207 - I
Asta N.207 - I

LUGLIO 2020

gio 16 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020

1 - 30  di 88 LOTTI
N. 6

GIARA IN CERAMICA, VIETNAM XII-XIV SECOLO

GIARA IN CERAMICA, VIETNAM XII, XIV SECOLO adornata da invetriatura verde cracklÚ. Collo a disco. Misure cm [..]
Dettaglio Lotto
N. 39

SCULTURA IN CERAMICA, CINA

SCULTURA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO in policromia, raffigurante famiglia di leoni. Basetta in marmo. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 53

RACCHETTA PER HANETSUKI GIAPPONE

RACCHETTA PER HANETSUKI, GIAPPONE MET┴ XX SECOLO con corpo in legno adornato da applicazioni in seta a rappresentazione [..]
Dettaglio Lotto
N. 58

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA GIAPPPONE

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPPONE XX SECOLO con corpo polilobato adornato da figure [..]
Dettaglio Lotto
N. 87

GAO IN METALLO ARGENTATO TIBET

GAO IN METALLO ARGENTATO, TIBET XX SECOLO decorato a sbalzo e cesello con tesori buddhisti e completo dell'effige [..]
Dettaglio Lotto
N. 141

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU CINA

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA MET┴ XX SECOLO con corpo e coperchio interamente decorati con [..]
Dettaglio Lotto
N. 150

SCULTURA DI HUA MULAN IN LEGNO LACCATO CINA

SCULTURA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO IN POLICROMIA, CINA PRIMA MET┴ XX SECOLO raffigurante Hua Mulan, che indossa [..]
Dettaglio Lotto
N. 137

CINQUE CIOTOLE IN PORCELLANA CINA

Dettaglio Lotto
N. 172

SCULTURA DI GUANYIN IN PORCELLANA CINA

SCULTURA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il vaso dell'immortalitÓ. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 176

TESTA DI BUDDHA THAILANDIA

TESTA IN PIETRA, TAILANDIA XIX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 6 x 3. Difetti. A [..]
Dettaglio Lotto
N. 188

VASO IN CERAMICA CINA

VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con rappresentazioni di bellezze femminili in giardino [..]
Dettaglio Lotto
N. 209

DUE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO CINA

Dettaglio Lotto
N. 210

SCULTURA CERAMICA DI BUFALO E KARAKO CINA

SCULTURA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XX SECOLO raffigurante un grande bufalo che sorregge un karako. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 152

DUE GALLI E UN PULCINO IN GIADA CINA

TRE SCULTURE IN GIADA, CINA XX SECOLO raffiguranti due galli ed un pulcino. FinalitÓ benaugurale. Misura massima [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 114

PANNELLO IN LEGNO A LACCA ROSSA CINA

PANNELLO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA PRIMA MET┴ XX SECOLO decorato con rappresentazione di leoni buddhisti [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 66

SCULTURA DI PESCE IN CALCEDONIO, CINA

PICCOLA SCULTURA IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffigurante un pesce rosso. Misure cm. 2 x 7. In cofanetto. [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 74

SCULTURA DI BIXIE IN GIADA CINA

PICCOLA SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante Bixie. Misure cm. 4,5 x 3 x 5. A small Chinese [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 75

SCULTURA IN CALCEDONIO DI LEONE BUDDHISTA CINA

PICCOLA SCULTURA IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffigurante un possente leone buddhista in posa protettiva. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 60

GRANDE PIATTO IN CERAMICA GIAPPONE

GRANDE PIATTO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato da una rappresentazione [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 10

CIOTOLA IN CERAMICA, VIETNAM, XII-XIV SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA, VIETNAM, XII-XIV SECOLO con corpo a sfera schiacciata con bordo estroflesso. Base [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 12

VASO ASIA CONTINENTALE, II SECOLO A.C. - II SECOLO D.C.

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 127

MODELLO DI TAVOLO DA ALTARE GIAPPONE

MODELLO DI TAVOLO DA ALTARE IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornato da una cornice con rilievi [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 86

QUATTRO MANIGLIE CINA XVIII SECOLO

QUATTRO MANIGLIE IN BRONZO, CINA XVIII SECOLO a cerchio con finali palmati. Diametro cm. 6. Set of four [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 205

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con grande fiore di loto stilizzato. Diametro cm. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 177

SCULTURA IN BRONZO DI SHIVA CAMBOGIA

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 190

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO con corpi cilindrici adornati da paesaggi con rocce, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 104

PIATTO IN PORCELLANA CINA

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con una classica rappresentazione di Chang'e. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 139

DUE SCULTURE DI DIVINITÁ TAOISTE CINA

DUE SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XIX SECOLO raffiguranti due divinitÓ taoiste. Misure [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 18

ASCIA IN GIADA, CINA PERIODO NEOLITICO

ASCIA IN GIADA, CINA PERIODO NEOLITICO (3550 a.C.) pertinente alle regioni del nord-est. Misure cm. 5 x 10,5. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 9

SCULTURA DI NAVE RITUALE CINA

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA XX SECOLO raffigurante una nave rituale con attendenti. Netto il richiamo all'arte [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 88 LOTTI