LUGLIO 2020 - I

207 - 1
N.207 - I

LUGLIO 2020

gio 16 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 215 LOTTI
4

SCULTURA DI ATTENDENTE, CINA XIX SECOLO

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA XIX SECOLO raffigurante una attendente con flauto. Chiaro il riferimento all'epoca [..]
N. 4

5

SCULTURA DI FIERA MITOLOGICA, ESTREMO ORIENTE

SCULTURA IN TERRACOTTA, ESTREMO ORIENTE XX SECOLO raffigurante una fiera mitologica. Misure cm. 11,5 x 13 [..]
N. 5

6

GIARA IN CERAMICA, VIETNAM XII-XIV SECOLO

GIARA IN CERAMICA, VIETNAM XII, XIV SECOLO adornata da invetriatura verde cracklé. Collo a disco. Misure cm [..]
N. 6

11

VASO ASIA CONTINENTALE, II-III SECOLO

VASO IN TERRACOTTA, ASIA CONTINENTALE, II-III SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo con bordo [..]
N. 11

14

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con grande ideogramma benaugurale stilizzato. Diametro [..]
N. 14

15

PICCOLO VASO IN PORCELLANA BIANCA CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO decorato al corpo da incisioni floreali e farfalle. Misure [..]
N. 15

17

VASI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XIX SECOLO

PICCOLO VASO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato, lungo collo e piccole [..]
N. 17

19

GIARA IN TERRACOTTA, IRAN, XIX-XVIII SECOLO A.C.

GRANDE GIARA IN TERRACOTTA, IRAN, XIX-XVIII SECOLO A.C. con corpo globulare, piccola ansa a nastro e lungo versatoio [..]
N. 19

25

TECNICA MISTA VIRTÙ TAOISTE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE XX SECOLO VIRTU' TAOSITA E GRANDE TIGRE Tecnica mista su seta, cm. 75 x 47 Difetti Chinese [..]
N. 25

35

STAMPA GIAPPONESE DI ADACHI GINKO

ADACHI GINKO Giappone (1853-1902) KOKON MEIFU KAGAMI Stampa cm. 35 x 24 Periodo 1887 ca. Firmata con sigillo [..]
N. 35

36

STAMPA SU CARTA CINA

STAMPA SU CARTA, CINA XX SECOLO raffigurante paesaggio lacustre con anatre mandarine cin rocce e loto. Misure [..]
N. 36

STAMPA SU CARTA CINA

38

POGGIA TESTA IN LEGNO DIPINTO CINA

POGGIA TESTA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO sagomato nelle forme di un bambino appoggiato su [..]
N. 38

39

SCULTURA IN CERAMICA, CINA

SCULTURA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO in policromia, raffigurante famiglia di leoni. Basetta in marmo. Misure [..]
N. 39

SCULTURA IN CERAMICA, CINA

41

SCULTURA DI JITTOKU IN CERAMICA GIAPPONE

SCULTURA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante Jittoku ritratto nella [..]
N. 41

42

COPPIA DI PICCOLI PANNELLI CINA

COPPIA DI PICCOLI PANNELLI IN LEGNO, CINA XX SECOLO adornati da inserti in resina dure raffiguranti letterati [..]
N. 42

46

PIATTO CLOISONNÈ GIAPPONE

PIATTO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi [..]
N. 46

PIATTO CLOISONNÈ GIAPPONE

52

SET DI PORCELLANE GIAPPONESI MIGNON

SET DI PORCELLANE GIAPPONESI MIGNON, PRIMA METÁ XX SECOLO di manifattura Kutani, composto da tre tazze ed una [..]
N. 52

53

RACCHETTA PER HANETSUKI GIAPPONE

RACCHETTA PER HANETSUKI, GIAPPONE METÁ XX SECOLO con corpo in legno adornato da applicazioni in seta a rappresentazione [..]
N. 53

54

GRANDE VASO IN CERAMICA GIAPPONE

GRANDE VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO adornato da sezioni decorative con rappresentazioni [..]
N. 54

56

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA GIAPPONESI

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorati con rappresentazioni [..]
N. 56

58

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA GIAPPPONE

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPPONE XX SECOLO con corpo polilobato adornato da figure [..]
N. 58

70

SCULTURA DI ANCELLA IN SERPENTINO CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante una bellezza femminile tradizionale. h. cm. [..]
N. 70

72

VAJRA IN CRISTALLO DI ROCCA TIBET

SCULTURA RITUALE IN CRISTALLO DI ROCCA, TIBET XX SECOLO raffigurante un vajra. Misure cm. 10,5 x 5. A [..]
N. 72

79

SCULTURA DI MAHAKALA IN BRONZO TIBET

SCULTURA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO raffigurante Mahakala sorretto da un loto in fiore. Misure cm. 6 x 6 [..]
N. 79

87

GAO IN METALLO ARGENTATO TIBET

GAO IN METALLO ARGENTATO, TIBET XX SECOLO decorato a sbalzo e cesello con tesori buddhisti e completo dell'effige [..]
N. 87

92

PIATTO IN PORCELLANA CINA XVIII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO decorato con composizioni di peonie, crisantemi e [..]
N. 92

93

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con rappresentazione di Guandi e iscrizioni [..]
N. 93

94

PIATTO IN PORCELLANA XVIII SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVIII SECOLO decorato da un esteso paesaggio con architetture [..]
N. 94

95

TAZZINA IN PORCELLANA CINA

TAZZINA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO decorata da intrecci di peonie, loto, crisantemi e prugno. [..]
N. 95

TAZZINA IN PORCELLANA CINA

96

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVIII SECOLO adornato da paesaggi, stilizzazioni floreali e vegetali. [..]
N. 96

1 - 30  di 215 LOTTI