barca interamente adornato da [..]
N. 61

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
136

VIVANDIERA IN PORCELLANA CINA

VIVANDIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi [..]
N. 136

VIVANDIERA IN PORCELLANA CINA

201

VIVANDIERA IN PORCELLANA CINA

VIVANDIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO composta da quattro elementi cilindrici sovrapposti [..]
N. 201

VIVANDIERA IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
37

VENTIQUATTRO PICCOLE STAMPE GIAPPONE

VENTIQUATTRO PICCOLE STAMPE, GIAPPONE XX SECOLO raffiguranti soggetti realizzati dal maestro Hokusai. Misure [..]
N. 37

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
168

VENTAGLIO CINA XIX SECOLO

VENTAGLIO IN LEGNO LACCATO E CARTA, CINA, XIX SECOLO dipinto in policromia con rappresentazioni di ufficiali [..]
N. 168

VENTAGLIO CINA XIX SECOLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
174

VASO MONTATO A PIPA GIAPPONE

N. 174

VASO MONTATO A PIPA GIAPPONE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
166

VASO IN PORCELLANA CINA,

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato con composizioni di peonie, crisantemi e loto. [..]
N. 166

VASO IN PORCELLANA CINA,

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
145

VASO IN PORCELLANA CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICORMI E ORO, CINA XIX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di uccelli, [..]
N. 145

VASO IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
138

VASO IN PORCELLANA CINA

GRANDE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO con corpo esagonale interamente adornato [..]
N. 138

VASO IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
149

VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ CINA

VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata decorato da intrecci [..]
N. 149

7

VASO IN CERAMICA, CINA XVII SECOLO

VASO IN CERAMICA, CINA XVII SECOLO con corpo a sagoma lineare ed invetriatura color crema. Misure cm. 20 x [..]
N. 7

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
188

VASO IN CERAMICA CINA

N. 188

VASO IN CERAMICA CINA

186

VASO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XVII SECOLO

VASO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XVII SECOLO con corpo a sfera schiacciata decorato con incisioni a stilizzazioni [..]
N. 186

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
67

VASO CON COPERCHIO IN FLUORITE CINA

N. 67

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
12

VASO ASIA CONTINENTALE, II SECOLO A.C. - II SECOLO D.C.

N. 12

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
11

VASO ASIA CONTINENTALE, II-III SECOLO

VASO IN TERRACOTTA, ASIA CONTINENTALE, II-III SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo con bordo [..]
N. 11

17

VASI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XIX SECOLO

PICCOLO VASO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato, lungo collo e piccole [..]
N. 17

153

VASCHETTA LAVA PENNELLI IN GIADA CINA REPUBBLICA

VASCHETTA LAVA PENNELLI IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpita ed incisa a sfera schiacciata con petali di loto stilizzati. [..]
N. 153

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
72

VAJRA IN CRISTALLO DI ROCCA TIBET

SCULTURA RITUALE IN CRISTALLO DI ROCCA, TIBET XX SECOLO raffigurante un vajra. Misure cm. 10,5 x 5. A [..]
N. 72

8

UN FLACONE E GIARA IN CERAMICA CINA

N. 8

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
112

TRE TAZZINE CINA XVIII SECOLO

TRE TAZZINE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO adornate da sezioni decorative a motivi floreali. [..]
N. 112

TRE TAZZINE CINA XVIII SECOLO

103

TRE PIATTI CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO

SET DI TRE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO decorati con composizioni di [..]
N. 103

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
176

TESTA DI BUDDHA THAILANDIA

TESTA IN PIETRA, TAILANDIA XIX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 6 x 3. Difetti. A [..]
N. 176

TESTA DI BUDDHA THAILANDIA

25

TECNICA MISTA VIRTÙ TAOISTE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE XX SECOLO VIRTU' TAOSITA E GRANDE TIGRE Tecnica mista su seta, cm. 75 x 47 Difetti Chinese [..]
N. 25

23

TECNICA MISTA RITRATTO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE XX SECOLO RITRATTO ANCESTRALE Tecnica mista su seta, cm. 80 x 60 Difetti Chinese school, [..]
N. 23

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
26

TECNICA MISTA GUANDI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE XX SECOLO GUANDI Tecnica mista su seta, cm. 90 x 58 Difetti e gore Chinese school, [..]
N. 26

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
22

SCUOLA CINESE FINE XX SECOLO GUANDI Tecnica mista su seta, cm. 127 x 106. Difetti e gore. Chinese [..]
N. 22

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
24

TECNICA MISTA BUDDHA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE XX SECOLO BUDDHA NEL DHARMACHAKRA CON BODHISATTVA E ATTENDENTI Tecnica mista su seta, cm. [..]
N. 24

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
21

TECNICA MISTA BODHISATTVA SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO BUDDHA CON BODHISATTVA ATTENDENTI Tecnica mista su seta, cm. 125 x 97. Difetti [..]
N. 21

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
1 - 30  di 215 LOTTI