LUGLIO 2020 - I

207 - 1
N.207 - I

LUGLIO 2020

gio 16 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 215 LOTTI
27

DIPINTO IMMORTALI DI SCUOLA CINESE XVIII SECOLO

SCUOLA CINESE XVIII SECOLO IMMORTALI TAOISTI Tecnica mista su seta, cm. 43 x 165 In cornice Non esaminato [..]
N. 27

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
28

DIPINTO IMMORTALI SCUOLA CINESE XVIII SECOLO

N. 28

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
89

SCULTURA DI BUDDHA CINA FINE XVIII SECOLO

SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO LACCATO, CINA FINE XVIII SECOLO con finiture a lacca rossa e oro. Poggiante su base [..]
N. 89

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
63

SCULTURA DI LOKAPALA CINA FINE XVIII SECOLO

SCULTURA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XVIII SECOLO raffigurante un Lokapala ritratto in posa protettiva. [..]
N. 63

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
131

PARAVENTO A DUE ANTE CINA

PARAVENTO A DUE ANTE IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZO XX SECOLO adornato sul fronte da inserti in quarzo rosa, [..]
N. 131

PARAVENTO A DUE ANTE CINA

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
20

COPPIA DI SCULTURE CINA XVI-XVII SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XVI-XVII SECOLO raffiguranti due attendenti in abiti formali. [..]
N. 20

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
88

SCULTURA IN BRONZO DI YAB-YUM TIBET

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, TIBET XIX SECOLO raffigurante Yab-Yum con classico approccio iconografico. [..]
N. 88

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
100

GRANDE VASO IN PORCELLANA CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorato da un'estesa rappresentazione [..]
N. 100

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
110

COPPIA DI MATTONELLE IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI MATTONELLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICORMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornate da paesaggi con uccelli, [..]
N. 110

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
111

COPPIA DI MATTONELLE IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO a smalti policromi, adornate da paesaggi con fenice, [..]
N. 111

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
187

ELMO IN FERRO, PERSIA XVIII SECOLO

N. 187

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
3

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA INVETRIATA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XX SECOLO raffiguranti due attendenti in abiti formali. Misure [..]
N. 3

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
67

VASO CON COPERCHIO IN FLUORITE CINA

N. 67

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
21

TECNICA MISTA BODHISATTVA SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO BUDDHA CON BODHISATTVA ATTENDENTI Tecnica mista su seta, cm. 125 x 97. Difetti [..]
N. 21

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
40

GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO raffigurante un'allegoria delle virtù buddhiste nelle forme di una [..]
N. 40

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
61

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, GIAPPONE

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, GIAPPONE, XIX SECOLO con corpo sagomato a barca interamente adornato da [..]
N. 61

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
62

GRANDE INCENSIERE IN CERAMICA GIAPPONE

GRANDE INCENSIERE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornato da sezioni [..]
N. 62

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
69

COPPIA DI SCULTURE CINESI DI GUANYIN E BUDDHA

COPPIA DI SCULTURE IN MARMO, CINA XX SECOLO raffiguranti Buddha e Guanyin sorretti da possenti basi di loto [..]
N. 69

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
76

SCULTURA DI UCCELLO IN GIADA CINA DINASTIA HAN

SCULTURA IN GIADA CINA DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.) scolpita nelle forme di un uccello. Misure cm. 5 [..]
N. 76

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
81

GRUPPO IN MARMO CINA STILE TANG

N. 81

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
107

SETTE PIATTI IN PORCELLANA CINA XVIII SECOLO

SETTE PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO decorati con fantasie di peonie, crisantemi [..]
N. 107

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
122

SCULTURA DI GALLO CLOISONNÈ CINA

SCULTURA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un grande gallo quale rappresentazione [..]
N. 122

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
148

INCENSIERE IN PORCELLANA CINA

INCENSIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO con grande coperchio traforato e base interamente [..]
N. 148

INCENSIERE IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
165

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CERAMICA GIAPPONE

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornate da rappresentazioni [..]
N. 165

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
186

VASO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XVII SECOLO

VASO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XVII SECOLO con corpo a sfera schiacciata decorato con incisioni a stilizzazioni [..]
N. 186

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
206

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorate con uccelli, rocce, peonie [..]
N. 206

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
22

TECNICA MISTA GUANDI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE FINE XX SECOLO GUANDI Tecnica mista su seta, cm. 127 x 106. Difetti e gore. Chinese [..]
N. 22

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
24

TECNICA MISTA BUDDHA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE XX SECOLO BUDDHA NEL DHARMACHAKRA CON BODHISATTVA E ATTENDENTI Tecnica mista su seta, cm. [..]
N. 24

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
29

TECNICA MISTA BATTAGLIA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE INIZI XX SECOLO SCENA DI ANTICA BATTAGLIA Tecnica mista su seta, cm. 165 x 60 Chinese [..]
N. 29

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
78

SCULTURA IN BRONZO DI BUDDHA BIRMANIA

N. 78

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 215 LOTTI