207 - I
Asta N.207 - I

LUGLIO 2020

gio 16 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020

1 - 30  di 88 LOTTI
N. 132

ALTANA CINESE CON PIANO CLOISONNÈ

ALTANA IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO con intarsi in metallo a motivi floreali. Piano cloisonnč con decori [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 90

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA CINA

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO composta da otto piattini a ventaglio ed uno centrale [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 18

ASCIA IN GIADA, CINA PERIODO NEOLITICO

ASCIA IN GIADA, CINA PERIODO NEOLITICO (3550 a.C.) pertinente alle regioni del nord-est. Misure cm. 5 x 10,5. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 156

BASSORILIEVO IN GIADA, CINA

BASSORILIEVO IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO scolpito, inciso e traforato nelle forme di intrecci di fiori di [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 137

CINQUE CIOTOLE IN PORCELLANA CINA

Dettaglio Lotto
N. 10

CIOTOLA IN CERAMICA, VIETNAM, XII-XIV SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA, VIETNAM, XII-XIV SECOLO con corpo a sfera schiacciata con bordo estroflesso. Base [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 171

COFANETTO PORTA TÈ CINA

COFANETTO A URNA PORTA TČ IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZO XX SECOLO completo al suo interno di due contenitori [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 58

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA GIAPPPONE

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPPONE XX SECOLO con corpo polilobato adornato da figure [..]
Dettaglio Lotto
N. 59

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA GIAPPONE

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorati con rappresentazioni [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 182

COPPIA DI MATTONELLE IN CERAMICA PERSIA

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 110

COPPIA DI MATTONELLE IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI MATTONELLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICORMI, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO adornate da paesaggi con uccelli, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 111

COPPIA DI MATTONELLE IN PORCELLANA, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO a smalti policromi, adornate da paesaggi con fenice, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 31

COPPIA DI PANNELLI IN SETA, GIAPPONE

COPPIA DI PANNELLI IN SETA, GIAPPONE PRIMA METĮ XX SECOLO adornati da applicazioni in seta sagomate a figure [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 206

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorate con uccelli, rocce, peonie [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 20

COPPIA DI SCULTURE CINA XVI-XVII SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XVI-XVII SECOLO raffiguranti due attendenti in abiti formali. [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 69

COPPIA DI SCULTURE CINESI DI GUANYIN E BUDDHA

COPPIA DI SCULTURE IN MARMO, CINA XX SECOLO raffiguranti Buddha e Guanyin sorretti da possenti basi di loto [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 3

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA INVETRIATA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XX SECOLO raffiguranti due attendenti in abiti formali. Misure [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 214

COPPIA DI TAPPETI TONDI, CINA TIEN-TSIN

COPPIA DI TAPPETI TONDI, CINA TIEN-TSIN METĮ XX SECOLO con medaglione floreale, nel campo centrale a fondo blu. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 189

COPPIA DI VASI CELADON CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO decorati con rappresentazioni di tesori del letterato, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 45

COPPIA DI VASI IN CERAMICA GIAPPONE

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 190

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO con corpi cilindrici adornati da paesaggi con rocce, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 55

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA GIAPPONE

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XIX SECOLO adornati da sezioni decorative a rappresentazioni [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 162

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METĮ XIX secolo adornati da sezioni [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 164

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA GIAPPONESE

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da sezioni decorative [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 27

DIPINTO IMMORTALI DI SCUOLA CINESE XVIII SECOLO

SCUOLA CINESE XVIII SECOLO IMMORTALI TAOISTI Tecnica mista su seta, cm. 43 x 165 In cornice Non esaminato [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 28

DIPINTO IMMORTALI SCUOLA CINESE XVIII SECOLO

Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 152

DUE GALLI E UN PULCINO IN GIADA CINA

TRE SCULTURE IN GIADA, CINA XX SECOLO raffiguranti due galli ed un pulcino. Finalitą benaugurale. Misura massima [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 209

DUE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO CINA

Dettaglio Lotto
N. 139

DUE SCULTURE DI DIVINITÁ TAOISTE CINA

DUE SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XIX SECOLO raffiguranti due divinitą taoiste. Misure [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 187

ELMO IN FERRO, PERSIA XVIII SECOLO

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 88 LOTTI